Менструальный цикл стал короче

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около года начинались сбои в менструальном цикле. Вместо моей нормы 26-28 дней началась задержка до 33 дней, потом приходили раньше, через 24 дня. Теперь месячные идут где-то через 23-24 дня. Но у меня стала болеть грудь. У меня и до этого было небольшое изменение за неделю до месячных, но теперь грудь стала ныть и набухать недели за две до начала менструации. Наши доктора говорят, что это вполне нормальный цикл. Но у меня до и после месячных коричневые выделения, а также боли при половом акте. Что это может быть и какие анализы следует сдать? Спасибо.
Теги: цикл стал 26 дней, цикл стал 26 дней вместо 28
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 10:41
Здравствуйте. Вы какие-то анализы уже делали? УЗИ?
Платная консультация
Светлана 2017-01-03 10:49
Сдавала мазок, выявили кольпит, пролечила. Делала УЗИ, вывели аденомиоз. ИППП не обнаружены. Мне назначили пить джес, верно ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 13:09
А анализы на гормоны Вы сдавали?
Платная консультация
Светлана 2017-01-05 22:03
Нет, не назначали. Единственное, что у меня аутоиммунный тиреоидит, я сдавала анализы ТТГ, но он у меня в пределах нормы и всегда был. И вот сейчас должны начаться месячные, а вместо этого третий день коричневые выделения со сгустками.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 15:26
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Джес не очень применим, если эндометриоз. Для этого есть другие средства. Но окончательный вывод - по анализам. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-01-08 13:49
Спасибо.
Марина 2017-11-16 21:32
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
У меня тоже проблема с укорочением цикла, поэтому решилась "вклиниться" в этот вопрос.
Мне 41 год. Обычно мой цикл был 28-30 дней, в последний же год с небольшим он колеблется от 25 до 29 дней. Два-три месяца 28-29 дней, потом вдруг 25-26. И так по кругу. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть возрастным явлением, вариантом нормы? И ещё один нюанс. Пару раз было так, что в короткий цикл менструация начиналась в день, когда был половой контакт. Один раз - непосредственно после него, в другой - примерно через сутки. Наверное, я излишне мнительна, но мне это показалось подозрительным. Возможно ли, что секс (никакого экстрима, всё по взаимному согласию и ко всеобщему удовольствию) спровоцировал досрочное наступление менструации? И что делать, если это так? Заранее огромное спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 13:07
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 19:59
Уважаемая Марина, "благодарю" Вас за отзыв. Если Вы считаете "наплевательским" отношением просьбу пронумеровать свои вопросы, согласно правил сайта (цитата из нашей формы при заполнении текста вопроса - " Если в одном сообщении Вы задаёте несколько вопросов, то пронумеруйте их") - извините, моей вины тут нет. Кроме того,к Вам никто не обращался на ты. Вы не правы. Пожалуйста, воздержитесь от необъективного хамства в адрес специалистов. Мы всегда и всем помогаем (к слову, бесплатно), но наша огромная нагрузка в день требует выполнения элементарных правил, которые приняты вынуждено, чтобы помочь ВСЕМ желающим. Всего Вам доброго.