Лечение после выскабливания: железисто-фиброзный полип эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Мне 42 года. Одна-замершая беременность, 1-роды, 1-аборт. В 30 лет – разрыв яичника слева. Внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок. Операция: резекция левого яичника. Удаление гидатид. Гистология: киста желтого тела яичника с кровоизлияниями. 07.05.2016 – начались месячные, которые на 7 день перешли в обильное кровотечение. Консервативное лечение (дицинон, настойка водяного перца) не помогло. 16.05.16 – выскабливание. Гистология: в соскобе обрывки, напоминающие железисто-фиброзный полип эндометрия. На фоне кровотечения – анемия. С 5 дня от выскабливания по 25 день назначен норколут по 1 таб. На фоне норколута во 2 фазе цикла – кровомазание, иногда увеличивающееся и напоминающее начало месячных. Была увеличена дозировка норколута до 2 таблеток. Кровомазание не прекратилось, постепенно перешло в месячные. Во 2 цикле продолжен прием норколута с 5 по 25 день по 2 таблетки. Опять во 2 фазе кровомазание, хотя уже меньше, чем в 1 цикле и появилась новая побочная реакция - сильное покраснение лица, с расширением пор, потливостью. Узи 19 дц: эхо признаки фолликулярной кисты справа (яичник: 5,6*4,32 см, в нем гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами 58,7*40,2 мм.). Врач предлагает допить норколут и с началом месячных заменить на другой препарат. Предложил на выбор: новинет, Жанин или Ярину. Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше для моей ситуации. Заранее благодарна.
Теги: лечение после выскабливания полипа эндометрия, железисто-фиброзный полип эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2016 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-28 02:26
Здравствуйте. Вы можете использовать любой из препаратов. У них одна и также функция и эффект соответственно тоже.
Елена 2016-06-28 11:27
Спасибо большое за быстрый ответ!
Елена 2016-07-07 22:28
Добрый вечер! Василий Васильевич, начала принимать Ярину с 03 июля. 7 июля была на узи. Результаты: Матка 64х49х60, не увеличена, антефлексио, смещена вправо. Контур ровный. Миометрий неоднородный, диффузно, очагово, по задней стенке гипоэхогенное узловое образование 6мм, по правой боковой стенке интерстициальный узел 16мм. М-эхо 5мм, 6 день МЦ, не расширено, слоистое, с эховключениями. OD-не визуальзируется, справа кзади от матки эхонегативное образование 79х42х36 мм; OS-25х14мм, не увеличен, содержит фолликул 8 мм. Выводы: миома матки. Киста OD. Необходимо ли дополнительное лечение? Есть ли вероятность, что такая большая киста рассосется на Ярине (до приема Ярины 24.06-киста была 58,7*40,2 мм-в этот момент принимала норколут)? Заранее благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-09 11:39
Вероятность есть. Но киста не маленькая. Я бы ещё рекомендовал бы противовоспалительную терапию.
Елена 2016-07-09 19:00
Спасибо за ответ. Вчера назначили еще серрату 1тх3р-10 дней, дистрептазу по 1 св. На ночь №12, вит. Е 200-1кх2рх14 дней. Сейчас 8 день МЦ. А что из противовоспалительной терапии рекомендовали бы вы? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 13:28
Добавьте к лечению диклофенак.
Елена 2016-07-13 13:32
Спасибо большое. Да, добавили диклоберл ретард №5