Гиперплазия полипы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
В 2012г была гистероскопия, файл прикрепила. В направлении на патологич. Исследование написано: железисто-фиброзный полип. (но это все документы которые у меня остались на руках) Лечилась дюфастоном.
Дело в том что в 2015г был рецидив (то ли гиперплазии то ли полипа). Документов в больнице потеряны. Гистероскопия проведена, Врач сказала раковых клеток нет. После назначены дюфастон, далее Визанна на 6 мес.
В марте 2020 на УЗИ признаки гиперплазии. Файл прикреплен. Опять дюфастон, планирую гистероскопию.
Вопрос: 1. Железисто-фиброзный полип может быть без ножки, это отклонение, т. к обычно на ножке? 2. Железисто-фиброзный полип как часто становится предраковым?
3. В интернете много страшилок про гиперплазию, полипы и рак написано, статистика по перерождению в рак очень разная в интернете! Тем более у меня рецидивы. Очень переживаю по этому поводу. Насколько часто гиперплазия, полипы становятся предраковыми?
Благодарю Вас
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 12:21
Здравствуйте.1. да, может. 2,3. Я не отвечу ничего нового для Вас. Информация действительно разная и точной статистики, к сожалению, нет
Платная консультация
Вероника 2020-04-28 13:23
К предраку относятся гиперпластические процессы, которые возникают вновь (рецидивируют) после выскабливания эндометрия?
спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 13:26
К предраку относится гиперплазия с атипией, а не рецидивирующая гиперплазия
Платная консультация
Нина 2020-04-28 14:58
Благодарю
Елена Викторовна! Признаки гиперплазии с атипией на узи возможны увидеть?
Нина 2020-04-30 16:25
Спасибо большое за ответ. Елена Викторовна. По моему УЗИ которое прикрепила самом начале размер матки больше нормы? С чем может быть связано?
Нина 2020-04-30 17:04
Было кесарево на 23 нед бер двойня по мед показаниям
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 10:29
Нина, я понимаю, что Вы волнуетесь. Но размер матки, какой бы он не был, не даст ответ о том, онкология ли это
Платная консультация
Нина 2020-05-01 10:39
Спасибо за понимание!.
Я вот к чему, По узи если матка увеличена, то это признак аденомиоза. Получается рецидивирующая гиперплазия с аденомиозом.
Скажите, Елена Викторовна! Аденомиоз- это дополнительный риск онко?
Нина 2020-05-01 10:44
Очень Вам благодарна! Спасибо