Гиперплазия в постменопаузе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, вчера мама была на узи, результат прикладываю. Подскажите на сколько это опасно? Рекомендована гистероскопия или выскабливание. Полскажите, что нам делать в данном случае. Кровянистых выделений нет. Спасибо
Теги: гиперплазия эндометрия в постменопаузе выскабливание отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-21 13:51
Здравствуйте. При такой толщине рекомендации верны, рекомендую прислушаться
Платная консультация
Сергей 2020-07-21 13:59
Может ли это быть онкология?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-21 14:03
К сожалению, не исключено.
Но гиперплазия эндометрия - это, в основном, доброкачественное заболевание. Основной характерной чертой данного заболевания является разрастание внутреннего слоя матки - эндометрия, что приводит к утолщению и увеличению его объема.
Эндометрий состоит из 2-х слоев: основы и желез. В зависимости от того, какой слой подвержен увеличенному росту, различают виды гиперплазии эндометрия:

-железистая гиперплазия эндометрия (увеличенный рост только железистой ткани, часто встречающийся вид);
-железисто-кистозная гиперплазия эндометрия (разрастание слоя, сопровождающееся формированием узелков и кист доброкачественной формы);
-очаговая гиперплазия эндометрия (образование полипов в виде очагов, склонных к преобразованию в злокачественную форму);
-атипическая гиперплазия эндометрия (разрастание желез и одновременное уменьшение частей основы эндометрия)
Точно на вид гиперплазии укажет гистология ткани после операции.
Платная консультация
Сергей 2020-08-06 22:42
Добрый вечер! 4 августа маме сделали гитероскопию, но до этого врач направила на узи. Результат узи в файле. Скажите, на сколько все серьезно. После гитероскопии , врач сказал, что удалили полип.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 10:51
Здравствуйте. Нестрашно, тем более, полип удалили
Платная консультация
Наталия 2020-08-07 11:05
Спасибо Вам огромное за ответ! Сразу после операции врач нам сказала, что обрадовать нас нечем. Визуально похоже на онкологию.,но нужно ждать результат биопсии. Подскажите, на сколько точно можно определить данное заболевание, на глаз,.Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 11:06
На глаз нельзя. Только гистологически
Платная консультация
Наталия 2020-08-07 11:23
Спасибо! Будем ждать гистологию! Врач сказала на приём через неделю. Очень переживаем. В голове, естественно, самое плохое. После операции назначили антибиотик, транексам в течение 5 жнейки что-то противомикробное один раз. Как считаете лечение адекватное? Очень сильно переживаем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 11:26
Было же вмешательство - конечно, все нужно
Платная консультация
Наталия 2020-08-07 11:36
Спасибо. Вы нас немного успокоили!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 11:37
Держитесь. Понимаю, что ждать сложно.
Платная консультация
Наталия 2020-08-11 18:08
Здравствуйте! Сегодня получили гистологию. Высылаю. Скажите, насколько благоприятный прогноз и что нас ждёт дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 13:08
Здравствуйте. К сожалению, это онкология. Напишите, на сайте есть онкологи. Держитесь.