Рецидивирующий полип цервикального канала

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, мастопатия
Здравствуйте, Мне 38 лет, в 2013 годы были роды -единственные. Аборотов не было. 1ый полип ЦК был обнаружен в 2004 году, удаляли в ЖК с местной анестезией. Через год повторился, думаю, что не качественно было удален. В 2005 была проведена полипэктомия и РДВ. Гистология показала фиброзно-железистый полип ЦК и полип эндометрия со смешанной гиперплазией желез. В качестве лечения был назначен Норколут (схему приема уже, к сожалению, не вспомню). 3ий раз полип был обнуружен в декабре 2016 года. В январе 2017 проведена гистерорезектоскопия, РДВ. Полипэктомия. Заключение - полипэндоцервиска. Формирующийся полип эндометрия (истмической части). Был назначен норколут - непрерывно по 1 таблетке на 3 месяца. 4 раз полип диагностирован в октябре 2017 года. В январе 2018 - полипэктомия, гистероскопия, РДВ. Заключение - фиброзно-железистый полип ЦК Оперирующий врач сказал с 1го дня цикла после менструации принимать Дюфастон с 8го по 15 день цикла (у меня короткий цикл -21 день) на протяжении нескольких циклов. Врач, у которого я наблюдаюсь, сказал, что смысла в гормональной терапии нет, т. к. в предыдущие разы она мне не помогла. Сказал через несколько циклов сделать криодеструкцию шейки (у меня небольшая эрозия) - должно помочь Обращаюсь к вам за советом, т. к мнения 2х врачей противоречивы - принимать дюфастон или нет. Если принимать, то в каком режиме, учитывая короткий цикл с 1го дня менструации до следующей 21 день). Очень хочется избежать рецидивов, поэтому очень надеюсь на ваше экспретное мнение. Заранее признательна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-23 22:27
Добрый день, Аля.
Шейку матки конечно необходимо лечить, если есть эрозия. Но проблему вашу это не решит. Рекомендовал бы вам попробовать мирену.