Лечение после внематочной беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Неделю назад была операция (лапароскопия) по удалению левой маточной трубы. Причиной стала внематочная беременность. Что странно, так это то что доминантный фолликул был в правом яичнике, а внематочная в левой трубе. Два года назад проверяла трубы по гсг, обе трубы были плохо проходимы. Также в сентябре этого года была гистероскопия без выскабливания, так как врачи ничего не увидели, лишь взяли материал на биопсию. Биопсия показала фиброзно-железистый эндометриальный полип и фиброзно- железистый цервикальный полип. Я в шоке от того, что на гистероскопии ничего не увидели. А теперь ещё и осталась без трубы. После лапароскопия ничего не прописали вообще, даже антибиотик.
Скажите, пожалуйста, какие лекарства можно попить после удаления трубы? Когда можно снова планировать? Как вылечить эти полипы, чтобы снова не повторилась внематочная? Не знаю, как вообще дальше жить и с чего начать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-01 19:01
Добрый день, Анна.
Гистероскопией никак и нельзя профилактировать внематочную беременность и полипы никак не влияют на появление внематочной беременности.
Если полипы так и остались частично в матке, то их необходимо удалить.
Относительно лечения, то можете проставить противоспаечные свечи (дистрептаза).
Больше ничего не нужно.