Месячные идут уже на протяжении 14 дней

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Я обязательно обращусь к гинекологу очно, но немножко позже, сейчас нет возможности. Цикл у меня до этого всегда был регулярным, 25- 29 дней, месячные шли 5-6 дней, обычно первые два- три дня выделения были обильными, последние дни- мажущими. Первые дни почти всегда были очень болезненными, приходилось пить обезболивающие. В ноябре месячные пришли вовремя, но начались непривычно, первые три дня выделения были скудными, дальше - как обычно, но длились они 9 дней. В декабре месячные начались на 33 ДЦ и снова непривычно- были сначала мажущими три дня, при три обильными, иногда со сгустками, без болей, потом снова скудными. Сегодня уже 14 ДЦ, но месячные не прекращались, выделения скудные, мажущие. Болей никаких нет, но иногда чувствуется лёгкое головокружение, слабость.
Мне,5, двое родов, по- женски проблем никогда не было, кроме того, что 2016 году было прижигание эрозии и была иногда молочница. А сейчас вот это, очень переживаю и боюсь. Дайте, если сможете ответ, что это может быть, в чем причина длительных месячных? Заранее спасибо за ответ, за который буду очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2020 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 17:12
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2020-01-07 18:05
Спасибо большое за быстрый ответ, обязательно пройду УЗИ. Чтобы исключить гормональный сбой нужно сдать анализы на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 18:08
Сначала УЗИ. По нему решится, что дальше по обследованиям
Платная консультация
Наталья 2020-01-07 18:19
Спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, Елена Викторовна, в последние два дня чувствую небольшую тошноту, не пойму с чем это может быть связано? Это последствия праздников, или это можно связать с проблемой, описанной раннее? Может ли при длительных месячных среди симптомов быть тошнота? Нужно отметить, что половая жизнь в последние три месяца нерегулярная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-07 18:25
Тошнота не имеет отношения к гинекологии. Обратитесь к гастроэнтерологу - на сайте есть. Всего доброго
Платная консультация
Наталья 2020-01-09 16:11
Добрый день, доктор. По Вашему совету сегодня сделала УЗИ. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 11:04
Здравствуйте. Фото боком и нечеткое. Сделайте, пожалуйста, хороший снимок и прикрепите корректно
Платная консультация
Наталья 2020-01-10 16:32
Добрый вечер, извините, что- то не получается очень качественно. Если что, извините
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 19:46
Получилось. Там киста и эндометрия многовато (косвенно может быть гиперплазия). Отсюда возможны и выделения
Платная консультация
Наталья 2020-01-10 20:01
Извините, пожалуйста, что очень много вопросов. Рекомендуют выскабливание, как считаете медикаменты не помогут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 20:04
Я думаю, Вам дают верные рекомендации
Платная консультация
Наталья 2020-01-10 20:33
Спасибо
Наталья 2020-03-17 21:04
Доброго времени суток, уважаемая Елена Викторовна! В январе мне было проведено диагностическое выскабливание, результат которого: фрагменты фиброзной ткани с микрополипозом и фрагментами гиперплазии эндометрия. После выскабливания пропила антибиотики а также десять дней пила кровоостанавливающие. Месячные начались на 33 день цикла, но опять перешли в кровотечение. Диагноз: гиперплазия эндометрия. Была проведена гистерезектоскопия. Резекция и термоамбляция. Сказал доктор, проводивший процедуру, что месячных больше не будет, соответственно больше не забеременею. Прошло 18 дней, пропила снова антибиотики, сейчас всё хорошо, выделения прекратились, но беспокоит вопрос: не нужна ли мне гормональная терапия? Очень боюсь, что всё повторится. Очень буду благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 13:58
Здравствуйте. В принципе, при таких диагнозах ее назначают
Платная консультация
Наталья 2020-03-18 17:18
Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Интересует ещё такой вопрос, так как не могу сейчас в связи с нынешней ситуацией с коронавирусом попасть к врачу. Получила результат гистологии, в котором сказано, что чтобы исключить железистую гиперплазию эндометрия на 21 - 24 день цикла нужно пройти пайпель- биопсию. Вопрос: нужно ли её проходить, если этот диагноз был мне уже поставлен раннее? И второй: как должен вести организма в то время, когда должны быть месячные? Жду с опаской эти дни, так как ранее очень болезненными были первые дни цикла. Спасибо заранее за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 20:16
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Не очень понимаю вопрос
Платная консультация
Наталья 2020-03-18 21:42
Извините, пожалуйста, может не вполне корректно сформулировала вопрос. Сама толком ещё не понимаю, я далека от медицины. Я имела ввиду то, что мне вмемте с резекцией сделана была термоамблация (доктор объяснил, что срезали и прижгли), сказал, что месячных теперь вообще не будет. Но организм как будет на это реагировать? Сейчас 20 день цикла, уже побаливает грудь, ноет низ живота. Как было раньше перед месячными. Так должно быть всегда только без месячных? Спасибо. И простите, если опять неправильно сформулировала свой вопрос
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 12:40
Нет. Возможно, менструация все же будет и доктор неправ.
Платная консультация
Наталья 2020-03-19 14:27
Добрый день. Спасибо большое за консультацию, подождём.