Коричневые выделения и похудение

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Эта проблема началась год назад. Моя сестренка начала стремительно худеть, мы думали что это из-за учебы, потом начались проблемы с месячными они приходят но потом через неделю опять коричневые выделения, половой жизнью не живет, гинеколог просто прописал флуконазол и бады от дисбактериоза. И свечи виферон в попу (ваще полная глупостть оказывается) Вроде на время помогло на 2 месяца. Потом эти выделения обратно появились. Ходили в эндокринологу проверяли щитовидку все норм. Анализ щит железы тоже норм. Есть боли в нижней части живота, и иногда опухает низ живота в середине цикла. Сейчас впридачу волосы начали выпадать, и очень часто нервничает, прям на взводе бывает. Возраст 22 лет. Что это за нарушение в организме? Какие анализы сдать? Прошу вас помочь! Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 00:01
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой у сестры сейчас рост и вес?
Также я хотела бы видеть конкретные результаты всех гормональных анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Если сестра принимает сейчас какие-либо медикаменты -- укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
LoveForever 2018-12-30 00:10
Хорошо я попрошу найти все анализы которые сдавались. Подробно чтоб не запутаться все по срокам напишу и отправлю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 00:12
Хорошо, пишите, когда будет вся необходимая информация.
LoveForever 2018-12-30 00:38
LoveForever 2018-12-30 00:41
Месячные пришли за день до сдачи пролактина. Касательно остальных сдавала тогда когда врач сказал сдавать но она не помнит какие дни.
LoveForever 2018-12-30 00:43
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 00:43
Это всё, что есть?
Этим гормональным анализам уже больше года. Они неинформативны, к сожалению.
LoveForever 2018-12-30 00:45
Простите по одному загружаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 00:47
Хорошо, загружайте, я посмотрю уже утром.
LoveForever 2018-12-30 00:51
Вот то что нашла! Рост 174 вес 49. Антимюллеров на какой то опред день сдавала точно помнит. Ну вроде все гломоны сдавались когда надо. Потом было лечение у гинеколога которое я вам вверху написала
LoveForever 2018-12-30 00:53
Спасибо спокойной ночи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 12:38
Все гормональные анализы сданы ещё в 2017 году, а уже почти 2019. Конечно же, нельзя делать по ним никаких выводов. Поэтому сейчас нужно пройти свежее полное обследование. Во-первых, это контроль уровня половых гормонов и консультация гинеколога по их результатам:
  • на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.

По части эндокринолога, для исключения гормональных причин потери веса:
  • анализ крови на глюкозу;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Плюс, консультация гастроэнтеролога.
LoveForever 2019-01-25 21:34
Доктор как вы сказали сдаои некоторые анализы посмотрите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 21:46
Здравствуйте.
Вижу только один анализ – ТТГ. По нему всё в порядке.
Но, повторю, нужно комплексное обследование.
LoveForever 2019-01-25 22:42
Простите интернет плохо работает. Доктор вот еще анализ на 3 день месячных. Которые перечислили все надо сдавать да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 22:44
Именно все. Например, тот же ФСГ, который Вы выслали, не смысла оценивать без ЛГ.
И посмотрите, пожалуйста, внимательно. ДГЭА-с – на 8-10 день цикла. Он у Вас указан здесь же, в анализах на 3 день цикла.
LoveForever 2019-01-26 08:38
А пролактин повышен да? Это плохо да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 09:00
Да, пролактин повышен.
LoveForever 2019-02-11 20:24
Доктор по вашим рекомендациям сдали еще анализ, на 22 день прогестерон и экстрадиол что можно сказать? Если все норма, дальше будем сдавать анализы которые вы советовали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-11 20:29
Здравствуйте.
Уточню ещё раз: анализы нужно сдавать чётко так, как я указывала в сообщении от 2018-12-30 12: 38. И, конечно же, в одном менструальном цикле, а не часть в конце первого и вторую часть в начале второго.
Сугубо по этим анализам – повышен уровень эстрадиола и снижен уровень прогестерона. В принципе, можно обратиться к гинекологу уже сейчас, суть проблемы ясна.
LoveForever 2019-02-12 09:46
Все ясно! Спасиьо за ответ! А какие пробоемы могут быть по гинекологически дело в том что она еще не живет половой жизнью, поэтому уже несколько гинекологов особо не обращают внимания на ее жалобы по поводу выделений коричневых, ссылаясь на то что организм формируется один вообще заявил что она еще как ребенок и матка детская, но в 20-21 лет такого не должно же быть я права? Спасибо заранее за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 09:48
Конечно, в 21 год матка уже полноценно сформирована. У Вашей сестры нарушен уровень половых гормонов, это может быть связано. Коррекцией уровня половых гормонов занимается гинеколог.
LoveForever 2019-02-12 10:08
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-12 10:08
Рада была помочь.