Гормональный сбой или что-то другое

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Уважаемый доктора!
До родов цикл был не регулярный. После родов месячные стали приходить день в день. Так было ровно год. Сейчас цикл опять сбился (все вернулось в дородовое состояние) и в середине цикла появились коричневые выделения. Они совсем не значительные, но длятся 5-6 дней.
Полгода назад я прижгла эрозию шейки матки радиоволновым методом. Прошла полное обследование у гинеколога. На кольпоскопии все было в порядке. После этого был не очень хороший мазок. 2 месяца назад пролечилась свечами витапринол (10шт).
Могут ли быть гормональные причины? Какое обследование пройти, если я не так давно была у гинеколога? На какие гормоны сдать кровь?
Спасибо огромное за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-24 15:02
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны - может быть сбой. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля в дни выделений. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Галина_галинка 2017-01-26 22:37
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!
Подскажите, пожалуйста, как определить 1 день месячных. У меня вначале идет мазня несколько дней, потом тишина, потом полноценные месячные. Первый день считается, когда мазать начинает или когда полноценные месячные приходят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 22:40
Здравствуйте еще раз. Обильные выделения - первый день:)
Платная консультация
Галина_галинка 2017-01-26 22:43
Спасибо Вам большое!
Галина_галинка 2017-01-26 23:09
Извините, пожалуйста, что еще раз беспокою. Стала узнавать по этим анализам в лабораториях, оказывается есть тестостерон общий и свободный. Мне какой нужно сдавать? Нужно ли сдавать SHBG?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 23:11
Можно общий. Последнее - не обязательно, но можно
Платная консультация
Галина_галинка 2017-01-26 23:21
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное!