Гиперплазия эндометрия под вопросом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, кровит в середине цикла. Несколько месяцев назад Кровило немного в течение всего цикла врач сказал, что это воспаление. Пролечили. Теперь кровить в середине цикла дней 5.
Месячные с детства обильеые, идут 7-8 дней. Длительность цикла 29 дней. Месячные до родов были очень болезненные, а вот сейчас как раз безболезненные.
Роды 3г 3 месяца назад, кесарево.
Длительное грудное вскармливание, поэтому месячные пошли после родов толькл через 1,5 года. С того момента и стало кровить в середине цикла.

По узи эндометрий на 9дц-9,2мм(месяца 2-3 назад)
Сегодня сделала повторно узи на 19 дц-17мм

Это гиперплазия эндометрия? Или не факт? Стоит ли переделать узи? На какой день цикла? И какое лечение вы назначаете в этом случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 11:50
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 12:00
Здравствуйте, кровит в середине цикла. Несколько месяцев назад Кровило немного в течение всего цикла врач сказал, что это воспаление. Пролечили. Теперь кровить в середине цикла дней 5. Месячные с детства обильеые, идут 7-8 дней. Длительность цикла 29 дней. Месячные до родов были очень болезненные, а вот сейчас как раз безболезненные. Роды 3г 3 месяца назад, кесарево. Длительное грудное вскармливание, поэтому месячные пошли после родов толькл через 1,5 года. С того момента и стало кровить в середине цикла. По узи эндометрий на 9дц-9,2мм(месяца 2-3 назад) Сегодня сделала повторно узи на 19 дц-17мм
1. Это гиперплазия эндометрия? Или не факт?
2.
Стоит ли переделать узи? 3. На какой день цикла переделать узи? 4. какое лечение вы назначаете в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 12:06
1. да, это гиперплазия. 2. С какой целью?
4. Выскабливание с последующей гормонотерапией
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 12:10
2. с целью подтверждения диагноза.
3. почему некоторые врачи предпочитают лечить гормонами(дюфастон, ОК). А кто то сразу говорит про выскабливание? От
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 13:20
2. Если нет доверия к врачу и проведенному обследованию - да.
3. Наиболее правильная тактика - выскабливание и противорецидивная гормонотерапия
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 13:38
Елена Викторовна,
1. на какой день цикла узи в моем случае будет наиболее информативно?
2. Почему мой врач узи ставит гиперплазию эндометрия(и Вы с ним солидарны), если во многих источниках нахожу информацию о том, что в период средней секреции (19-23 дц) верхняя граница нормы толщины эндометрия 18 мм?
Заранее спасибо за ответы! Очень уж хочется разобраться в вопросе
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 13:41
1. Я не думаю, что есть смысл тянуть. Сделать сейчас. 2. Вы владеете совершено неправильными нормами. Норма до 16 мм. Все, что выше 16 мм - это гиперплазия.
Платная консультация
Ирина 2021-11-19 15:18
А может это быть нарушение пролиферации эндометрия?
Ведь структура эндометрия не изменена, задержек месячных нет, овуляция регулярная
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-19 16:08
Ирина, не понимаю, какого ответа Вы ждете. 16 мм и более - гиперплазия. При чем тут пролиферация? Вы значение этого слова понимаете? Пролиферация — разрастание ткани организма путём размножения клеток делением. Чем по Вашему это не гиперплазия? :)
Вы не хотите на операцию?