Гиперплазия и полипы

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, на протяжении двух циклов на 5-7 день после месячные коричневые выделения, которые идут ровно 2 дня. Ничего не болит, нарушений цикла нет последние месячные 14-20 февраля. Была у гинеколога, сразу предъявила мне что не предохраняюсь ОК, мол что за глупость в презервативах с постоянным партнёром. Взяла анализ, осмотрела, отправила на узи. Результаты узи прикрепляю, что то серьёзное присутствует на результате? И действительно ли ОК могут предотвращать какие либо заболевания? (с учетом, что их назначаю пальцем в небо, без анализов?)
Теги: полип эндометрия 20 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 09:13
Здравствуйте. На какой день цикла сделано это УЗИ?
Платная консультация
Кира 2018-03-05 11:44
На 20 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 11:46
Да, гиперплазия эндометрия имеет место
Платная консультация
Кира 2018-03-05 11:55
В моём случае возможно гормональная терапия либо хирургическое вмешательство?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 12:01
Необходимо выскабливание - забрать такой эндометрий и далее - гормонотерапия
Платная консультация
Рита 2018-03-06 04:17
Данные процедуры серьёзно повлияют на дальнейшее планирование семьи? В 24 года нельзя обойтись без выскабливания? Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 17:32
Обойтись при такой толщине эндометрия нельзя, это честно. Если провести грамотно и потом противорецидивную терапию - все будет хорошо
Платная консультация
Кира 2018-03-13 09:02
Добрый день! Была сегодня у врача, она дала направление в стационар на удаление гиперплазии и полипа(из заключения узи). На записи в стационар, глав. Врач, был очень удивлён что, в 24 дали направление на такую процедуру, посоветовал сделать в частной клиники узи после месячных, и тогда, если будет найден полип, то на удаление и выскабливание, подскажите, как в такой ситуации быть, если полип не обнаружится, каким способом лечить гиперплазию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-13 13:46
Здравствуйте. Если гиперплазия более 16 мм я не понимаю удивления врача. Забрать эндометрий нужно.
А гиперплазия - гормональнозависимое заболевание, лечить гормонами
Платная консультация
Рита 2018-03-25 18:13
Здравствуйте, хочу отписаться по своему вопросу (тот что выше),
Сделала узи на 10 день цикла (результаты прикладываю), эндометрий в норме 7,5мм. Узист сказала что до этого на 20 день эндометрий 18мм возможно норма для меня т. к такие колебания допустимы.
Обнаружила полип передней стенки, тк. 24 года, не рожавшая, сказала еще раз подстраховаться и пройти на на 5-7 день.
Подскажите полип настолько опасен в моём возрасте, вернее его выскабливание? И есть ли вероятность что на 5-7 день его не обнаружится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-25 21:24
Здравствуйте. При всем уважении к Вашим врачам,18 мм - это НЕ норма для толщины эндометрия. Максимум - 16.
По полипу. Иногда они уходят за 2-3 цикла. Если не уйдет, то рекомендую сделать гистероскопию. Это щадящий метод для нерожавших
Платная консультация
Кира 2018-04-23 16:43
Добрый день! Прошла узи на 5дц, на двух оборудованиях, узисты не увидели полипа, тк отсутствует и ножка и др, узи заключение прикладываю, записалась к своему гинекологу, какие возможные назначения? При таких результатах можно полностью исключить полип и гиперплазию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 16:54
Здравствуйте. Тут нет признаков полипа, все в порядке
Платная консультация
Кира 2018-04-24 11:08
Здравствуйте! А как быть с гиперплазией?
если на 20 дц - эндометрий до 18 мм, на 10 дц -- 7,5 мм, на 5дц--4 мм, (10 и 5 дц в норме)
как в таком случае быть, гиперплазия не исключается? Возможно медикаментозное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 12:13
Да, возможно. Необходимо подумать о гормонотерапии