Дюфастон 11-25 дц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я вам пивала напомню: добрый день! Диагноз бесплодие-2, Зб 2015 г. После лапары и гистеры-трубы проходимы. Извилисты. По гистере-железистая гиперплазия эндометрия, хронический эндометриоз. Лечение дюфастон по 1т*2 р в день с 11-25 дц на 3 месяца. Скажите пожалуйста. Поможет ли мне данное лечение забеременеть, врач сказал что диагноз и беременность несовместимы, надо лечить дюфастоном и прямо на дюфе беременеть. Так ли это? И в течении какого срока я смогу забеременеть. Раз на 3 месяца назначили гормон, а потом пайпель биопсию. Спасибо
Месячные пришли в срок без задержки, но они очень обильные и со сгустками. Я понимаю, что "наращенный" дюфастоном эндометрий так выходит. Вопрос таков: вы мне советовали принимать 16-25 дц дюфастон, а с циклом ничего не произойдет, т. е не сдвинется? Это раз, а во-вторых, лечение будет проходить гиперплазии, если я смещу прием аж на 5 дней, спасибки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

53 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-31 12:07
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу.
Кроме прочего, если где-то писали, то там и нужно продолжать:)
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-08-31 12:11
Здравствуйте, я вам пивала напомню: добрый день! Диагноз бесплодие-2, Зб 2015 г. После лапары и гистеры-трубы проходимы. Извилисты. По гистере-железистая гиперплазия эндометрия, хронический эндометриоз. Лечение дюфастон по 1т*2 р в день с 11-25 дц на 3 месяца. Скажите пожалуйста. Поможет ли мне данное лечение забеременнеть, врач сказал что диагноз и беременность несовместимы, надо лечить дюфастоном и прямо на дюфе беременнеть. Так ли это? И в течении какого срока я смогу забеременнеть. Раз на 3 месяца назначили гормон, а потом пайпель биопсию. Спасибо

Месячные пришли в срок без задержки, но они очень обильные и со сгустками. Я понимаю, что "нарощенный"дюфастоном эндометрий так выходит.
Вопрос таков: 1. вы мне советовали принимать 16-25 дц дюфастон, а с циклом ничего не произойдет, т. е не сдвинется?
2. лечение будет проходить гиперплазии, если я смещу прием аж на 5 дней, спасибки
3. Ну и на какой схеме приема с быстрее забеременею? Ваше мнение, сапсибо
Свеtик Киров 2017-09-25 10:15
Здравствуйте, очередной вопрос у меня к Вам. Пропила дюфастон 16-25 дц, как Вы посоветовали. На 26 день к вечеру началась мазня(странно для меня, обычно на 3 день начинались месячные и сразу обильно). Тесты делала начиная с 8 ДПО, все отрицательные, на 2 только был реагент серый, овуляцию не отслеживала. Сегодня 27 дц из обычных 28, утром уже нет никакой мазни, когда подмывалась(простите за подробность, слегка залезла пальцем, но там чуть кремовые выделения) Подскажите пожалуйста, считается ли нормой такая ситуация с месячными, придут ли они в полном объеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 10:33
Благодарю за понимание.
Да, такое возможно
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-09-25 10:43
Спасибо Вам большое!
Свеtик Киров 2017-09-29 12:51
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при гистероскопии по результатам гистологии выявлена железистая гиперплазия и хр. Эндометрит. Лечение выписано на 3 цикла дюфастон 11-25 дц. Идет последний цикл
лечения, врач говорит проверять пока ничего не будем-беременейте дальше.,обычно все проходит. Я, честно сказать, не очень понимаю лечения без проверки, так бесплодие-2 ст. И у меня ряд вопросов. Спасибо Вам большое!
1. Скажите пожалуйста, после отмены дюфастона и успешном лечении как быстро может наступить беременность?
2. На Вашей практике были случаи полного излечения данного заболевания и успешной беременности?
3. Прокомментируйте пожалуйста тактику моего врача и данную ситуацию вцелом и что можете посоветовать Вы в моем случае?. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 12:54
Здравствуйте.1. В первом же цикле.2. Да. И не один.3. Тактика Вашего врача возможна. Если не будет эффекта - пишите, пересмотрим
Платная консультация
Свеtик Киров 2017-09-29 12:55
ОЧЕРЕДНОЕ ВАМ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН!
Светлана 2017-10-23 11:46
Здравствуйте! Вновь пишу Вам с вопросами. Прошел 3 цикл лечения гиперплазии дюфастоном 11-25 дц. Беременность так и не наступила. Врач назначил УЗИ для проверки эндометрия после лечения на 5-7 дц и все. Сказал беременейте пока сами. 1. Может что-то еще попринимать для успешного зачатия? Хотя бы месяца 2-3
2. Как Вы думаете схема 11-25 могла блокировать овуляцию, поэтому и не наступала беременность?
3. Может ли мне помочь искусственная инсименация или сразу в ЭКО топать. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:48
Здравствуйте. А овуляция происходит?
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 11:49
Не отслеживала ни разу, но я ее обычно по болям чувствую, конкретно не могу сказать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:50
Светлана, странная тактика. Вы планируете, но с овуляцией ни разу не определились точно
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 11:51
Не отслеживаю, т. к при гиперплазии сложно забеременнеть, с этого цикла обязательно начну тесты делать, обещаю)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:52
Нет, тесты нам не нужны. Фолликулометрия. И после нее - пишите
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 11:53
Я живу за 100 км от города. Где можно сделать фолликулометрию, у нас даже гинеколога нет, не говоря уже об аппарате узи. Уу меня до лечения УЗИ подтверждало овуляцию, я попадала как раз в те дни на УЗИ, где видны были доминантные фолликулы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:55
Светлана, простите, но я не могу знать, где вы живете и моей вины в том, что у Вас негде сделать то, что необходимо, тоже нет.
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 11:56
Я постараюсь сделать фолликулометрию, но надо знать на како цикл ехать, если попасть например на 10-15 день цикла, можно будет узнать будет или уже была овуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:57
Светлана, в Вашем случае, за 100 км - это просто не вариант. Фолликулометрия - это 6-8 исследований за цикл
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 11:58
Ооо, это конечно не реально. А тесты почему не выход? Вы гинекологи не доверяете им?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:59
Информативнее фолликулометрия. Но если так - тогда тесты.
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 12:00
Спасибо Вам большое! Буду пока фолиевую кислоту принимать и ловить овуляцию, дай Бог все получится! Всего доброго Вам!
Светлана 2017-11-01 11:08
Добрый день! Обращаюсь к Вам снова и снова! На 6 дц съездила на УЗИ. по УЗИ все хорошо, эндометрий 6,5 мм, написано-соответствует фазе цикла. Признаков гиперплазии не нашли, сказали что за 3 цика дюфастон помог вылечить! Я счастлива безумно! Вопрос такой, т. к цикл сейчас 28 дней, а по УЗИ такая ситуация в левом яичнике- фолликулы 5,6,7 мм, а в правом 6,7 и 12 мм. Т. е я так понимаю, что в правом доминантный. Отсюда вопрос,
1. Когда ждать овуляцию, если на 6 дц фолликул 12 мм. И когда начинать активно стараться
2. На фолликулогенез записали на 14 дц, если овуляция будет раньше, чем на 14 ДЦ, то что там могут посмотреть на УЗИ Спасибо Вам большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 11:57
Здравствуйте. Я за Вас очень рада:)
1. овуляция происходит на фолликуле 18-25 мм, растет фолликул в день на 1-1,5 мм. Посчитайте:)
2. Произошла ли она, полноценна ли
Платная консультация
Светлана 2017-11-01 12:35
Спасибо большое! Оповещение на почту не пришло (сама нашла ответ тут на сайте! Благодарю
Светлана 2017-11-08 11:32
Доброе утро! На 14 дц сходила на фолликулогенез. Овуляция есть, слава богу! Что имеем: на 11-12 дц ориентировочно была овуляция по ощущениям на 12 дц) жидкость в позадиматочном пространстве незначительная, овуляция была справа, и имеем анаэхогенное образование диаметром 8 мм (желтое тело?) в правом яичнике. Вопрос:
1. что свидетельствует 8 мм это образование?
2. когда мочить тесты при ранней овуляции? Т. к новый доктор мне сказал, что беременность 100 % будет на поддержке, т. к анамнез плохой и надо вовремя поймать //. Спасибки!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 12:52
Здравствуйте.1. Маловато оно. Хотелось бы больше. Может быть дефицит прогестерона.2. Мочить?:) Делать?:)
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 13:08
Т. е лучше бы на дюфастоне планировать, если дефицит прогестерона? Сдавала до лечения все гормоны в норме были, а про тесты, да делать)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 13:23
Да, на Дюфастоне, после овуляции.
Тесты на овуляцию тогда с 8-го дня
Платная консультация
Светлана 2017-11-08 13:25
Спасибо вам большое! Доктор сказала, что полгода дает на отдых и свободное плавание и если ничего не получится, то будем готовится к ЭКО
Светлана 2017-11-17 08:26
Доброе утро! На 11 ДПО делала тест, фото приложила, радости не было предела. Вчера был 12 дпо, тесты пустые, ВСЕ, значит был реагент(весь день тянуло низ живота, как на месячные, вечером обнаружила мазню на ежедневке, думаю, пришли раньше времени, к слову, месячные только через 5 дней, а овуляция была на 11-12 дц (подтверждено УЗИ) Сегодня утром нет никаких выделений. Что это было? Волнуюсь. Идет первый цикл после лечения гиперплазии дюфастоном. Не мог ли цикл сбиться, т. к этот цикл уже без приема дюфа. Хочу Ваше мнение услышать. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-17 12:47
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Возможно, она. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-12-11 09:52
Добрый день! Вновь и вновь обращаюсь к вам за помощью! Беременность так и не наступает, врач сказал ждем еще полгода (а что ждать по узи овуляция подтверждена на 11-12 дц, Но настораживает жт 8 мм! Вы мне сказали, что маловато надо дюф подключать. Вот сейчас хочу с Вами проконсультироваться по поводу стимуляции, я врачу предлагала, они меня не слышат, ведь если жт такое маленькое, то я так понимаю, что фолликул какой-то незрелый, верно? Я вам сейчас вышлю анализы на гормоны, у меня с ними никогда не было проблем и гемостаз тоже вышлю, единственное нет копии узи, дома забыла, а сама сейчас на работе. Вы можете мне назначить стимуляцию? Схему какую-нибудь или надо как-то очно общаться, я честно устала от наших врачей, приходится обращаться дистанционно
Заявка №: 1404177508 Медицинский центр "Мама"

Ф. И. О.:

Дата рождения: 10.02.1984 Пол: Ж

Биоматериал: Плазма цитратная

Дата взятия биоматериала: 14.04.2017

Коагуляционное звено гемостаза

Показатель Результат Комментарии Норма Единицы

АЧТВ 37,5 26,0 - 37,5 сек.

Показатели системы гемостаза

Показатель Результат Комментарии Норма Единицы

Д-димер 384 1й триместр: 0 - 525 2й триместр: 438 - 1200 3й триместр: 888 - 2085 По умолчанию: 0 - 495 нг/мл

Дата выполнения анализа 15.04.2017

Дата выдачи анализа 15.04.2017

Коновалова Н. Н.

Заявка №: 1404177508 Медицинский центр "Мама"

Ф. И. О.:

Дата рождения: 10.02.1984 Пол: Ж

Биоматериал: Сыворотка крови

Дата взятия биоматериала: 14.04.2017

Диагностика щитовидной железы

Показатель Результат Норма Единицы

Т4 свободный 12,0 10,3 - 24,5 пмоль/л

Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,13 0,35 - 5,50 мкМЕ/мл

Гормональные исследования

Показатель Результат Норма Единицы

Тестостерон 1,26 0,07 - 2,50 нмоль/л

Пролактин 87,7 59,0 - 619,0 мМЕ/л

Кортизол 407,5 137,6 - 689,6 нмоль/л

Дата выполнения анализа 15.04.2017

Дата выдачи анализа 15.04.2017

Коновалова Н. Н.
Светлана 2017-12-11 09:55
Скопировалось непонятно напишу показатели отдельно:
Т4 свободный-12,0
ТТГ-1,13
Тестостерон-1,26
Пролактин -87,7
кортизол-407,5

и гемостаз:
АЧТВ-37,5
Д-димер-384
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-11 10:46
Давайте так. Пишите в скайп - все назначу. Скайп - elena03. ua Стоимость консультации - 700 рублей
Платная консультация
Светлана 2018-03-14 09:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прием дюфастона с 14 дц поможет ли в берменности при бесплодии смешанного генеза (пролеченый хр. Эндомерит) +доплер матки отличный после электрофореза,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 09:57
Здравствуйте. Вопрос некорректный. Ответить на него нельзя. Прием Дюфастона - это не гарантия
Платная консультация
Светлана 2018-03-30 13:51
Здравствуйте, пролечила хр. Эндометрит, назначили допплер сосудов матки, можете проконсультировать по результату, все ли хорошо, зря не согласилась с вами на стимуляцию, до сих пор беременность не наступает, цикл на дюфастоне опять пролетный, а вЭКО отказали, сказали пить 3 цикла дюфастон и самим пытаться, нет причин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-30 17:27
Здравствуйте. Очень жаль, что не получается. Но все всегда можно попробовать. Если надумаете - пишите в скайп.
По УЗИ есть небольшие нарушения кровообращения
Платная консультация
Светлана 2018-05-15 17:03
Здравствуйте, вновь к Вам обращаюсь. Завтра еду на прием к новому гинекологу в ПЦ, ВРТ были"посланы" самим пытаться на дюфастоне, итог-3 цикла опять в пролете, в общей сложности с июня 2015 года не можем сами забременеть, завтра еду на консультацию по ЭКО, на что можно акцентировать внимание доктора? Ведь во многом решение комиссии зависит от, скажем так, заинтересованности гинеколога. Спасибо Вам зза очередной ответ. Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-15 17:05
Здравствуйте. К сожалению, не подскажу. Не работаю в этой системе. Но мотивация железная - 3 года безуспешного планирования
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 11:02
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! Слава богу в ЭКО нам не отказали, подготовку и обследования начнем в июле, т. к врачи врт в отпуске. Гинеколог предложил, насколько я поняла-запланированную беременность(я так услышала), это, как она пояснила, отслеживание овуляции по узи, затем укол хгч и анализ хгч по итогу. У мен проблема лишь в расстоянии от центра в 80км, бог с ним, поездим. Но, вопрос такой, в этом цикле овуляцию я поймала тестами Овуплан, на 14 дц, доктору показала тесты, она сказала это не аргумент. Как Вы считаете, есть и смысл отслеживать овуляцию по узи ии ездить за такие километры, если овуляция по тестам есть. Или все-таки не отказываться от этой идеи. Спаасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 11:05
Здравствуйте. Вы знаете, тесты действительно иногда ошибаются
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 12:05
На 19 дц (в день приема) на УЗИ ЖТ 19 мм, эндометрий 10,2, это значит, что овуляция была? Сегодня 8 дпо а тест пустой(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 12:07
Да, овуляция была. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-06-02 15:42
Добрый день, на 20 дц узи хорошее, без претензий, а вчера на 10 дц просто в шоке, можете посмотреть? Фолликул 13мм, на 5 июня в планах укол хгч, но я в расстройстве от узи, что делать подскажите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 15:52
Здравствуйте. Пайпель-биопсию, кровь на АМГ
Платная консультация
Светлана 2018-06-07 14:24
И снова Здравствуйте! Ситуация такая, на 14 дц я вновь съездила на узи, по узи эндометрий 6,6 и доминантный фолликул в левом яичнике 18*14. в правом сдулся куда то. Доктор назначила мне на 15 дц в 8 утра -укол ХГЧ 7000, а с 17 дц дивигель 1 раз в день на ночь и дюфастон по 1т 2 раза в день. Укол сделала вчера, все хорошо, сегодня ноет левый яичник, я так понимаю возможна овуляция. В наших аптеках, к сожалению, нет в данный момент дюфастона, а есть утрожестан 200, предложили его. Скаите пожалуйста могу ли я заменить дюфастон на утрожестан вагинально также 2 раза утром и вечером и не рано на 17 дц принимать прогестерон поддержку? Не заглушить ли овуляцию? А вдруг она только завтра будет? И поможет ли дивигель нарастить эндометрий? Важно Ваше Компетентное мнение. Благодарюю Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-08 13:09
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный вопрос). Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-08-23 09:13
Здравствуйте, готовлю документы для ЭКО, все таки нашли причину. У меня АМГ 0,72. печально, я заказала овариамин, скажите пожалуйста, как доктор, действительно ли он повышает шансы на естественную беременность? Подскажите схему приема пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-23 13:52
Здравствуйте. Извините, все схемы лечения - только в приватных вопросах.
Эффективность у некоторых пациентов действительно есть
Платная консультация
Светлана 2018-11-05 10:49
День добрый! Вновь к Вам за помощью,23.10 меня прооперировали, в связи с внематочной беременностью, о которой никто не знал и не был к этому готов. К сожалению удалили и трубу слева. Закровило на 13 день цикла, тест супер положительный, ну и ХГЧ пришел 22,10-4150. жаль очень и обидно, только сдали документы на эко. Вообщем после лапароскопии месячных не было, а пришли они раньше на 4 ня, чем должны были. Т. е я так понимаю цикл не сбился. Назначили свечи лонгидазу через день 10 штук и кок на 3 цикла. Наш доктор местный ообще сказала раз в матку не лазили, все проверено перед сдачей доков на эко, то провставлять свечи и не предохраняться, чтобы яичники не уходили в спячку перед запланированным эко. Мы столько лет не предохранялись и отслеживали овуляцию и тп, что это сейчас бессмысленно. У меня к вам вопрос: грамотно ли назначено лечение и действительно ли можно и дальше не предохраняться. А может и вправду мы не бесплодны и сами без эко теперь сможем забеременеть. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 10:53
Здравствуйте. Светлана, я уже писала Вам выше, что Вы исчерпали все возможности бесплатных консультаций и написала, в каком формате они могут быть продолжены. Обращайтесь.