Дисфункциональное кровотечение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помочь мне, так как нахожусь уже за гранью нервного срыва. У меня 3 года начались сбои цикла. Несмотря на то, что у меня никогда не было гиперплазии, полипов, месячные лет с 20 очень обильные, провожу их дома, практически всегда с транексамом и окситоцином. Но все-таки, в положенные 5-7 дней я всегда укладывалась(после 5 дня выделения очень скудные). 2 раза за жизнь делала диагностические выскабливания, после одного из них кровотечение разошлось опять и закончилось только на гормонах. Назначали Дюфастон - месячные были еще более обильными+появилась киста на яичнике. После отмены рассосалась. Пила с перерывом 2 курса Неместрана (6 и 9 месяцев), переносила хорошо, месячных не было все это время. После этого месячные, вроде бы стали покороче, но данного препарата уже нет в аптеках. После выскабливаний появился с годами эндометриоз, аденомиоз, но повторяю, толщина эндометрия всегда была небольшая. Сейчас есть миома наружная 3х3,6 не на ножке и, по словам доктора, она не влияет на сократимость матки. Возрастные сбои цикла начались 3 года назад. Месячных не было по 50, 90 дней, максимально перерыв был полгода, потом возобновлялись. Вместе с этим появилась проблема с межменструальными выделениями, которые появлялись необильно во второй фазе цикла. Очень часто делала УЗИ (даже после 6 мес задержки эндометрий был тонкий), наблюдалась у гомеопата. Назначение гомеопатических препаратов позволило преодолеть межменструальные выделения. Сейчас последняя задержка была 3 мес, затем появилась напряженность молочных желез и прочие признаки приближающихся месячных. Но начаться они никак не могли. Несколько часов были кровянистые выделения, а потом стали просто мажущие. На 6 день, когда выделений почти не было, снова сделала УЗИ. Эндометрий отторгающийся от 3,3 до 6,6 мм, узел не вырос, матка нормальных размеров. Через 3 дня после этого УЗИ пришли уже настоящие месячные, сначала не очень сильно, а потом обильно, как всегда. Но они не заканчиваются уже 5 дней, несмотря на гемостатическую терапию, и не закончатся, так как я уже знаю, как у меня все протекает. Еле удается держивать кровотечение. Если удастся дождаться понедельника, то придется идти в больницу, а там, естественно, предложат выскабливание. Но ведь в случае, если нет гиперплазии, то оно будет носить только диагностический, а не лечебный характер. И после его проведения кровотечение не остановится (у меня уже так было в детородном периоде). Тогда пришлось, не дожидаясь результатов, назначать гормоны. Но ведь сейчас мне ничего нельзя назначить из-за опасности роста миомы, варикоза, лишнего веса (был всегда, конституционально, как у тети), да и месячные будут вызывать, а так может быть, они и приходить не будут. Что мне делать? Очень не хотелось бы операции, но нервы уже не выдерживают. Помогите, пожалуйста!
Теги: межменструальные кровотечения при аденомиозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 22:44
Здравствуйте. Какую гемостатическую терапию Вы принимаете?
Платная консультация
Елизавета 2017-04-08 23:30
Доброй ночи, уважаемая Елена Викторовна,! Спасибо за то, что прочитали мой вопрос. Гемостатическая терапия такая: Окситоцин 1 мл х 3 р в день., транексам пила по 2тб х 3 р, а сегодня пробовала схему предложенную врачом в больнице: сразу 4 тб транексама + лед на область матки 4 раза по 30 мин с 30 минутным перерывом. Через 8 часов 3 тб транексама и лед. Только что выпила 2 тб транексама и сделала еще 1 укол окситоцина. Плюс 3 раза в день глюконат кальция и аскорутин по 1 тб. Эффект есть, но быстропроходящий, и снова все усиливается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 23:34
Доброй ночи. Добавьте уколы Этамзилата - лучше 2 сразу - это 4 мл. Если кто-то может сделать укол в вену - отлично, нет - внутримышечно.
Если не поможет, можно ещё рискнуть провести гормональный гемостаз - Регулон по схеме - 4-3-2-1 - то есть в первый день 4 таблетки, во второй - 3, третий - 2.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 00:46
Уважаемая Елена Викторовна! Еще раз спасибо за проявленное внимание! У меня остались еще несколько вопросов:
-регулон ведь надо будет допивать до конца месяца потом по одной таблетке? И написано, что его надо пить с 1 дня цикла? Возможно ли его назначение на один цикл? Насколько велик риск роста миомы, прорывных кровотечений о обильных месячных после отмены?
- насколько велик риск тромбоэмболии?
- как вы, как опытный специалист считаете, есть ли показания к диагностическому выскабливанию? Ведь после такого кровотечения оно тоже будет не очень достоверным?
- у меня был опыт остановки кровотечения 1 тб примолют нора, принятого на 5 день месячных. Вы считаете, что чистый гестаген хуже в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 12:53
Уважаемая Елизавета, отвечу немногим позже - не у компьютера. Подскажите, как сейчас состояние?
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 14:48
Добрый день, Елена Викторовна! Состояние без особенных изменений. Дицинон добавила, но эффекта не было. Укола окситоцина и таблеток транексама хватает, чтобы свести кровотечение к терпимому, потом опять усиливается. Гормональный гемостаз пока не пробовала, боюсь. В ранней молодости останавливала кровотечение ноновлоном, было очень тяжело, все закончилось, но доктор не предупредила, что потом надо допивать по 1 тб весь цикл, и на отмену опять началось кровотечение. Вены после этого "вылезли"сразу. Еще очень смущает, что пишут, что на регулоне могут быть кровотечения в первый месяц. А у меня и так уже психика не выдерживает этого бесконечного процесса. Понимаю, что Вы -не волшебник, и идеального рещения здесь, наверное, нет. И главное, что и выскабливание, вряд ли поможет, если причина гормональный дисбаланс. До этого случая как-то верилось, что "дополаю" потихонечку до менопаузы, месячные реже становятся, а теперь не знаю, как и быть. Извините, что загружаю своими проблемами, но какая-то безысходность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 14:58
К сожалению, да, идеальное решение в такое ситуации сложно подобрать. Соберитесь, будьте мужественны! Я понимаю, что устали, но от того, что опускаете руки, может быть только сложнее морально.

А как перенесли Примолют - нор? Какой был эффект?
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 15:11
У меня тогда на 5 день опять открылось кровотечение, и как только я выпила таблетку примолюта, было быстрое прекращение его. Но тогда не было миомы, а сейчас ведь в ней могут присутствовать рецпторы, чувствительные к гестагенам, что вызовет ее рост.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 15:12
Вы верно размышляете, но от одного приема (единожды) такого стремительного роста не будет
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 15:29
Уважаемая Елена Викторовна! Я, видимо, неправильно выразилась. Я имела ввиду, что выпила 1 тб примолюта, а не несколько, как при гемостазе комбинированными препаратами. В последующие дни я, конечно, его допивала до конца цикла. Какой бы все-таки вариант сейчас выбрали Вы? Что бы стали делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 15:32
Да, возникло недпонимание. Я бы все же остановила свой выбор на Примолют-норе. Прогестагены (норколут и примолют-нор, содержащие норэтистерон) и гестагены (мирена, дюфастон, фирмагон, норколут) в основном применяют, если миома сочетается с гиперплазией эндометрия. Согласно данным последних исследований (посмотрела международные сообщения) не отмечался стремительный рост миомы на фоне такой терапии.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 17:28
Спасибо Вам большое за ответы. В первом письме я писала, что у меня никогда не было и нет гиперплазии эндометрия, что на дюфастоне появилась киста от гиперстимуляции яичников, и месячные были более обильные. А Мирена не особенно показана при миоме, тем более, что это не на один месяц вставлчется, и в первые месяцы возникают беспорядочные длительные выделения. Буду думать дальше, что предпринять, посоветуюсь еще с врачами. Еще раз спасибо за переписку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:09
Я читала, что Вы писали. При чем очень внимательно.
По гиперплазии. Вы указали толщину эндометрия до 6,6 мм местами - на 6 день цикла это многовато. Плюс с учетом Ваших данных и в Вашем возрасте более вероятна природа таких кровотечений именно на фоне гиперплазии. Отсюда была моя фраза в предыдущем комментарии.
О Дюфастоне и Мирене написала Вам просто общим текстом, как о возможных вариантах. Кстати, у меня в практике были случаи установки Мирены при аденомиозе и миоме - эффект был хороший.
Удачи Вам.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 19:31
Нет, Елена Викторовна, это опять у нас непонимание произошло. Это эндометрий после 3х месяцев задержки на фоне никак не могущей начаться из-за недостатка гормонов менструации, после наискуднейших мажущих выделений в течении 5 дней. А через 4 дня после ЭТОГО УЗИ и начались ЭТИ месячные. То есть это начальный эндометрий перед месячнными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 19:43
Я бы не была столь категоричной в оценке.
"Несколько часов были кровянистые выделения, а потом стали просто мажущие" - могло быть начало месячных.
То, что произошло потом - "Через 3 дня после этого УЗИ пришли уже настоящие месячные, сначала не очень сильно, а потом обильно, как всегда" - могло быть не месячными, а как раз внеочередным ациклическим кровотечением
Платная консультация
Елизавета 2017-04-09 20:06
Возможно, Вы и правы. Просьо врач сказала, что когда достаточно гормонов, то эндометрий хорошо отторгается, беременность хорошо вынашивается и пр. А тут он в стадии отторжения, поэтому неровный: от от 3,3 до 6,6 мм. По ее словам могло еще мазаться, а потом пойти,. Поэтому я так и думала. Но вообще обычно на 5 день цикла у меня было 5 мм или меньшп, а перед месячными менее 10 мм. После 6-месячной задержки до месячных было около 4 мм.

еровный:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 20:08
Пишите по результатам. Чем больше голов, тем лучше:)