Выскабливание гиперплазии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Викторовна, сегодня моей маме сделали выскабливание, так как на УЗИ была выявлена гиперплазия эндометрия - 12 мм; также у нее уже много лет обнаруживается миома больших размеров, но так как она не изменяла свой размер, то врачи говорили, что раз не тревожит, то можно обойтись без операции. В августе были последние месячные, а потом начались мажущие выделения: пару дней мажет, потом ничего. И вот на УЗИ выявили гиперплазию.
Скажите пожалуйста диагноз-гиперплазия эндометрия это приговор? После сегодняшнего выскабливания мама совсем как-то расстроилась, боится, а я не знаю как ее поддержать.
Теги: гиперплазия эндометрия в постменопаузе выскабливание отзывы, меноррагия после выскабливания отзывы, эндометрия чистка отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

35 ответов

Наталия 2017-11-22 17:46
Елена Викторовна, еще перед выскабливанием, сдавалась кровь на онкомаркеры, анализы были в норме. Если бы там что-то совсем было страшное, они бы что-то показали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 11:28
Здравствуйте. Какие онкомаркеры сдавала мама?
Гиперплазия - не приговор. Она бывает чаще всего доброкачественной
Платная консультация
Наталия 2017-11-23 11:55
Здравствуйте, Спасибо большое за Ваш ответ! К сожалению не могу сказать на счет онкомаркеров, ей назначили соскоб и анализ на онкомаркеры перед выскабливанием; а какие даже не знаю, у нее не спрашиваю, она нервничает. У нее до выскабливания на УЗИ была обнаружена киста, врач назвала ее функциональной. Сегодня утром было проведено УЗИ, чтобы посмотреть итог после выскабливания, киста и гиперплазия уже меньших размеров. Будем лечиться и надеяться на лучшее, лечение сказали назначат уже после гистологии, пока только выписали уколы (1 укол в месяц, в течение 5 месяцев) и сказали, что эти уколы могут даже миому уменьшить. Главное, что Ваш ответ вселили надежду на положительный результат, а то как-то совсем тяжело было.
Подскажите пожалуйста, а вообще возможно ли лечение гиперплазии таким образом, чтобы не усугубить положение с миомой?
Наталия 2017-11-23 12:12
Cпасибо, Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 12:19
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Платная консультация
Наталия 2017-11-23 13:52
Скажите пожалуйста, а вот пока лечение не назначено, может в данный момент травы какие стоит попить (красная щетка, боровая матка) или не стоит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 13:54
Не стоит.
Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.

Boivin and Schmidt (2009)
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 16:05
Здравствуйте, Елена Викторовна, спасибо Вам за Ваши быстрые ответы! Мама сегодня получила результаты гистологии, но дело в том, что к врачу она попадет только во вторник. Подскажите пожалуйста слишком ли страшный результат: гиперлютеиновый эндометрий с децидуеподобной реакцией стромы? По УЗИ ставили гиперплазию, может какая ошибка в результатах получилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:10
Здравствуйте. Ничего криминального пока не вижу.
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 21:28
Скажите, а с таким диагнозом возможно утолщение эндометрия, на УЗИ уверенно ставили диагноз гиперплазии, а по гистологии другой результат, или это все-таки выявлен какой-то тип гиперплазии? И сегодня врач, который выдавал результаты гистологии, сказал, что пока не будет назначать лечение, что он хочет подождать месяц, посмотреть как поведет себя организм за этот период на контрольном УЗИ (не произойдет ничего страшного за это время), чтобы Вы посоветовали в данном случае? И последний вопрос, я извиняюсь за такое количество вопросов, гистология достаточно достоверные дает результаты? Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:32
Я бы посоветовала проверить гормональный профиль. Сдать кровь на эстрадиол, прогестерон.
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 21:37
До проведения выскабливания, врач говорил, что после гистологии назначит уколы бусерилин депо, а сегодня сказал, что подождем пока. Мама и не знает, что и думать, уже волнуется, что это не ее гистология. Во вторник пойдет еще к одному врачу. И вот мы не знаем, как поступить просить лечения или подождать этот месяц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:38
Давайте еще оно мнение. И уточняйте гистологию.
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 21:42
То есть Вы тоже думаете, что это не та гистология может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:45
Наталия, Вы перепечатали мне одно предложение. Я не вижу ничего, что дало бы мне повод разговаривать предметно. Нормальная гистология всегда имеет в конце заключение. Тут этого нет. Только описание и все.
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 21:53
Извините, просто не разбираемся, нам выписали "гиперлютеиновый эндометрий. " и больше ничего, мы и подумали, что это заключение, никто просто и не объяснил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-01 21:54
Я заочно тоже бессильна, извините
Платная консультация
Наталия 2017-12-01 21:57
Спасибо за Ваши ответы, главное, что Вы в начале по описанию сказали, что ничего криминального не видете, будем надеяться, что и в заключении там все будет нормально, во вторник узнаем.
Наталия 2017-12-11 18:34
Добрый вечер, Елена Викторовна. Посетили мы второго доктора с нашей проблемой, она тоже сказала, что бусерилин колоть нет необходимости, подождем неделю до контрольного УЗИ. Единственное, что она прописала, это если пойдут месячные, то с 1 же дня цикла применять фемостон. Подскажите пожалуйста, в интернете прочитали противопоказания, и там как раз указаны гиперплазия и миома матки, не навредит ли прием данного препарата? Какое действие у данного препарата, и есть ли необходимость применять его?
Наталия 2017-12-11 18:51
Контрольное УЗИ будет на следующей недели, и вот не знаем, что делать (принимать фемостон или нет). Врач сказала, что месячные уже могут и не пойти, но по симптомам (набухание груди), маме кажется, что месячные придут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:05
Здравствуйте. Я бы хотела видеть УЗИ. С Фемостоном нужно быть осторожными
Платная консультация
Наталия 2017-12-12 20:41
УЗИ будет на следующей недели, скажите, если вдруг пойдут месячные до этого может можно пока его не начинать принимать?
Наталия 2017-12-12 20:56
Cпасибо, очно маму смотрели 2 врача, и вот один врач до УЗИ сказал вообще не надо никакого лечения, а вот второй тоже сказал ничего не делать, но если вдруг пойдут месячные, то начать зачем-то принимать фемостон сразу с первого дня. А мы прочитали там столько противопоказаний и миома, и как раз гиперплазия, в общем только запутались. Спасибо Вам, что разъясняете многие вопросы.
Скажите пожалуйста, а с какой вообще целью после выскабливания во время месячных назначается фемостон? Jн должен как бы удерживать эндометрий в пределах нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 11:17
Фемостон – это комбинированный препарат для заместительной гормональной терапии, содержащий эстрадиол в качестве эстрогенного составляющего и дидрогестерон в качестве гестагенного компонента.
Входящий в состав Фемостона эстрадиол биологически и химически идентичен натуральному половому гормону человека - эстрадиолу. Эстрадиол в женском организме восполняет дефицит эстрогенов, связанный с наступлением менопаузы, а также обеспечивает адекватную терапию вегетативных и психоэмоциональных климактерических симптомов: повышенное потоотделение, « прилив», головокружение, нарушения сна, головную боль, повышенную нервную возбудимость, инволюционные процессы кожи, инволюции слизистых оболочек, в первую очередь слизистых мочеполовой системы (болезненность при половом акте, раздражение и сухость слизистых оболочек влагалища). Эстрадиол способен вызывать циклические изменения в шейке матки, в матке и влагалище, способствовать поддержанию эластичности и тонуса мочеполовых путей. Эстрадиол обеспечивает профилактику переломов и остеопороза, участвуя в сохранении костной ткани.
Дидрогестерон является прогестагеном, эффективным при пероральном приеме. Дидрогестерон обеспечивает в эндометрии наступление фазы секреции, тем самым снижая риск возникновения гиперплазии эндометрия и развития канцерогенеза, который повышается на фоне эстрогенов. Дидрогестерон не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикостероидной или анаболической активностью.
Комбинация эстрадиола и дидрогестерона в препарате Фемостон является современным низкодозированным режимом заместительной гормональной терапии.
То есть, если проще. Одно вещество хорошее, а именно эстрогенный компонент мы и боимся в плане рецидива гиперплазий. Иногда такое возможно. Именно потому и пишут в инструкции это или как противопоказание (гиперплазия), или как глава "с осторожностью".
Платная консультация
Наталия 2017-12-18 17:45
Елена Викторовна, Здравствуйте! Не успели УЗИ сделать, пошли месячные, как же все-таки быть, можно ли пока не начинать принимать фемостон? Не повлечет ли за собой последствий, если мы его не выпьем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-18 19:24
Здравствуйте. Я правда не хотела бы без УЗИ
Платная консультация
Наталия 2017-12-18 19:33
Значит подождем, тем более пошли они вечером, и сегодня уже не успеваем выпить таблетку в первый день. Просто фемостон этот действительно пугает, своими побочными эффектами, а проблемы со здоровьем есть и мастопатия, и миома. Тем более по гистологии сказали, что в результатах ничего страшного нет, они думали, что будет железистая гиперплазия, а она не подтвердилась. И в общем даже не понятно зачем его назначили.
Наталия 2017-12-18 19:42
Подскажите, а УЗИ теперь надо делать только как пройдут месячные? Или как у нас талон на среду, так и оставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-18 19:49
А до среды месячных уже не будет?
Платная консультация
Наталия 2017-12-18 19:52
Будут) извините за глупый вопрос
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-18 20:01
Ничего, я понимаю. Тогда поменяйте, может быть, на пятницу