Миоматозные узлы и коричневые выделения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажи те пожалуйста как мне быть, очень переживаю, у меня множественная миома на фоне аденомиоза. Последнее УЗИ показало: один узел суберозный 46х40, другой узел интерастициальный 24х26,18х16. Эндометрий 6мм. Шейка 23мм, фолликулы 4,6 мм в диаметре. Тело матки 65х48х64. Заключение множественная миома матки. УЗИ делаю каждые 6 месяцев, миоматозные узлы увеличиваются. Мне 39 лет, роды одни. Миому обнаружили в 35 лет, половой жизнью не живу. Пила новинет 1,5 года узлы увеличивались в сентябре прекратила прием, с января за 3-4 дня перед месячными коричневые выделения, цикл сбился в январе 18-20 коричневые выделения затем 7 дней месячные, в феврале 17-20 коричневые выделения потом 7 дней месячные, в этот раз с 12 марта коричневые выделения месячные еще не пришли, думала придут 18 марта. Мой вопрос нужно ли сдавать анализы на гормоны и что в моем случае предпринять чтобы миома перестала расти и цикл восстановился. Еще была у маммолога по УЗИ киста, прописал индинол форте 1т. 6 месяцев. Цикл мой 7 дней, 3 дня сильно потом мажет. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2016 года

63 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 12:50
Здравствуйте! Можно пробовать спираль Мирена. Или рекомендовать операцию
Платная консультация
Оксана 2016-05-17 12:35
Здравствуйте! Мой гинеколог предлагает Нова ринг кольцо. И еще вопрос, как правильно сдавать анализ на пролактин. Он у меня 925 при норме 500. Можно ли применять Нова ринг при повышенном пролактине. Прочитала пролактин гормон стресса, постоянно нервничаю, ни как не получается пересдать. Его обязательно сдавать в определенный день цикла. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 10:09
Да, лучше всего сдать его на 3-5 день цикла
Платная консультация
Оксана 2016-05-18 14:18
Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста кольцо Нова ринг можно использовать при данных анализов на гормоны
Эстрадиол 114 пмоль/л
Тестостерон 0.64 нмоль/л
Пролактин 974 мед/л норма 109 - 557 мЕд/л
Макропролактин см. Комм. Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 186 мед/л 79 - 347 мЕд/л
Для снижения пролактина принимаю циклодинон (принимаю 1,5 месяца)
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 18:03
Здравствуйте! Не подскажу по анализам, потому что Вы не указали ни норму лаборатории, ни день цикла, когда их сдавали
Платная консультация
Оксана 2016-05-19 08:24
Добрый день Елена Викторовна, сдавала на 3 день цикла гормоныв Инвитро:
Эстрадиол 114 пмоль/л норма Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Тестостерон 0.64 нмоль/л норма 1,72
Пролактин 974 мед/л /норма 557
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 186 мед/л норма 347
Для снижения пролактина принимаю по назначению врача циклодинон. Пропила 1,5 месяца.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 11:11
Да, повышен пролактин. Он не снизился на фоне приема Циклодинона. Думаю, стоит принимать что-то сильнее (например, Достинекс)
Платная консультация
оксана 2016-08-07 14:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как долго можно принимать циклодинон для снижения пролактина пропила четыре цикла, стоит ли дальше применять. И можно ли его отменить в любой день цикла или нужно пить до следующих месячных. Я боюсь не многова то ли я его принимаю. После отмены в середине цикла месячные не придут.
оксана 2016-08-07 20:16
И еще вопрос, индинол можно ли применять для уменьшения узлов миомы. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:23
Циклодинон можно и до 6 месяцев. Индинол также можно
Платная консультация
Наталья 2016-08-08 15:35
Елена Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответы. Одновременно можно ли применять циклодинон и индинол. Спасибо! И скажите циклодинон нужно заканчивать принимать курс в последний день цикла или в любой день цикла. Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 15:41
Циклодинон нужно пропить всю пачку (до конца) и отменить. Индинол можно сочетать с Циклодиноном.
Платная консультация
Оксана 2016-08-09 08:28
Елена Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответы. Прочитала что индинол повышает пролактин, он мне не повысит пролактин. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 12:30
Если принимать все вместе - не должен. Но я пока рекомендую остановиться только на одном Циклодиноне, если есть страх
Платная консультация
Оксана 2016-08-09 19:13
Елена Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я принимаю циклодинон и заметила что у меня появляется резь во время мочеиспускания, анализ мочи сдавала норма. Может ли циклодинон вызывать резь при мочеиспускании.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-10 09:19
Здравствуйте. У него в побочках аллергические реакции, крайне редко симптомы возбуждения, плоть до галлюцинаций, но не цистит.
Платная консультация
Оксана 2016-08-10 10:13
Спасибо!
Оксана 2016-08-12 11:04
Елена Викторовна, здравствуйте, вы меня по поводу цистита не проконсультируете. Четвертый месяц после месячных или через 2-3 дня после начинается частое мочеиспускание, иногда резь. Анализ мочи сдавала норма, только эпителий поперечный немного повышен. Анализы на инфекции норма. Мазок на флору норма. УЗИ почек норма, только песок. Принимаю нитроксалин по 2 таб. Два раза в день, кенефрон по 2таб. Два раза в день, свечи виферон на ночь. Лечусь до тех пор пока не пройдет, максимум 5 дней. Монурал принимала в апреле, когда была сильная резь. Может ли мое лечение не правильно, или анализы сдать другие (сдавала уреаплазма, микоплазма, хламидии). Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 11:54
Здравствуйте. Оксана, цистит - это компетенция уролога. Вам нужно сделать посев мочи, сдать анализы на уреа - и микоплазму, хламидии - тут логика верна
Платная консультация
Оксана 2016-08-27 10:43
Здравствуйте Елена Викторовна, пропила циклодинон первые три месяца цикл 28 дней, затем 26 дней, а последний 25 дней, подскажите это нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 15:12
Здравствуйте. Цикл неплохой, все в пределах допустимого
Платная консультация
Оксана 2016-09-24 06:31
Здравствуйте Елена Викторовна, в этом цикле не принимаю циклодинон, после полового акта на 21 день цикла началась мазня дней 6 очень скудная, сегодня 30 день цикла месячных нет, только иногда не сильно тянет низ живота, предохраняюсь презирватимом. У меня после приема циклодинона сбился цикл или что, что делать переживаю? Спасибо!
Оксана 2016-09-24 21:13
Тест на беременость отрицательный. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 09:42
Здравствуйте. Если есть такая возможность, сделайте УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Оксана 2016-09-26 19:01
Здравствуйте, дни пришли сегодня, узи обязательно сделаю, ходила к врачу ставит гиперплазию эндометрия, в мае делала узи эндометрий 6 мм. Насколько это опасно и как лечить. Спасибо!
Оксана 2016-09-26 19:48
На какой день лучше сделать УЗИ, дни у меня идут 7 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 10:52
Оптимально - сразу после - на 8-10
Платная консультация
Оксана 2016-10-03 18:58
Елена Викторовна, на узи не попала запись за 2 недели, стала пить жанин, на 5 день цикла, сегодня 8 день, а мазня продолжается, что делать.
Оксана 2016-10-03 19:17
Елена Викторовна, а что можно принимать чтобы грудь не болела при приеме ОК. И от мазни транексам можно пить. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-04 09:54
Оксана, боли в груди - побочка Жанина, как и выделения на фоне его приема
Платная консультация
Оксана 2016-10-20 17:55
Здравствуйте Елена Викторовна принимаю жанин первый месяц за 5 дней до месячных мазня, я принимаю чтобы не было мазни а получается что она все равно. Как быть? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 10:00

Здравствуйте! Продолжать прием. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2016-10-26 21:13
Здравствуйте Елена Викторовна, пропила 1 курс жанин (20.10.), 2 курс нужно пить на 7 день(27.10) или на 8 день (28.10) после курса таблеток. Врач сказала на 7 день. Запуталась. Спасибо!
Оксана 2016-10-26 21:14
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:08
Здравствуйте.7 дней перерыв и на 8-ой начало новой пачки
Платная консультация
Оксана 2016-11-05 22:31
Здравствуйте, Елена Викторовна пью второй цикл жанин в этот раз грудь болит можно ли применять индинол и мастодинон одновременно. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-07 12:04
Здравствуйте. Вместе с Жанином?
Платная консультация
Оксана 2016-11-07 18:53
Да вместе с жанином чтобы грудь не болела, а то приходиться без бюстгальтера ходить все болит, что лучше пропить мастодинон или индинол гелью прожестожель боюсь мазать у меня на груди родинки есть. Спасибо!
Оксана 2016-12-29 10:36
Здравствуйте Елена Викторовна, пропила 3 месяца Жанин, сейчас принимаю четвертый месяц на 16 день цикла началась мазня, что это значит. Несколько дней назад принимала валокордин 4 дня 1 раз в день, найз спина болела один день, кагоцел для профилактики гриппа. Прочитала что валокордин снижает эффективность жанин но я его пила последний раз дней 5 назад. Спасибо
Оксана 2016-12-29 10:38
Забыла написать два дняназад удаляла бородавки, обезболивали ледокоином
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-30 10:21
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2016-12-30 16:16
Спасибо! С Наступающим.
Оксана 2017-01-04 11:46
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста на 14 день цикла, при приеме Жанин, началась мазня. Сегодня 20 день цикла, а мазня не проходит. Пила транексам 1т. 3раза в день,3 дня. Мазня продолжается. Что делать. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-04 11:47
Здравствуйте. Ничего, писала Вам - период адаптации
Платная консультация
Оксана 2017-01-04 12:12
Спасибо!
Оксана 2017-12-30 17:15
Здравствуйте, Елена Викторовна, пью жанин больше года все нормально мазни больше не было, но второй раз (не подряд) вместо месячных мазня. Это норма? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-30 17:16
Здравствуйте. Да, это возможно на фоне длительного приема ОК
Платная консультация
Оксана 2017-12-30 22:22
Спасибо. С Новым годом!
Оксана 2018-01-13 20:00
Здравствуйте Елена Викторовна! Сдала бак посев на микрофлору из влагалища, врач сказала что у меня кишечной палочки много, назначила юнидокс солютаб на 10 дней 2 раза в день в инструкции написано что при приеме ОК может начаться кровотечение. Подскажите можно ли начать пить на 20 день цикла Спасибо!
Оксана 2018-01-14 17:20
Спасибо!
Оксана 2018-03-21 19:37
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста я принимаю жанин больше года в субботу выпила последнюю таблетку во вторник должны были прийти месячные, они так и не пришли, сегодня второй день задержки, подскажите что делать это норма? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-21 20:55
Здравствуйте. Не поняла, о какой задержке речь. Вы не продолжили прием?
Платная консультация
Оксана 2018-03-22 03:54
Я принимаю в субботу закончила пить цикл, во вторник должны были начаться но так и не пришли в субботу надо начинать пить следующие а у меня так ни чего и нету(жанин принимаю 1год6месяцев) спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 16:14
Спокойно принимайте все по графику
Платная консультация
Оксана 2018-03-22 17:49
Спасибо!
Оксана 2018-09-22 11:35
Здравствуйте Елена Викторовна, снова к Вам обращаюсь за помощью, с мая месяца иногда колит слева или справа внизу живота, ходила к гинекологу кроме миом моих ни чего не нашла, мазок в норме. Две недели назад опять кололо пошла снова, мазок в норме только сказала спайки у меня сезонные, сказала такое бывает два раза в год, назначили токи с цинком, диклофенак с ультразвуком прошла 8 курсов сегодня опять сильно кололо с левой стороны и после покалывания хожу в туалет по большому, анализы кала и мочи в норме. Анализ биохимии крови в норме кроме холестерина и креатин повышен. Не могу понять у меня кишечник или спайки. И могут спайки от приема жанин образоваться. Все мазки в норме, на инфекции все сдавала. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 14:05
Здравствуйте. Что такое "сезонные" спайки?
Платная консультация
оксана 2018-09-22 16:53
Мне так врач сказала воспаление сезонное, назначила физио, меня больше интересует откуда они взялись я к гинекологу хожу почти каждый месяц воспалений у меня не было мазок лечила во время, абортов не было а колит не каждый день перед месячными месячные стали болезниными не пойму как так получается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 16:55
"Сезонными" спайки быть не могут. Они или есть, или нет. Возможно, врач имела в виду сезонное обострение воспаления? Тогда возможно. Обратитесь к гастроэнтерологу для исключения фактор кишечника
Платная консультация
Оксана 2018-09-22 17:16
Елена Викторовна, у гастроэнтеролога я была сказала что у меня синдром раздраженного кишечника. От болей что посоветуйте. Физио помогает и как долго его делать надо. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-22 17:19
Уважаемая Оксана, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос - именно в таком формате можно обсуждать лечение). Это также позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем. Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова