Пить ли норколут

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, дуоденогастральный рефлюкс, синдром раздраженного кишечника, миома матки, трахеит, частые сильные головные боли, киста почки, генгиома печени
Здравствуйте, Елена Викторовна. Очень понравились Ваши вдумчивые консультации. Мне 57 лет. Много лет есть миома матки которая лет за 20 конечно же подросла. По УЗИ D47мм, по задней стенке интерстиц. Узел 11мм. Год назад обнаружили полип эндометрия. Месячные при этом были регулярные не обильные, никаких болей. Короче все как обычно. Полип был небольшой и за год почти не вырос. Но врачи пугали раком и я решилась на выскабливание. Вчера получила гистологию-"Железисто-стромальный полип эндометрия с сосудистой ножкой". Подошла к врачу который делал выскабливание, она сказала что месячные нужно обязательно прекращать, ибо в моем возрасте есть угроза онкологии в будущем. Назначила норколут с 5 по 25 день цикла по 1таб 2 раза на 6 мес. Смущают побочки препарата. У меня частые головные боли, Язвенная болезнь желудка,9 месяцев на диете в связи с забросом желчи в желудок и не проходящей кислоте во рту, загиб желчного пузыря, синдром раздраженного кишечника, небольшая генгиома печени

1Вопрос- Действительно очень опасно ничего не пить и дожидаться естественного климакса?
2Вопрос-Есть ли препараты с меньшим количеством побочек? Короче, пить или не пить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-16 16:10
Здравствуйте. Благодарю за доверие.
1. да, риски есть, к сожалению.
2. Пить:) Но можно еще рассмотреть вопрос установки Мирены
Платная консультация
Елена 2019-11-17 00:37
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ.