Железестый полип, железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гидросальпинкс, хронический сальпининг
Здравствуйте, мне 29 лет, 8 мая у меня была операция, лапароскопия, удалили вторую трубу, после операции дали выписку, диагноз Бесплодие 1 трубно-перитонеального генезе. Гидросальпинкс справа. Спаечный процесс. Делали гистероскопию матки, результат, Железистый полип, железистая гиперплазия эндометрия, в результате этого мне прописали дюфастон, пить нужно было с 16 по 25 день цикла, хирург сказал, что можно взять первый день цикла, это день операции и отсчитать 16 дней, и начинать пить. На второй день приема у меня начались месячные (24 мая), я продолжила пить, месячные закончились через пять дней, но 5 мая они у меня снова начались, а 8 мая нужно опять принимать дюфастон. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать, пить дюфастон сейчас или после повторных месячных. Промежутки между месячными у меня обычно от 24 до 30 дней. За ранее ВАС благодарю за помощь!
Теги: сальпининг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Считайте, что выделения после окончания приема дюфастона и есть ваша очередная менструация. Я так понимаю, что месячные у вас начались не 5 мая, а 5 июня. От этой даты отсчитывайте 16 дней и начинайте новый прием дюфастона 10 дней, затем у вас после окончания приема будет очередная менструация, от первого дня которой отсчитаете опять 16 дней и начнете 3-й цикл приема препарата.
8 числа ничего пить не надо.