Лечение гиперплазии эндометрия, выделения на фоне Димиа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
У моей дочери, 17 лет на УЗИ обнаружили гиперплазию эндометрия. (гормоны: прогестерон -0,3, тестостерон - 0,570, остальные в норме. Назначили с 16 по 25й день менструального цикла Норколут по 1 т. 10 дней, затем с 1 дня цикла Димиа. На фоне Димиа не прекращаются выделения как при менструации уже 20-й день. Правильно ли назначено лечение?
Теги: железисто-кистозная гиперплазия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 19:14
И Вам тоже добрый день для начала!:) Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. К тому же в форме постановки вопроса уже есть слово "здравствуйте". Вы его сознательно стерли. Интересно, зачем?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 20:23
Добрый день. Да, сознательно стерла, так как при наборе сообщения были указаны количество допустимых символов. Таким образом, сократила текст до минимума. Заранее благодарю за ответ! (теперь вижу, что задавать вопрос можно без сокращений).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 20:30
Да, Вы невнимательно отнеслись к требованиям - там ОТ 250 символов. Я могу увидеть УЗИ, по которому поставили диагноз?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 20:38
Матка-68x39x50 мм, в anteversio anteflexio, отклонена влево, структурная. Эндометрий-утолщен до 23 мм, неоднородной структуры. Правый яичник-35x22x27, с фолликулами размерами 2-7 мм в диаметре. Левый-39x26x28 мм, с фолликулами размерами 2-5 мм в диаметре. УЗИ сделано в 1-й день менструального цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 20:38
Я не очень поняла - в первый день цикла? Во время месячных?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 20:42
Это описание последнего УЗИ, после которого было назначено вышеописанное лечение. До этого по УЗИ эндометрий был утолщен до 19 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 20:47
Поняла. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Обычно допустимые нормы такой мазни - до 14 дней. Если больше - это уже не норма и нужно пересматривать тактику. Вывод - если у нее такая реакция на Димию, стоит сменить препарат.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 20:53
Елена Викторовна, т. е. так как она пьет только первую упаковку Димиа, то непрекращающиеся месячные это норма? Каким образом Димиа лечит гиперплазию? И возможно ли вылечить гиперплазию без выскабливания. Наш врач настаивает на выскабливание, а мы боимся повредить девственную плеву.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 21:03
Не норма, Екатерина, внимательно прочитайте мой ответ, нужен другой ОК. Если будут проводить выскабливание, то делают дефлорацию, конечно
Платная консультация
Екатерина 2017-05-20 21:06
Огромное спасибо за ответ!