Прогинова и овуляция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Обычно цикл - 30 дней

После выскабливания после замершей беременности гинеколог мне назначил для наращивания эндометрия и подготовки к следующей беременности:
Прогинова по 1т. /1раз в день(5-15 дц) + 1т/2 раза в день Дюфастон (16-25 дц).
На 13 дц по УЗИ - доминантного фолликула нет, эндометрий 5,8 мм. Овуляции нет.
Скорректировали дозу Прогинова до 25 дц. По 1 табл.

А со следующего цикла назначили такую схему:
Прогинова (1-4 дц) по 1 табл/ 1 раз в день,
Прогинова (5-25 дц) по 1 т/ 2 раза в день
Дюфастон (16-25 дц) по 1 табл/ 2 раза в день

Меня беспокоит вопрос овуляции. До начала приема Прогинова она была, поздняя, но была.
Прошу Вашего мнения:
1. Насчет такой схемы приема препаратов? Адекватна ли?
2. Действительно ли рост фолликулов замедляется и овуляция может подавляться при приеме Прогинова?
3. Отсутствие овуляции при приеме Прогинова - нормально?
4. После отмены препаратов овуляция возвращается?
5. И еще самый последний вопрос: Можете ли Вы посоветовать народные средства для эндометрия - малиновый лист, тыквенный сок, ананасы. Насколько они работают.

Прошу прощения за такое количество вопросов, но хочется разобраться в вопросе:)
Если вопросов слишком много, то можете ответить на "разрешенное" количество.
Спасибо.
С уважением, Марина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 13:42
Здравствуйте.1. Да, но при условии контроля овуляции.2,3. С таким не встречалась пока.4. Вопрос некорректный. Она должна быть на такой схеме. Сделайте фоликулометрию. Так будет проще.5. Нет, извините. Пишите фитотерапевту. Я - врач традиционной медицины и здравого смысла:)
Платная консультация
Маргарита 2018-08-30 13:49
Спасибо за ответы, Елена Викторовна! :)