Аденоматозная гиперплазия эндометрия у матери

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Вопрос касается моей матери, ей 55 лет. С некоторого времени ее стали беспокоить обильные и затяжные месячные, которые в последнее время стали больше похожи на кровотечения, и вынуждали периодически принимать кровоостанавливающие средства и препараты. В июле прошлого года пошла на УЗИ органов малого таза, на котором были обнаружены аденомиоз и УЗ-признаки полипов эндометрия. Через месяц повторила УЗИ трансабдоминально и трансвагинально, в заключении - эхо-признаки полипа эндометрия. В ноябре начавшиеся месячные уже никак не прекращались, даже несмотря на кровоостанавливающие. Третье УЗИ с тем же заключением - аденомиоз и полип эндометрия. Была экстренно госпитализирована в гинекологию. Двое суток, дневной стационар.

ПРИКРЕПЛЕНО ФОТО ВЫПИСНОГО ЭПИКРИЗА

После соскоба необильно кровило где-то 2-3 дня, потом прошло. В начале декабря была менструация, уже необильная, дней 4-5. Больше никаких выделений не было. На данный момент никаких выделений нет.

ПРИКРЕПЛЕНЫ ФОТО ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Гинеколог в ЖК направила еще на исследование препаратов в краевой онкодиспансер.

ПРИКРЕПЛЕНЫ ФОТО ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗ КРАЕВОГО ОНКОДИСПАНСЕРА

Из заключения из краевого онкодиспансера. При обследовании установлен диагноз: аденоматозная гиперплазия эндометрия. Рекомендовано: оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками.

Гинеколог в онкодиспансере сказал, что состояние предраковое, есть участки, которые могут переродиться, и чтобы этого избежать, учитывая возраст матери, нужна операция.

Прокомментируйте, пожалуйста.
1) Может ли быть аденоматоз без атипии? На первой гистологии в больнице атипичных клеток не обнаружили. А в заключениях из онкодиспансера нет конкретных уточнений, есть атипия или нет. Я так понимаю, отсутствие или наличие атипичных клеток имеет принципиальное значение?
2) Действительно ли в ее случае нет никаких других вариантов, кроме операции, или возможны еще какие-то варианты наблюдения и лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:16
Здравствуйте.1. Конечно, это имеет важное значение. Решающее. Современная медицина приписывает женское заболевание, которое называется аденоматозная гиперплазия эндометрия, к опасным болезням. По данным социологических исследований, около 30% всех случаев приводят к раковому заболеванию. Аденоматозная гиперплазия эндометрия – это синоним атипической гиперплазии. Кроме того, данное заболевание также часто называют просто "аденоматоз".
2. Из рекомендаций онкологи всегда говорят об удалении органа
Платная консультация
Искра 2018-01-12 14:26
1) Значит, атипичные клетки там есть 100%? Почему тогда может быть так, что на гистологии в больнице они не были обнаружены?
2) То есть говорить о других вариантах в данном случае вообще невозможно?
3) Возможно, стоит пройти еще какие-то диагностические процедуры и анализы для уточнения состояния?
4) Насколько срочно нужна операция? Можно ли как-то определить и спрогнозировать то, насколько быстро может произойти развитие рака?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:30
1. Извините, оценка профессионализма работников больницы не входит в мои обязанности.
2. То, что написали - очаги аденоматоза - говорят о том, что атипия есть.
3. Сколько прошло после операции?
Платная консультация
Искра 2018-01-12 14:37
После соскоба? Он был сделан 15. 11. 2017
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:38
Можно еще сделать пайпель -биопсию эндометрия
Платная консультация
Искра 2018-01-12 14:42
Что она даст?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-12 14:44
Взять еще эндометрий на анализ. Перепроверить
Платная консультация
Искра 2018-01-12 14:49
Понятно. Спасибо большое
Искра 2018-01-12 15:01
Спасибо