НОРКОЛУТ. Пить или не пить— вот в чем вопрос?

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Мне 10.12. 2021г. делали гистероскопию. Удалили полип эндометрия. Гистология: комплексная железистая гиперплазия эндометрия и фрагменты железисто—фиброзного полипа. Мне рекомендовано Норколут по 1т. в день с 16по 25день месячных. На 6 месяцев. Но там такая побочка! Страшно пить!
Фото выписки я прилагаю.
В августе 2020г мне уже удаляли полип (гистология: эндометрит фазы промиферации(?) с очаговой гиперплозией). Удаили, а на УЗИ в феврале 2021г опять полип(
Мне 44, абортов, беременностей не было. Постоянный партнёр есть.
У меня вопросы:
1) На какой, более щадящий припарат, можно заменить Норколут?
2) Что будет, если вообще ничего не пить?
3) Диагноз опасный, волнуюсь?
4) От чего берутся эти полипы и гиперплазия?
5) Что надо делать, какой образ жизни вести, чтобы избежать их появления?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-22 06:04
Здравствуйте!
  1. Препараты этого уровня все одинаковые.
  2. Возможен рецидив
  3. Без лечения может перейти в онкологию
  4. Гормональный сбой, воспаление
  5. Это не связанно с образом жизни
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-12-22 06:47
Спаибо за ответ.
Нужно ли сдать какие анализы на гормоны, или еще что, перед приемом Норколута?
Может есть народные средства от гиперплозии эндометрия?
НАТАЛЬЯ 2021-12-22 11:25
А это вообще лечится?
Какой прогноз?
Может мне попробовать забеременеть, и это пройдет?
Спасибо Вам за ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-12-23 06:48
Лечится.
Благоприятный.
Вы не забеременеете на этой патологии
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2021-12-23 14:23
Все же мне хочется стать мамой.
В ближайшим будущем, после лечения, все же буду пытаться забеременеть.
Скажите, пожалуйста, тогда может быть мне надо начинать применять другой препарат, не Норколут?
У меня нормальный один яичник, от другого другого осталось часть (часть удалили вместе с энд. Кистой 10лет назад) при таком яичнике тоже можно Норколут?
Спасибо за ответ.