Результаты Узи, толщина эндометрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, эндометриоз, хр. Панкреатит.
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу результатов УЗИ. Дело в том, что я пила около 7 лет Жанин для лечения эндометриоза и аденомиоза. Так же у меня есть множественные мелкие миомы. Постоянно наблюдалась, делала Узи, по наблюдениям всё было нормально. Во время принятия ОК, месячных почти не было - одна мазня. Мой врач порекомендовал бросить Жанин. Я не пила его месяцев восемь. Месячные стали обильные. За это время я сделала Узи(26.10.2018), смутила толщина эндометрия -на 6 день был 7мм. Врач опять назначила пить Жанин и сказала, что пить теперь его до наступления климакса. Пью Жанин снова уже 5 месяцев, на днях сделала Узи (4.03.2019), очень смущает толщина эндометрия -7,6 мм! Хотя специалист по Узи говорит, что гиперплазии точно не видит: структура эндометрия хорошая, и он соответствует размерам фолликулов. Получается, что Жанин не справляется со своей ролью? Советуют пить Жанин дальше, якобы со временем он усыпит яичники, и эндометрий будет тонкий. Очень хотела бы получить вашу консультацию по этому поводу. Нет ли у меня гиперплазии? И может мне уже не подходит Жанин? Прикрепляю также результаты Узи при приёме Жанина полтора года назад (18.11.2017)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Юлия 2019-03-06 12:55
Юлия 2019-03-06 12:58
Когда перестала пить Жанин
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-06 14:40
Добрый день.
Это нормальная толщина эндометрия для первой половины менструального цикла, не понятно что вас смущает.
Вообще не вижу необходимости в ОК с целью лечения.
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 15:01
Алексей Сергеевич, спасибо, что ответили. Просто раньше на Жанине на 5-6 день цикла толщина эндометрия была 3мм. Поэтому и смущает нынешняя толщина 7,6мм. И ещё не понимаю, почему у меня зреют фолликулы при Ок? О гиперплазии можно не беспокоиться? Заранее, спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-06 20:09
Да, о гиперплазии можно не беспокоиться, 3 мм это как раз очень мало.
Фолликулы могут быть при приеме ОК.
Платная консультация
Юлия 2019-03-06 22:38
Спасибо огромное, что не оставили без внимания! Успокоили меня, я всё поняла) Удачи и благополучия Вам!
Елена 2019-10-10 10:54
Добрый день, Алексей Сергеевич!
У меня такая ситуация. 10 сентября начались месячные, шли 11 дней обильно, УЗИ показало геперплазию по УЗИ эндометрий был 17 мм, пошла на выскабливание, во время выскабливания сказали, что эндометрий 10 мм был.
По результатам гистологии простая жили то-кистозная гиперплазия.
Назначали пить дюфастан, а с учётом результата гистологии и миомы матки рекомендовано (диферелин 3,75 1 раз в 28тдней 6 месяцев).
Мне врач сказала, что в моем случаи только такое лечение.
Слышала, что этот припараты вводит в искусственный климакс и много побочек, в
том числе и идёт побочка на щитовитку, а она у меня и так болит, неужели нельзя пропить что то ещё, до моего настоящего климакса, что бы не было гиперплазии.
Мне 47 лет.
Заранее благодарю.
Елена 2019-10-10 10:55
Моё последнее УЗИ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-15 11:23
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.