Гиперпролактения и сбои в менструальном цикле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Писала месяц назад с тем, что появились межменструальные кровотечения (в ноябре 2018), делала узи, мрт - никаких органических патологий выявлено не было. Появились выделения после стресса на работе и так и не прекращаются, месячные стали безболезненными вообще (хотя раньше болел живот даже в пмс), очень долгими (по 2 недели) со сгустками. Поликистоз яичников имеется, такдже инсулинрезистентность. Прошлым летом сдавала на онкомаркеры, все было хорошо. Прошла узи в июле - в норме, сегодня получила анализы на гормоны. Прикладываю к вопросу. Гинеколог направил к гинекологу - эндокринологу, хотя я была у него около 2х лет назад, но я сдавала все анализы, делала узи щитовидки, все было более-менее в норме. Подскажите, сбои в менструальном цикле могут быть связаны с отклонениями в данных гормонах? Или это еще с чем-то может быть связано? Или это вообще разные, независящие друг от друга патологии? В 2016 мне удалили опухоль мочевого, первой стадии, постоянно обследуюсь почти у всех врачей, но теперь очень переживаю. В принципе, у меня все эти 3 года был затяжной и постоянный стресс. Еще в ноябре 2018 резко набрала вес, аж до 90 кг, сейчас 10 уже скинула, но идут слабо. Помогите советом, пожалуйста! К гинекологу - эндокринологу обязательно запишусь. Просто мне сейчас нужно хотя бы успокоиться, что ничего страшного не происходит в организме. А то я прочитала про аденому гипофиза и мне стало так страшно, раньше ведь сдавала на щитовидку, все было в норме, а сейчас. Голова не болит, зрение и так не очень, лет 6 назад делала мрт головного мозга - все в норме. Очень страшно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 01:32
Здравствуйте, Дарья.

Мне Вы в прошлом месяце не писали совершенно однозначно, в списке моих пациентов за июль Вас нет. Пожалуйста, пришлите мне ссылку на свою прошлую консультацию, чтобы я видела всю информацию по Вашему случаю полностью.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-08-20 02:14
Спасибо за оперативный ответ! Вам я не писала, потому что консультировалась у гинекологов по поводу межменструальных выделений. В детстве, да и в юности, часто наблюдалась у эндокринолога, делали узи щитовидки, врачей всегда смущали скачки в весе у меня. В 2017 крайний раз сдавала анализы на гормоны был повышен тестостерон, андрогены, также выявили спкя и инсулинрезистентность. В 2016 году у меня была опухоль мочевого, поэтому по гинекологии я не принимала никакие препараты, так как они мне были противопоказаны онкологом.
Примерно во второй половине 2017 года месячные стали более долгие, но это происходило временами, чаще всего было связано со стрессами на работе или учебе. При этом я каждые 3 месяца делала УЗИ органов малого таза и УЗИ щмтовидки. В ноябре 2018 и по настоящее время беспокоят межменструальные выделения, с которыми я обратилась к гинекологу. Делала МРТ органов малого таза с контрастом в декабре, все было в норме, только Наботовы кисты и спкя. В июле 2019 я сделала УЗИ женских половых, показало все то же самое. В период с августа 2018 по февраль 2019 я сильно прибавила в себе, причем резко (максимальный вес 90кг), месячные стали безболезненными вообще, если раньше набухали молочные железы, болел живот, сейчас все это пропало, и иногда сложно понять, где выделения, а где месячные. Идут по 2 недели, при том сгустккми, когда обильные выделения заканчиваются, продолжаются еле заметные, кровянистые. Две недели назад сдала гормоны первой фазы, которые приложила в вопросе. Повышен ТТ-г, пролактин и кортизол.
Дарья 2019-08-20 02:14
С чем пришла сегодня к гинекологу, она сказала, что повышение есть, но не критическое и это первый анализ за 2 года, нужно пойти к гинекологу-энжокринологу (в пятницу иду) и слушать, что скажет он. Естественно я прочитала в интернете, что когда гипофизные гормоны повышены, это указывает на аденому, поэтому написала Вам, чтобы немного хотя бы успокоить себя до пятницы. 1) Насколько аденома опасна вообще? 2) Может ли перерождаться в рак? 3) есть вероятность, что такое небольшое отклонение в результатах, это гормональный сбой? 4) Я скинула уже 10 кг, организму словно легче становится, и на свежих анализах уже нет повышенного тестостерона и андрогенов, какова вероятность, что все придет в норму, если я похудею? 5) Могут ли данные отклонения быть связаны с отклонениями в моем менструальном цикле? 6) Стоит ли мне завтра же записываться на МРТ или моя ситуация не несет опасности моей жизни? И у меня нет никаких симптомов, которые могли говорить бы за аденому, весь день вспоминала, ничего подобного не происходило, помимо поввшения анализов. Простите, что так сумбурно, я очень волнуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 02:22
Благодарю.
  1. На основании чего Вы говорите об аденоме? Этот диагноз ставится по МРТ головного мозга с контрастированием, Вы такое исследование не проходили.
  2. Нет.
  3. Непонятен смысл вопроса. Любое отклонение в результатах анализов крови на гормоны можно назвать простонародным выражением "гормональный сбой". У Вас такие отклонения есть.
  4. Нулевая. Уровень ТТГ и кортизола от веса никак не зависит.
  5. Скорее наоборот – нарушение регулярности менструального цикла является следствием нарушения уровня гормонов.
  6. Опасности для жизни такие результаты анализов не несут в любом случае.
Дарья 2019-08-20 02:34
Я скорее не утверждаю, что у меня аденома, но ведь есть подозрения на нее из-за анализов? Или я что-то неправильно понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 02:51
Я так не считаю. Для микроаденом гипофиза характерен гораздо более высокий уровень пролактина. Плюс, есть ряд других нюансов.
Дарья 2019-08-20 02:55
Господи, спасибо Вам за эти слова! Это сейчас очень важно для меня, а то я начала вдаряться в панику после произошедшего со мной в 2016. Спокойно пойду к врачу и дообследуюсь! Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 02:59
Рада была помочь, здоровья Вам!