Несоответствие толщины эндометрия дню цикла. Адекватно ли лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на Узи поставили диагноз несоответствие толщины эндометрия дню цикла на 7 день 8.3 мм. Врач назначила пить 12 дней норколут, а затем с 1 дня цикла начинать Клайру на 3 месяца. Хотела узнать считается ли 8,3 мм отклонением от нормы и адекватно ли назначено лечение? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:38
Здравствуйте. Его многовато, но сразу Норколут? Я бы не была столь категорична. Пока понаблюдать до конца цикла
Платная консультация
Ольга 2017-11-01 09:30
Спасибо за ответ, врач говорит, что если я не начну пить гормоны то возможно начнется прорывное кровотечение. Скажите, на какой день цикла лучше сделать еще раз узи? И насчет ОК клайра нужно ли его пропить три месяца?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 11:59
ОК можно.
А УЗИ повторите хотя бы через 3-5 дней. Тогда можно решить
Платная консультация
Ольга 2017-11-06 17:24
Здравствуйте, сделала снова Узи через 7 дней эндометрий так и остался на уровне 8.3 мм на 13 день цикла, почему он остановился и не нарастает больше? Что мне дальше делать пить норкалут? Посоветуйте, пожалуйста. Врач сказала, что у меня воспаление и прописала азитромицин на три дня по 1 таблетке и свечи диклофенак на 7 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 19:59
Скажите, а у Вас были кровотечения когда-то? Как себя ведет цикл?
Платная консультация
Ольга 2017-11-07 08:46
У меня всегда был плавающий цикл. В 2016 году мне делали канонизацию шейки матки, после чего у меня месячные начались сильно жидкие с кровотечением, приходилось пить транексам во время месячных. Врач прописала Клайру на 6 месяцев, когда пила все нормализовалось. Как только перестала пить через полгода через пару циклов снова стало кровить и вот я сделала узи и теперь проблемы с эндометрием, хотя делаю узи и кольпоскопию каждые полгода до этого времени проблем не было. Скажите, Транексам мог дать такой эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:21
Нет.
Он не растет. Я бы подождала с Норколутом. Сделайте еще контроль во второй фазе
Платная консультация
Ольга 2017-11-13 18:28
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сделала Узи на 21 день эндометрий 12 см, если правильно я понимаю это норма. Спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 11:57
Здравствуйте. Полагаю, все же не см, а мм? 12 мм. Это норма. Не вижу проблем. Можете принимать витамины - во второй фазе витамин Е 200 по 1 таблетке до месячных
Платная консультация
Ольга 2017-11-14 17:37
Да, конечно, мм, извините перепутала. Спасибо большое вам, что уделили мне время