Гемангиома печени

Спрашивает: madamdav
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Аллергия, грыжа белой линии живота, пневмосклероз легких обнаружен два месяца назад
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 51. В октябре 14 года был удален полип матки второй раз (1й в 2009г), месячных нет шестой год. После этого врач ме назначил принимать Фемостон 1.5, пью его ежедневно, состояние значительно улучшилось, приливов нет. Эндокринолог назначил л-тироксин 50, пью эти препараты один утром один вечером, плюс Аторис, плюс Насобек в нос, плюс Беклазон Эко аэрозоль (аллергическая астма) На днях при диспансеризации сделали Узи и обнаружили в печени гемангиому размером 25х12 мм. Мой врач сказала, что надо наблюдать за опухолью и все, больше ничего. Я прочла в интернете, что эстрогены принимать нельзя при гемангиоме. Что мне делать, я не знаю, я в отчаянии, боюсь из за фемостона у меня вырастет быстро опухоль. В правом подреберье постоянно чувствую дискомфорт, теперь знаю отчего. Заранее спасибо за ответ
Теги: дюфастон при гемангиоме печени, можно ли принимать дюфастон при гемангиоме печени, дюфастон и гемангиома печени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2015 года

33 ответа

Гемангиомы не вызывают дискомфорт в подреберье, не выдумывайте. Гемангиома не является противопоказанием для приема фемостона. Обязательно проследите за динамикой гемангиомы по УЗИ раз в 3 месяца.
Почитайте про гемангиомы в этой статье, возможно вы найдете ответы на свои вопросы:  http://med36.com/ill/1565
Наталья 2016-04-16 09:58
Скажите, пожалуйста, можно ли ставить спираль Мирена при гемангиоме печени?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 10:49
И Вам тоже здравствуйте, девушка. Противопоказания для Мирены со стороны печени только "острые заболевания печени, опухоли печени". В последнем речь о злокачественных и гормональнозависимых вещах. Но последнее слово только за гепатологом
Платная консультация
Наталья 2016-04-27 14:33
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня такая ситуация: мне 47 лет, в начале ноября 2015 года у меня была гистероскопия, удалили полип, было выскабливание(фиброзно- железистый полип по результатам гистологии). Была рекомендована спираль Мирена. Но после гистероскопии был острый тромбоз (а так же в анамнезе тромбоз в прошлом, гемангиома печени), поэтому спираль не поставила. По данным последнего УЗИ (15 апреля 2016) - миомы матки небольших размеров, аденомиоз, толщина эндометрия 19 мм. Снова выписано направление на гистероскопию. Врач снова рекомендует Мирену либо удаление матки. О Мирене отзывы не однозначные. Не знаю, к чему склониться. Как вы считаете, при нормальной гистологии какое лечение для меня наиболее адекватно?
Наталья 2016-04-27 19:57
Елена Викторовна, забыла написать, что еще у меня мастопатия и аденома гипофиза(повышенный пролактин, лечусь достинексом), может быть, это важно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 10:55
Здравствуйте. Скажите, у Вас менструация идет?
Платная консультация
Наталья 2016-04-28 14:53
Здравствуйте. Да, до первой гистероскопии (осенью) менструация была регулярной, а так же после нее 3 цикла были нормальными. После этого, видимо, эндометрий стал снова нарастать, и в 2016 году уже нарушения цикла, а вместо месячных то мажущие выделения, то беспорядочные кровотечения в последнее время (в последний месяц).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 21:55
Если выбирать между операцией и Миреной, то очевидно, что лучше Мирену
Платная консультация
Наталья 2016-04-29 07:41
Елена Викторовна, спасибо за ответы. Доброго Вам здоровья!
Наталья 2016-06-05 10:41
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, врач прописал дюфастон с 16 по 25 день цикла, могу ли ли я вместо 10 дней пропить его12-13 для отсрочки месячных? Дело в том, что после дюфастона предстоит 3 укола бесерелина, а один из них выпадает на отпуск. Я буду в другом городе, и сделать его в нужный день проблематично.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-05 10:44
Здравствуйте! Можете. Но учтите, что менструацию Вы может и не отсрочить
Платная консультация
Наталья 2016-06-05 10:51
Елена Викторовна, большое спасибо. Сознаюсь еще, я по ошибке сегодня выпила 2таблетки дюфастона одновременно вместо 1. Это очень страшно?
Наталья 2016-06-05 11:09
Большое спасибо за оперативные ответы.
Ольга 2022-12-12 17:00
Я не врач, но хочется поделиться своим опытом. У меня тоже в 2013 году на УЗИ и МРТ обнаружили гемангиому размером 5 см* 7 см. Переживала очень по этому поводу. Заваривала сухую траву чистотел, а так же многие противовоспалительные травы и пила до еды по утрам. В 2018 и 2022гг - по УЗИ и МРТ - гемангиому - не нашли. Где -то потом прочитала что гемангиомы лечат чистотелом. Я не врач, но вот такое со мной произошло, чему я несказанно рада.
Марина 2016-06-26 14:06
Здравствуйте.
Удалили полип матки. На 23 день появились мажущие кровяные выделения. Через семь пошла нормальная менструация, продолжалась семь дней. После этого до сегодняшнего дня получилась задержка. На УЗИ врач обнаружила кисту правого яичника размером 23х20х18 мм, на 2/3-ти заполненную нежной белой взвесью. Поставила эндометриоидную кисту под вопросом. Врач назначила 5 дней пить дюфастон по 2 таблетки, затем 3 месяца бонадэ по схеме 21/7.
Прочитала противопоказания к препарату бонадэ и возникли большие сомнения: можно ли его принимать. У меня давняя гемангиома печени диаметром 1 см и давний субсерозный миамотозный узел размером 5 см. Не спровоцирует ли прием бонадэ рост гемангиомы и миомы? Возможен ли прием дюфастона при миоме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 14:38
Здравствуйте! Столь короткий курс приема Дюфастона возможен при миоме. На фоне приема Бонадэ просто необходимо будет контролировать динамику гемангиомы. Если будет рост - отмените прием. Но такие случаи редки. Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2016-06-26 14:41
Спасибо за ответ. Прошу уточнить: не спровоцирует ли прием бонадэ рост миомы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 14:46
Достоверно не доказана такая зависимость. Обычно рекомендуется через 2-3 месяца провести УЗИ для оценки состояния миоматозного узла
Платная консультация
Марина 2016-06-26 15:08
Спасибо Вам. Очень не хочется ставить на себе эксперименты. На Ваш взгляд, оправдана ли назначенная мне терапия при наблюдении за кистой? Или лучше дать организму восстановиться после выскабливания матки самостоятельно без сомнительного гормонального воздействия? М. б. достаточно обойтись циклоденоном для нормализации цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 15:10
Если бы это была функциональная киста, то можно было бы просто наблюдать. Если же это эндометриоидная, то терапия показана однозначно
Платная консультация
Елена 2017-07-07 11:00
Доброго времени суток! Хотелось бы получить ответ от гинеколога по моей проблеме, заранее благодарна за ответ! Мне 41 год и в анамнезе у меня с 33 лет нарушение гормонального фона, эндометриоз, получала лечение гормональной терапией: жанин, бусерелин назально два раза через перерыв в год, гирудотерапия, визана. На данный момент у меня аденомиоз третьей степени, по передней стенке матки в нижней трети патологический очаг, смешанной эхоструктуры, размерами: 22*8 мм, с гипоэхогенной полостью размерами: 13*8 мм, с эхогенной взвесью, при ЦДК по периферии определяется кровоток, спаечный процесс в малом тазу, фиброзно - кистозная мастопатия, в 2008 году удаление кисты в правой молочной железы, при обращении к гинекологу была предложена гормональная терапия жанином, Оперативное вмешательство врач отрицал. При обследовании обнаружили геомгиомы печени от 8,6 *6,6 мм, до 9*7мм. А так же буллёзная энфизема лёгких и фиброзные изменения с обеих сторон. Врач предложил после гистологии поставить спираль Мирена, в виду того что жанин при данных заболеваниях противопоказан. У меня большие сомнения в виду данного метода лечения. Очень боюсь злокачественных образований. При данном анамнезе, посоветуйте пожалуйста более эффективный и безопасный метод лечения. Показана ли операция по удалению матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:22
Здравствуйте. Я объективно поддержала бы установку Мирены
Платная консультация
Елена 2017-07-09 11:32
Благодарю, Вас, Елена Викторовна за ваше внимание и ответ! Ваш труд очень ценен и важен. В наше время не у многих есть желание помогать людям, СПАСИБО за ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-09 11:33
Спасибо Вам за столь высокую оценку.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2018-08-29 22:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оправдано ли будет удаление матки в 40 лет при диагнозе: множественная миома матки, матка увеличена до 12 нед. (рецидив после миомоэктомии), болезненна при осмотре врачем, полип эндометрия (так же рецидив после операции 2013г), цистаденома яичника? При этом сопутствующий диагноз - фокально-нодулярная гиперплазия печени (скорее всего из-за приема КОК развилась). Правильно ли понимаю, что при смешанной патологии матки и наличием подслизистого миоматозного узла и опухолей печени противопоказана установка Мирены? Какие альтернативные методы лечения можно рассмотреть (не навредив при этом ещё больше печени)? В настоящее время жду результатов анализов после РДВ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 23:48
Здравствуйте. Прикрепляйте фото текстовой части УЗИ-описания
Платная консультация
Анастасия 2018-11-07 16:59
Добрый вечер, появились боли в низу живота и длительные мажущие выделения после месячных. Сходила на УЗИ, подтвердили внутренний эндометриоз. Гинеколог назначила препарат Силует, принимать 63 дня, после перерыв 7 дней и ещё 63 дня, чтобы подлечиться перед планируемой беременностью. Дома ознакомившись с инструкцией Силуета, в ней написаны противопоказания: доброкачественная опухоль печени. А у меня гемангиома печени. Наблюдаю её год, роста нет. Возможен ли приём Силуета при гемангиома печени? И ещё вопрос: у меня было кесарево сечение 3года назад, много раз делала УЗИ, про шов никогда ничего плохого не говорили. А сегодня написали: визуализировать незначительная "ниша" 4,2*3,5 мм. Как так? Откуда взялась эта ниша? На фоне восполительного процесса в матке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 20:34
Здравствуйте.1. Размер? 2. Вы уверены во враче? Возможно, заключение ошибочно
Платная консультация
Анастасия 2018-11-08 09:06
Гемангиома 3,7*2,6 см.
Анастасия 2018-11-08 09:14
Сделаю ещё раз УЗИ у другого специалиста, важен ли день дня цикла? Это УЗИ делала на 12 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 18:58
Да, рекомендую сделать его сразу после месячных.
Гемангиома большая. Нужно просить добро у терапевта на прием