Железисто-фиброзный полип эндометрия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, исследование пайпель- биопсия эндометрия показала что у меня железисто- фиброзный полип эндометрия. Объясните мне пожалуйста что это означает и что мне необходимо делать дальше? Заранее большое Спасибо
Теги: полип матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 17:04
Здравствуйте. Железисто- фиброзный полип эндометрия - формируется одновременно из железистых клеток и из соединительной ткани. Чаще всего такие полипы формируются у женщин, находящихся в репродуктивной фазе. Считается, что основная причина их возникновения – гормональный дисбаланс. Поэтому когда у женщины обнаруживается такой полип, целесообразно проверить её на другие гормонозависимые болезни и уровни гормонов. После этого принимается решение о лечении
Платная консультация
Светлана 2018-12-21 19:13
Благодарю за ответ. Ещё по результатам биопсии не нашли "ножки". Т. е. когда брали анализ получается полип оторвали, а ножка осталась. Как мне теперь ее убрать? Стоит ли мне сделать выскабливание? Поможет ли это. На узи ничего не видно теперь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 19:15
Если ножка осталась, то, к сожалению, возможен рецидив. Выскабливание+гормонотерапия
Платная консультация
Светлана 2018-12-21 19:18
Благодарю за ответ. Если можно скажите насколько опасно оставшаяся ножка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 19:19
Она не угрожает жизни и здоровью. Но просто может, к сожалению, дать рост полипа вновь (рецидив)
Платная консультация
Светлана 2018-12-21 19:23
Благодарю Вас. Вы уже не 1 ый раз мне отвечаете на вопросы очень доступно и понятно, нежели чем врачи в клинике. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 10:43
Всегда рада помочь:) С наступающими праздниками Вас!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)