Гистология результат

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31год, планируем 2 -го ребеночка, по узи обнаружили полип, провели гистероскопию с рдв. Пришел результат гистологии: цитограмма без особенностей. Базальная гиперплазия эндометрия. Эндометрий фазы пролиферации. Эндоцервикс без особенностей. Что это означает? Как лечится? Как при этом возможна беременность. И вообще что такое базальная гэ? В источниках речь идет только о железистой. Благодрю за ответ!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-22 11:10
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И прикрепите заключение с указанием дня цикла, когда сделана операция
Платная консультация
Марина 2022-01-23 08:40
Здравствуйте, мне 31год, планируем 2 -го ребеночка, по узи обнаружили полип, провели гистероскопию с рдв на 5 д. ц. Пришел результат гистологии: цитограмма без особенностей. Базальная гиперплазия эндометрия. Эндометрий фазы пролиферации. Эндоцервикс без особенностей.
1. Что означает результат гистологии?
2. Как лечится?
3. Как при этом возможна беременность?
4. Что такое базальная гэ? В источниках речь идет только о железистой.
Благодрю Вас подробный за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 10:54
Благодарю. 1. Наличие гиперплазии. 2. Гормонотерапией. 3. Только после лечения. 4. Базальная гиперплазия - это
форма гиперплазии, характеризующаяся разрастанием базального слоя, который может иметь очаговый или диффузный характер. В первом случае локальное разрастание ткани становится причиной образования полипа эндометрия в матке.
На фоне разрастания базального слоя слизистой оболочки матки функциональный слой постепенно истончается, характерные циклические изменения в нем происходят не столь заметно. Это довольно сложны вид ГПЭ на самом деле. Но вес поддается лечению
Платная консультация
Марина 2022-01-23 12:52
1. Это доброкачественное образование?
2. Возможно ли полное выздоровление?
3. Почему этот вид считается сложным среди других видов гиперплазий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-23 14:01
1. Да. 2. Да. 3. Потому что базальная мембрана - это основа основ для клеток эндометрия. И если там нарушения, то лечить сложно