Дюфастон 11-25 дц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, была лапароскопия+гистероскопия. По лапаре трубы извлисты, проходимы, а по гистере-железистая гиперплазия эндометрия, хронический эндометриоз. Доктор сказал ничего сверхстрашного нет и назначил дюфастон с 11 по 25 дц по 1 таб 2 р в день на 3 месяца, а потом сдать пайпель биопсию если не наступит беременность и разрешил планировать дальше, анализы все в норме, СГ мужа норм. Овуляция происходит сама. Сказал, что дюфастон лечит и помогает тк сказать прицепляться эмбриону. Логично ли назначено лечение И что бы Вы еще посоветовали в данной ситуации
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:32
Здравствуйте. А когда овуляция?
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-10 14:42
Овуляция на 14 дц, но бывает и раньше, я не отслеживала тестами, лишь по ощущениям
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:42
Тогда Дюфастон с 11-го дня цикла нельзя, он будет ее заглушать
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-10 14:45
Но врач сказал, что при железистой гиперплазии эндометрия беременность вообще невозможна. По 2 снимкам УЗИ, овуляция по котороый была на 11 дц она и назначила такой прием препаратов. И сказала. Что на фоне приема дюфастона по такой схеме идет и лечение и процесс благополучной беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:46
Так вот видите, овуляция таки на 11 день по УЗИ, а Вы писали, что по ощущениям на 14-ый. Конечно, если на 11, то можно и с 11-го начать
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-10 14:50
А на Вашем опыте были случаи беременности на фоне приема дюфастона при такой схеме и при таком диагнозе? И может добавить какой-то комплекс витамин? Просто уже 7лет борьбы. Лапара, гистера и вот уже и гормоны. Очень хотим малыша, мне уже 33 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:50
Случаи были разные. Да, на фоне Дюфастона беременеют. Можете еще Фемибион
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-10 14:51
А расскажите пожалуйста что за препарат? ОН ТОЖЕ ПОМОГАЕТ ЗАЧАТИЮ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:52
Светлана, Google в помощь:) http://www.tiensmed.ru/news/femibion-ab1.html
Это витамины.
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-10 15:54
Спасибо вам большое! Я надеюсь на скорую беременность, благодаря таким специалистам как Вы!
Свеtик Киров 2017-08-15 09:36
Елена Викторовна! Здравствуйте, обращаюсь к вам не в первый раз. У меня вот такой вопрос, раз выписали дюфастон с 11-25дц, то как мне узнать б я или не б? на какой дц сделать тест и как дальше принимать дюфастон, если б подтвердится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 17:25
Здравствуйте. Конечно, тут тест не поможет. Нужно сдавать кровь на ХГЧ. Когда овуляция обычно?
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-16 08:37
Доброе утро! Овуляция по узи на 11 дц была, но обычно на 13-14, как мне доктор сказал такая схема приема дююфастона для лечения железистой гиперплазии, а уж на втором месте беременность
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:30
То есть на втором месяце опять же 11-25 день?
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-16 16:33
Мне на 3 цикла выписали с 11 по 25 дц по 1 т 2 р в день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:36
Честно. Первый можете принять 11-25 день. А дальше - 14-25. Потому что овуляция на 13-14
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-16 16:40
Такой схемой я вылечу гиперплазию? Мне-то важно скорее забеременеть, я уже на все согласна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:41
При гиперплазии прием Дюфастона эффективен. Все должно быть хорошо. Дай Вам Бог - пусть получится
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-16 16:42
Спасибо ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ!
Вера 2017-10-22 19:26
Добрый день, Елена Викторовна!
У меня во 2м триместе произошла отслойка нормально расположеной плаценты по невыясненным пока причинам (инфекций нет, судя по анализам)
Провели экстренное КС.
Через месяц ДЛЯ восстановления цикла доктор назначила принимать Дюфастон. (эндометрий на тот момент был больше 7)
На 4-й день приёма таблеток пришли очень обильные месячные и Дюф. Отменили, но назначили продолжать их пить с 11 по 25 д. ц.
Прочитав информацию про данный препарат, теперь не понимаю, какую цель поставил мой доктор?
Может быть ВЫ мне подскажите?.
На Прием мне не скоро.
Анализ на гормоны не назначали. После КС прошло чуть больше месяца. Ранеее длина моего цикла составляла 30 дней.
Планирую беременность как только будет можно.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:29
Здравствуйте. Честно, не понимаю такой схемы. Нормализация цикла? Но сомнительно
Платная консультация
Вера 2017-10-23 16:06
Елена Викторовна, вот и я понять не могу.
а как Вы в принципе относитесь к данному лекарству?
Может ли организм на него подсесть?
Мы планируем беременность как только организм восстановится после операции. В идеале хотелось бы рассчитывать на СВОИ силы. На свои гормоны. .
. или же лишняя поддержка в виде Дюфастона не помешает?
Просто в начале 1триместра лежала на сохранении с гематомой, после чего Принимала Утрожестан (свечи) до 15 недели. Затем гематома исчезла. Но в конце 2го триместра произошла отслойка нормально расположенной плаценты. .
Возможно своих гормонов было недостаточно. .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 15:30
Я считаю, что если все с циклом нормально, то не нужно ничего лишнего
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 08:39
Доброе утро! На 14 дц сходила на фолликулогенез. Овуляция есть, слава богу! Что имеем: на 11-12 дц ориентировочно была овуляция по ощущениям на 12 дц) жидкость в позадиматочном пространстве незначительная, овуляция была справа, и имеем анаэхогенное образование диаметром 8 мм (желтое тело?) в правом яичнике. Вопрос:
1. что свидетельствует 8 мм это образование?
2. когда мочить тесты при ранней овуляции? Т. к новый доктор мне сказал, что беременность 100 % будет на поддержке, т. к анамнез плохой и надо вовремя поймать //. Спасибки!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:50
Уже отвечала Вам в другом Вашем вопросе
Платная консультация
Вера 2017-11-28 21:17
Елена Викторовна, добрый вечерер! Посоветуйте пожалуйста мне как быть в данной ситуации?
Напомню, что через 1.5 месяца после экстренного КС мне вызвали месячные Дюфастоном. (Как сказала врач для установления цикла и профилактики постоперационного эндометрита)
на 5 день приема пришли ооооочень обильные месячные. Прием отменила. А далее продолжила принимать Дюфастон по совету врача по таблетке 2р в день начиная с11 и по 25 день цикла (в итоге на 26 день началась мазня. (1.5 дня). Далее 6 дней- месячные идущие на убывание. И далее опять мазня длительностью 3-4 дня.
1) (скажите с чем это может быть связано? (Месячные начинаются и заканчиваются мажущими и выделениями)
2) хочу отменить данный препарат и не знаю стоит ли это делать сейчас? (По узи 8мм эндометрий. И О. Была. Есть все в норме. Беременность планирую через полгода. При условии что сейчас у меня 12 день цикла я уже выпила 3 таблетки из 28 положенных. Чем грозит такая отмена после 3-х шт или может лучше допить курс? Спасибо большое заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:36
Здравствуйте. Отменяйте. Вам эта терапия однозначно не подходит
Платная консультация
Вера 2017-11-29 12:44
Спасибо большое, Успокоили)
Светлана 2017-11-29 12:49
Здравствуйте, почему мне на почту приходят ответы на чужие вопросы? Задает какая-то Вера с моей почтой видимо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:51
Задайте этот вопрос техническим специалистам. Я не в ответе за работу сайта.
Платная консультация
Ольга. 2019-09-22 16:37
Добрый день. На профосмотре выявили гиперплазию. Лечение 3 месяца Дюфастон. Затем назначили ОК (Белара). Пропила тоже 3 месяца (прибавка в весе, скачки АД, увеличилась и стала болезненная грудь). Отменили ОК, опять на Дюфастон. Вопрос в том сколько по времени можно его пить (1 год больше) я его очень хорошо переносила и самочувствие было хорошее. Мне 43 года. 1 ребенок. Беременность не планирую. Спасибо большое заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-22 20:22
Здравствуйте. Обычно 6 месяцев