Гиперплазия эндометрия: выскабливание или КОК?

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в октябре я сделала УЗИ малого таза, мне под подозрением поставили диагноз Гиперплазия эндометрия, М_Эхо: 15 на 23 день цикла, я перепроверилась после месячных, (Месячные начались 28.10.2018, на прием я пришла 2.11.2018) где-то на 6 день цикла М_Эхо 10мм, врач сказала придти перед месячными, 19.11.2018-М-Эхо 15мм, эндометрий высокой плотности, УЗ признаки ГПЭ. Назначили пропить 3 месяца Дюфастон с 11 по 25 день цикла. Я все пропила, пришла на УЗИ, но получилось, что только на 16 день цикла(сразу после месячных не смогла), результат: М-Эхо 18мм. Врач сказала надо делать выскабливание, сдавать все на гистологию и по результатам лечиться. Я решила сходить к другому врачу, не по записи, а через знакомых, я пришла к нему за 2 дня до начала месячных, он сделал УЗИ, цифры мне не озвучил, но сказал, что в моем случае, не надо делать выскабливание, а достаточно пропить на мой! Выбор один из препаратов которые он написал: Линдинет 20, Логест, Ярина+, Джес, Зоэли, в течении 3 месяцев и никакой гиперплазии у меня точно не будет. Я решила почитать про эти препараты дома и выяснила, что они разные по своему действию, где-то преобладают женские, а где-то мужские гормоны. А сегодня у меня первый день месячных, и я не знаю, что делать: пить таблетки из списка, или идти и все же делать выскабливание? Извините, что сумбурно написала, но я в растерянности. Надеюсь на Ваш ответ!
Теги: выскабливание при гиперплазии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

ОляП 2019-03-06 08:57
Забыла добавить, пришла на УЗИ в октябре я из -за подкожных прыщей на подбородке, жирной кожи и выпадения волос, до этого была у дерматолога и гастроэнтеролога, все нормально там, а по женски из неприятных симптомов, это мажущие выделения до и после месячных около 2-3 дней, месячные обильные, это все у меня очень давно, я и думала, что это вариант нормы. А сегодня месячные, на удивление, пришли сразу нормально, без мажущих выделений. И я вообще в замешательстве.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 09:03
Здравствуйте. Я никогда не назначаю прием вслепую. Рекомендую сдать анализы на гормоны и по результатам что-то логично подбирать
Платная консультация
ОляП 2019-03-06 09:09
Поняла, а по толщине эндометрия нужно выскабливание, или действительно можно обойтись подходящим препаратом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 09:10
Подозрение на гиперплазию у Вас по описанию есть, но лучше выбрать таблетки, чем операцию
Платная консультация
ОляП 2019-03-06 09:10
Я Вас поняла, спасибо!
ОляП 2019-03-06 09:16
Можно еще уточнение: действительно ли указанные препараты совсем разные по своему действию(имею ввиду Ярина, Джес и т. д.,вышенаписанное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:09
Оля, они имеют общее действие, но разные действующие вещества и их дозы
Платная консультация
ОляП 2019-03-06 14:30
Большое спасибо, всего доброго!