Расхождения в результатах УЗИ малого таза, показана ли гистероскопия

Спрашивает: таисия
Пол: Женский
Возраст: 60 ktn
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом в моей ситуации. Более 15 лет я наблюдаюсь по поводу множественной миомы матки, по 2 раза в год делала УЗИ, и так как значительного роста узлов не было (самый большой узел вырос за это время с 30 мм до 40 мм) мне врач рекомендовала только наблюдение, хотя есть еще несколько узлов меньших размеров. Жалоб серьезных не было, лечение таблетками не назначалось, но у меня всегда присутствовало беспокойство в связи с этим. В декабре 2015 года (11 декабря) очередное УЗИ у частного врача показало: толщина эндометрия 6,9 мм, множество узлов (как и было), наибольший размером 36х32х31 мм., под вопросом фиброзный полип, рекомендована гистероскопия с выскабливанием. До этого в 2014 году эндометрий был 2,0 мм, наибольший узел указан в диаметре 33 мм, полип не отмечен. Через 2 недели (29.12.15 г.) сделала УЗИ в онкоцентре, которое показало: толщина эндометрия 4,6 мм, макс. Узел d 32 мм, полип и гиперплазия эндометрия не указаны. Через полтора месяца (17.02.2016 г.) повторила УЗИ опять у того же частного врача, результат: толщина эндометрия 7,6 мм, макс. Узел 41х37х39 мм., фиброзный полип на фоне атрофированного эндометрия (очаг 8,2 х 5 мм), гиперплазия эндометрия. После этого заключения все-таки решилась на гистероскопию, мне дали направление, записали на 4 марта. Уже имея на руках направление сделала УЗИ (26.02.2016г.) в своей районной больнице, результат: эндометрий 3,0 мм, наибольший узел 30 мм, полип (очаг) в заключении не указан. После всего этого я в замешательстве: что мне делать, идти на гистероскопию или нет (все-таки оперативное вмешательство, наркоз)? Почему в 3-х местах существенно разные результаты, какому из них верить? И еще вопрос: показано ли удаление матки при множественной миоме матки размером как у меня (если исключить гиперплазию и что-то худшее?) Очень прошу ответить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 20:06
Здравствуйте. 1. гистероскопия и выскабливание полости матки вам показаны 2. вам необходимо назначить лечение - учитывая ваш возраст и данные ПГЗ. (возможно и проведение планового оперативного лечения)