Кровь в середине цикла

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в тупике. У меня уже достаточно долго, года 3, в середине цикла на 10-17 день цикла (по-разному, но именно в этом промежутке, чаще всего на 14-15 дни) возникают кровянистые выделения. Интенсивность их меняется, от незначительных кровянистых прожилок до достаточно обильных, причем последние полгода преобладают обильные, что я прям чувствую как вытекают. Один раз вытечет достаточно большое количество крови и всё, потом больше нет. Возникают они один день, максимум могут появиться еще один день, но в меньшем количестве. В этот период в принципе увеличивается количество выделений, они становятся более жидкие. Я уже несколько раз по этому поводу обращалась к гинекологу, последний раз в феврале проходила полное обследование, результаты были такие: картина УЗИ совершенно в норме, нарушена микрофлора (преобладают стрептококк и кишечная палочка), эрозия шейки матки и воспаление (количество лейкоцитов в мазке 25 в поле зрения), по результатам гистологии злокачественных клеток не обнаружено. Пролечилась нео-пенотраном, цедексом, сейчас восстанавливаю флору лактонормом. По поводу моих выделений мне ни один врач так и не сказал ничего вразумительного, говорят, что серьезных патологий не видят. Подскажите, что мне делать? Какие еще обследования пройти? Говорит ли это о каких-то страшных заболеваниях и если да, то почему их не выявили, они трудно диагностируются? Прошу прощения за такое количество сумбурных вопросов.
Теги: кровь на 10 день цикла, скудные месячные в середине цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 13:02
Здравствуйте! Есть категория женщин, у которых овуляционное кровотечение (в середине цикла) -вариант нормы. Возможно, это оно. Крове того, рекомендую Вам сдать анализы на половые гормоны-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс сразу же в день начала таких выделений или на следующий день-снова ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол. Возможно, причин в гормонах. Ни одна органическая причина-эрозии, воспаления, не привязаны к циклу и выделения могут быть и в другие дни. Здоровья Вам!
Платная консультация
Александра 2014-04-23 13:48
Спасибо за ответ!
А если в другие дни таких выделений не наблюдается, значит есть вероятность, что они спровоцированы не эрозией и выявленным воспалением? И еще, может ли воспаление быть из-за стрептококка и кишечной палочки (нарушения микрофлоры)?. Т. К. У меня не выявлено ни одного ЗППП, которое могло бы спровоцировать эрозию и воспаление.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 13:59
Я Вам ответила выше-и о зависимости выделения от воспаления тоже. Привязки к циклу не будет в таком случае. Причиной воспаления может быть найденная флора, но вот эрозия у Вас вызвана не этим. В Вашем возрасте более вероятны так называемые псевдоэрозии на фоне гормональных изменений растущего организма
Платная консультация
Александра 2014-04-23 14:49
Огромное спасибо!
Наталья 2015-09-29 16:49
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня похожая проблема, Вы не могли бы дать консультацию? Полгода назад я обратилась к врачу по поводу незначительного кровотечения в середине цикла. Эта проблема у меня давно - уже года три, причем в последнее время (простите за подробности) стали выходить здоровенные комки слизи. В консультации меня направили на трансвагинальное УЗИ, которое показало признаки полипа эндометрия. Далее меня направили на гистероскопию - операция была в конце июня. По результатам гистероскопии полипоз не подтвердился, было написано (простите, не поручусь за точность) что-то вроде "неполная стадия секреции". Я облазила Интернет, но ничего вразумительного не нашла. Врач-гинеколог сказала - "Ну и что мне с тобой делать, на гормоны посадить? Или нет, ты же вроде рожать собиралась? Вот и беременей быстрей. "
В июле никаких лишних кровотечений не было, и я решила, что все в порядке, в следующем месяце запланировала беременность - и тут опять они начались! Меня замучила уже эта ситуация, пожалуйста, помогите!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-30 11:37
Здравствуйте! "Начались" - кровотечения в середине цикла?
Платная консультация
Наталья 2015-10-01 08:34
Спасибо, что откликнулись.) Да, снова начались кровотечения в середине цикла. Комков слизи, правда, нет уже, но сами выделения кровянисто-слизистые, скудные и идут два дня. В течение второго дня я неважно себя чувствовала, думаю, из-за этих кровотечений.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-02 10:19
Наталья, выделения в середине цикла могут быть овуляционными и у некоторых считаются вариантом нормы
Платная консультация
Наталья 2015-10-02 17:32
Простите за назойливость, но можно еще вопрос? То есть я здорова, и можно беременеть в любой день, даже во время кровотечений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-02 18:11
Да. Тем более, их мало и оно более слизистого характера
Платная консультация
Наталья 2015-10-02 18:15
Спасибо большое, Елена Викторовна! Вы просто ангел!)
Марина 2016-04-30 21:29
Здравствуйте. У меня такая история. 40 лет, двое родов, два аборта, полтора месяца назад самопроизвольный выкидыш на сроке 4 недели. И вот уже полтора месяца не прекращаются выделения, три недели были обильные, потом началась мазня, потом видимо была мениструация, и по окончании её продолжается мазня коричневая, без запаха, иногда бывает потягивает низ спины и живота, выделения без запаха, скудные. Делала узи, все в норме. Кровь, онкомаркеры, цитологический мазок в норме. Сдавала будучи беременной, не зная об этом ещё. Подскажите пожалуйста что это может быть, с чего начать, куда смотреть. Последние роды 4 года назад прошли хорошо. Похожие выделения были полтора года назад во время приема Клайры. Первый год принимала без проблем, потом началась такая же мазня (если это может как то пригодиться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 10:32
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
София 2021-01-19 10:10
Здравствуйте, были месячные с 28 по 31 декабря(до месячных я ещё пила эскапел 23 ноября)
31 декабря был защищенный ПА, парень не кончал вообще.
На 21 день цикла(тоесть на 17 день после защищённого ПА) сделала тест на беременность-отрицательный.
На 22 день цикла т. е(18.01) утром пошла в туалет и внутри было мокро, решила проверить, а там коричневая мазня с кровью, болел низ живота, самой крови на ежедневке не было, только внутри, матка была как при месячных опущенна мягкая и открытая.
На 23 день цикла, ничего нет, кровь есть только внутри, матка сама стала твердой и закрытой. Цикл не регулярный, может быть 25-31 день. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 12:52
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
София 2021-01-19 17:47
Спасибо большое за ответ! Тоесть беременность можно исключить?