Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Помогите расшифровать узи-что делать

Спрашивает: люда.
Пол: Женский
Возраст: 43
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, узи: матка: 58 х 39 х 55мм. Эхоструктура миометрия -диффузно неоднородныйза счет иперэхогенных включений точечной и линейной формы. Размерами- до 2 мм, эхогенность -повышена.
эндометрий не гиперплазирован. Срединное эхо-7мм, пролиферативный, соотв. Фазе цикла.
ШЕЙКА МАТКИ: 25 х 26 х 22мм. Цервик. Канал визуализируется. Не расширен. В структуре шейки визуализируются единичные гиперэхогенные включения-размерами до 2мм. Расположенные диффузно.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК- 30х15х10мм обьем- 2,58 см 3. не увеличен.
расположение-типичное. Фолликулярный аппарата- антральные №3, размерами 5-4мм.
эхоплотность не изменена.
эхоструктура-однородная.
обьемные образования -нет.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 30х17х9мм. Обьем 2.63 см3. не увеличен.
расположение типичное.
фолликулярный аппарат- антральные №4. размерами 5-4мм.
эхоплотность не изменена.
эхоструктура-однородная. Обьемные образования -нет.
маточная труба-не визуализируется. Дугласово пространство содержит жидкость-3-4мм.
расширение параметральных венозных сплетений нет.
спайки в малом тазу-нет.
ПАТАЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ: в правой ПАРАОВАРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У ПРАВОГО РЕБРА МАТКИ-ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМЕРОМ 14Х11 ММ, с однородной АНЭХОГЕННОЙ ЭХОСТРУКТУРОЙ И ПЛОТНОЙ ГИПЕРЭХОГЕННОЙ КАПСУЛОЙ.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е: ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ ТЕЛА И ШЕЙКИ МАТКИ ДИФФУЗНАЯ ФОРМА. НАЛИЧИЕ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В ДУГЛАСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА СПРАВА.
доброкачественная ли киста? Я очень боюсь помогите разобраться. Спасибо большое.
через месяц узи размеры кисты аналогичные 11 на 14 мм. Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Восстановление менструации после удаления мирены Мне 29 лет. 2 беременности, 2 срочных,...
Узи после кесарево Добрый день. Скажите все ли нормально у меня по уЗИ? Как швы (внутр...
Бесплодие первичное Была проведена диагностическая лапароскопия и каунтеризация яичников...
Узи органов малого таза консультация Прокомментируйте пожалуйста результаты моего...
Киста яичника, не наступает беременность Подскажите пожалуйста у меня киста правого...
Зуд половых органов у дочки Елена Викторовна, меня беспокоит моя дочка, ей 6 лет....
Киста по узи малого таза Результаты УЗИ органов малого таза: левый яичник - 5,9 х...
Киста яичника или гранулезоклеточная опухоль Подскажите пожалуйста! Тоже не понятки...
Желтое тело или фолликулярная киста При регулярном 30 - дневном цикле на 14 день цикла...
Киста яичника Помогите пожалуйста принять правильное решение, насколько это возможно....
Мирена при миоме матки Я обратилась ко своему гинекологу с жалобами на боли внизу...
Ретенционная киста после Бусерелина Елена Викторовна. Моей дочери в декабре 2015...
Результат узи Вот протокол УЗИ: матка, форма обычная, контуры ровные; размер 48/29/44мм...
Киста яичника насколько опасно Я к Вам обращалась по поводу боли в низу живота как...
Узи матки по средней линии Помогите, пожалуйста, разобраться. Узи было сделано на...
Расшифровка УЗИ матки онлайн Задержка 6 дней. На УЗИ: матка расположена по средней...
Результат УЗИ, беременность на раннем сроке У меня вопрос такого характера: Менструальный...

72 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-03 22:04
Здравствуйте. На какой день цикла сделано УЗИ?
1
Платная консультация
люда. 2016-10-03 22:09
Доброго вам вечера! Узи сделано на 10 день цикла
(от начала месячных)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-03 22:10
Ничего криминального. Если нет жалоб, то можно все просто наблюдать по УЗИ.
2
Платная консультация
люда. 2016-10-03 22:19
Добрый вечер.
извините так сильно волнуюсь что самый главный вопрос не спросила - при данном узи с описанием =это доброкачественная киста? Боюсь даже слово написать -такой страх тип кисты доброкачественный? Да и почему то в заключении возле слова параовариальная ручкой узист поставил знак вопроса. Что меня тоже пугает и тревожит. Описание соответствует параовариальному типу кисты? Спасибо огромное. Извините за уточнение. Очень волнуюсь и не могу сразу сосредоточиться все написать полностью. Волнение сильное. Простите еще раз за дополнительный вопрос.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-03 22:25
Добрый вечер.Я понимаю. Постараюсь Вас успокоить и пояснить, что делать. По описанию действительно параовариальная киста. Я позволю сказать вслух то, чего Вы боитесь - может ли она быть злокачественной? Маловероятно. По описанию действительно очень похоже на классическую параовариальную кисту, а они доброкачественные. Не описана васкуляризация - то етсь нет кровообращения в капсуле, что еще раз подтверждает, что это более вероятно, что обычная доброкачественная киста. Я не вижу фото УЗИ и не сама сижу за аппаратом, потому могу лишь сделать предположение о том, почему знак вопроса. Иногда параовариальная киста похожа на фолликул (так попадает в срез неудачно). Чтобы успокоить Вас окончательно, советую сдать кровь на СА-125 и НЕ-4 с расчетом риска -так называемого индекса ROMA. Пусть Вас не пугает название - онкомаркеры и изолированное, например, повышение просто СА-125 (это может быть при эндометриозе, который у Вас). А вот расчетный риск Вам все подскажет.
3
Платная консультация
люда. 2016-10-03 22:35
Добрый вечер. Вам елена викторовна огромное спасибо. Обнадежили. Это очень важно что вы обьяснили. Конечно страшно, но после ваших слов намного легче. Спасибо вам человеческое. Да я уже видела в других ваших ответах что неинформативно полностью са 125. может больше напугать. Огромное вам спасибо. Вот даже прослезилась. Ответ полный дали и обьяснили.
да действительно на узи где на 10 месяц стоит вопросительный знак ручкой около слова параоваариальная киста. А на первом узи месяцназад что было на 30 день оно такое же и слово параовариальная киста -также написано и размеры эти же-но там еще в скобках есть приписка " параовариальная киста возможно локально расширенная маточная труба/. узи практически одинаковое в разных узи клиниках сделано. Вот только эта фраза добавлена. Спасибо вам.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-03 23:07
Я рада, что смогла Вам помочь и благодарна за теплый отзыв. Не плачьте, все будет хорошо:)
3
Платная консультация
люда. 2016-10-04 20:32
Доброго вечера елена викторовна. И большое спасибо вам за ваши ответы. Я очень все же хочу чтоб вы увидели и первое узи как я вам говорила сделано месяцем ранее вдпугом узи кабинете-мне кажется все же что разница в них есть. Как вы увидете елена викторовна-ведь в 1 узи не идет речь об эндометриозе. А его тоже надо лечить.
ВОТ УЗИ НА 31 ДЕНЬ ЦИКЛА МЕСЯЧНЫЕ НАЧАЛИСЬ В ЭТОТ ЖЕ ВЕЧЕР:
МАТКА: ретрофлексио. Ф. -овоидная. Контуры ровные, четкие.
тело матки: 47х4052мм. Стенки симметричны.
ЭХОСТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ: УМЕРЕННО, неоднородная диффузно.
ЭХОПЛОТНОСТЬ МИОМЕТРИЯ: не изменена.
сосуды папаметрального сплетения- умерено расширены.
ЭНДОМЕТРИЙ Визуализируется на всем протяжении, толщина 5,5мм, овоидный, трехслойный.
граница с миометирием четкая.
ПОЛОСТЬ МАТКИ НЕ РАСШИРЕНА.
ШЕЙКА МАТКИ: 30 х27мм. Эхоплотность не изменена.
цервикальный канал визуализируется. Расположен центрально, не расширен. М-эхо 3мм. В толще шейки матки со стороны влагалищной части лоцируется единичное жидкостное образование диаметром 6мм.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: 29х19х21мм. Обьем 6,0 см3.
расположение по ребру матки.
ФОЛЛИКУЛЫ: антральные единичные, до 8 мм,
расположены по перифирии.
содержит желтое тело 13 х 16 мм с кистозной полостью, внутри размером 6 х9 мм,
по латеральному контуру яичника визуализируется жидкостное образование с умеренно неровным контуром, однородным содержимым размером 10 х14 мм, вероятно локально расширенная маточная труба.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется С ЗАТРУДНЕНИЕМ из за расширенных петель кишечника.
размеры: 26х11мм. РАСПОЛОЖЕНИЕ: типичное.
ФОЛЛИКУЛЫ: отсутствуют.
левая маточная труба не визуализируется.
ДУГЛАСОВО ПРОСТРАНСТВО: содержит жидкость в умеренном кол=ве.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е: ретрофлексио.
единичная киста шейки матки. Параовариальная киста справа.
рек. Еонсультация гинеколога.
и еще
елена викторовна вот еще сдала гормоны:
на 3 день цикла:
пролактин-419,30 мМЕл, норма до 496.
эстрадиол 161, 80 норма в фолликулярной фазе до 156
повышен немного эстрадиол.
можно ли ПРОПИТЬ ДЮФАСТОН, как я читала в ваших советах. Может я что то не так пишу. Вы извините. Я очень сильно волнуюсь и параовариальная киста и эстрадиол повышен.
елена викторовна вроде в этом узи не указано в заключении эндометриоз верно как во втором что я вам вчера высылала.
и сдавала на 20 день цикла:
ФСГ- 7,51 норма лютеин. Фаза - до 13,99 мМЕМЛ
ЛГ -8.73 норма лютеин. Фаза- до 14,7
ПРОГЕСТЕРОН- 18,9 норма лютеин. Фаза- до 17,8
вот я написала что имею на руках анализы за эти два последние месяцы.
да и все онкогенные высокого риска-всю панель сдала ни один не обнаружен из высокого риска.
подскажите ваше мнение в сравнении с первым узи
и особенно можно ли пропить ДЮФАСТОН ведь НЕМНОГО ЗАВЫШЕНЫ ДВА ГОРМОНА.
спасибо за внимание. И извините много написано. Хотела более четко и полно отразить картину. Так как вы грамотно все обьясняете и очень помогаете людям я убедилась. Спасибо большое.
да я с июля уже не пью регивидон. Пила его 5 лет -но с перерывами вроде 3 раза перерывы были.
спасибо большое вам елена викторовна за помощь. Люди пишут вам в отчаянии. Очень страшно людям вы сами знаете это как женщина и врач.
0
люда. 2016-10-05 22:28
Добрый вечер. И еще очень прошу вас обьяснить о чем говорит киста " с однородной АНЭХОГЕННОЙ ЭХОСТРУКТУРОЙ И ПЛОТНОЙ ГИПЕРЭХОГЕННОЙ КАПСУЛОЙ. "?
0
люда. 2016-10-05 22:33
Добрый вечер
может плохо видно -вот фото узи
спасибо за помощь
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 12:03
Здравствуйте, Люда. Столько информации, даже не знаю, где там вопрос:) Я рада, что онкомаркеры низкие и пока такая ситуация, не стоит что-то трогать. Описание, которое Вы просите протрактовать - это киста с жидкостью внутри с толстой капсулой
3
Платная консультация
люда. 2016-10-06 15:24
Добрый вам день Елена Викторовна! Спасибо Вам человеческое от всего сердца что Вы людям помогаете. Очень ждала Вашего ответа. Да Вы правы я написала те результаты, которые есть и их достаточно много. Но пока не знаю что пропить.
А онкомаркер СА 125 я сдала но без индекса рома, просто очень много уже ушло на все обследования и пока не имею возможности. А результат СА 125- будет готов завтра. Очень нервничаю- ведь если все же эндометриоз есть то СА 125 может повыситься и я не смогу понять причину повышения.
а про панель онкомаркеров это я сдавала панель ПЦР мазка вагинального на ВПЧ высокого риска. Извините что так сумбурно описала. Очень сильные волнения. И не хочется лишними фразами врача загружать. Но ведь надо описать понятнее.
Да вы правы надо выделить вопросы:
1. есть ли разница в этих двух УЗИ на ваш взгляд, они были сделаны в сентябре и в конце августа?
2. Действительно ли речь идет о наличии эндометриоза? в узи августа в заключении не указан эндометриоз/Вам виднее как высококвалифицированному врачу.
3. Пропить ли ДУФАСТОН, есть небольшие повышенияпосморите пожалуйста -они выше описаны как Вы читали в моем прошлом сообщении и прогестерона и эстрадиола.
4. "это киста с жидкостью внутри с толстой капсулой-" я очень очень ереживаю. Ведь про кисту написано что параовариальная. Но разве у параовариальной толстая капсула? Я читала что тонкие капсулы. Посмотрите пожалуйста еще раз описание выше УЗИ. может я не так что то от всех этих переживаний понимаю?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 15:31
1. Немного. Потому что сначала подозревали просто расширение трубы, а потом определились, что это таки киста.2. Да, признаки его немного есть, но при такой степени выраженности, можно не трогать.3. Не понимаю смысла. Я писала Вам об этом? Или вообще? У Вас не тот тип кисты - его Дюфастоном не лечат. Или Вы о вопросе эндометриоза? Его можно не трогать, он не очень выражен.4. Да, все верно, это параовариальная киста и я писала Вам выше.
3
Платная консультация
люда. 2016-10-06 15:43
Здравствуйте, дорогая елена викторовна. Боже, вам огромнейшее спасибо за этот быстрый ответ. И конечно за подтверждение вида кисты. Я даже прослезилась что вы подтвердили что описание этой кисты пусть и с толстой капсулой именно параовариальная. Это так важно. Ведь этот вид -параовариальныйдоброкачественный-если я правильно понимаю. Спасибо большое за внимание. Я настолько переживаю, как никогда в жизни. Это ведь серьезно.
да вы правы елена викторовна конечно же про дюфастон я имела ввиду про коррекцию гормонов что есть повышены у меня немного, и лечение эндометриоза. Вы правы я не имела в виду параов. Кисту- я очень внимательно читаю Ваши ответы и запоминаю все, я знаю что параов. Кисты не лечат их только лапароскопией удаляют. У меня видимо размер мал и пока никто не удалит наверное такого размера кисту. Я бы пошла на удаление - потому что пока она есть как на пороховой бочке -такое неопределенное состояние, и страх, что не перешло во что то плохое. Спасибо вам
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 15:46
Спасибо Вам за теплые слова:) Все будет хорошо, дождитесь онкомаркеры. Я думаю, что все будет в порядке. И да, не стоит удалять столь маленькую кисту. Это все-таки наркоз, операция.
2
Платная консультация
люда. 2016-10-06 16:08
Спасибо Вам дорогая Елена Викторовна.
вот совсем забыла спросить что так хотела. Вы успокоили и обнадежили. Итак вопрос:
1. МОЖНО ЛИ ПРИ ДАННОЙ КАРТИНЕ МНЕ УСТАНОВИТЬ СПИРАЛЬ МИРЕНА, как СРЕДСТВО ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА?, и корректирует ли МИРЕНА гормональный фон? я с июля 2016 г. больше не пью регивидон.
2. я МОГУ СКОРЕКТИРОВАТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН ДРУГИМ ПРЕПАРАТОМ, учитывая немного повышенный прогестерон и эстрадиол?
3. ЕСЛИ МОЖНО ТО НЕ МОЖЕТ ЛИ МИРЕНА СПРОВОЦИРОВАТЬ УСУГУБЛЕНИЕ И РОСТ ИМЕЮЩЕЙСЯ ПАРАОВ. КИСТЫ, или НЕ МОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ ПРОВОКАТОРОМ К ОБРАЗОВАНИЮ НОВЫХ КИСТ,? не дай Бог конечно.
Спасибо за все Ваши драгоценные советы.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 16:09
1. Да, можно.2. "Немного повышенный" не стоит трогать. Это всегда лучше, чем пониженный. Тем более немного:) 3. Нет
2
Платная консультация
люда. 2016-10-07 17:30
Здравствуйте елена викторовна! Еле дождалась результата СА 125-очень переживала. Результат: 5,60 норма до 35.
елена викторовна пожалуйста обьясните -у параов. Кист тонкая стенка, если я верно понимаю. Но что именно значит у параов кисты что у меня-"это киста с жидкостью внутри с ПЛОТНОЙ ГИПЕРЭХОГЕННОЙ КАПСУЛОЙ. ". ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО КАПСУЛА ПЛОТНАЯ? это очень плохо. ? спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-07 17:43
Люда, я уже отвечала Вам о капсуле. Это хорошо. То есть она не лопнет резко и не причинит Вам вреда. Забудьте Вы об этой кисте вовсе при таком СА-125. Спокойствия Вам.
1
Платная консультация
люда. 2016-10-07 23:18
Добрый вечер Елена Викторовна. Спасибо Вам за ответ. Очень была обрадована и удивлена что толщина капсулы это еще и преимущество что она не лопнет, . а Ваши ответы очень радуют и спасибо Вам. Вы действительно помгаете людям, и Ваши советы и знания очень важны и драгоценны. Вам крепкого здоровья Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-07 23:26
Спасибо за теплые слова. Удачи Вам!
2
Платная консультация
люда. 2016-11-01 18:43
Доброго вам вечера. Подскажите пожалуйста соскоб из церв. Канала и из поверхности шейки матки-результпт-
(ШМ) многослойный плоский эпителий: эритроциты
значительно, промежуточный эпителий обширными
пластами с явлением умеренной пролиферации и
воспаления. Высокий цилиндрический эпителий
скоплениями с дегенеративными изменениями.
Лейкоциты 45-55 в п/з, флора палочковая значительная.
H. Candida – скудно.
(С) многослойный плоский эпителий: поверхностный,
промежуточный эпителий пластами, встречаются клетки
парабазального слоя.
Лейкоциты 15-22 в п/з, флора палочковая скудная.
Слизь значительно. Гонококки, трихомонады- не
обнаружены.
В полученном материале клетки с признаками
злокачественности не выявлены. Цитограмма воспалительного характера.2 тип. ЧТО ОЗНАЧАЕТ И ЧЕМ ПРОЛЕЧИТЬ -КАКИЕ СВЕЧИ И ТАБЛЕТКИ ПРИНИМАТЬ? особенно напугало многослойный плоский эпителий: эритроциты
значительно что есть эритроциты,.что значит это? Спасибо вам
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-02 12:03
Здравствуйте. Эритроциты - просто последствия забора, покровила шейка. У Вас картина ее воспаления (цервицита). Вероятно, на фоне кандидоза. Базовое лечение - противогрибковые препараты
2
Платная консультация
люда. 2016-11-03 12:51
Добрый день елена викторовна. Спасибо вам за ответ, очень вам признательна. Елега викторовна, я вас прошу разъяснить:

первый вопрос:
что означает в соскобе шейки маткиописано выше извлечение - на цитологию эти слова, которые очень тревожат и ежедневно думаю= что ж оно, и чем можно пролечить- там написано как я писала
"промежуточный эпителий обширными пластами с явлением умеренной пролиферации и воспаления. Высок, ий цилиндрический эпителий скоплениями с дегенеративными изменениями. ".
я все же не поняла что это за такие пугающие термины и можно ли пролечить? Особенно тревожит что означает "цилиндрический эпителий скоплениями с дегенеративными изменениями. "

и второй вопрос-
елена викторовна в связи с тем что мне надо снова пролечить кандидоз -купила тержинан что ранее ставила уже. Но ведь снова дежавю повторилось и поэтому скажите пожалуйста что мне купить для мужа0 чтоб оба пролечились. Я -тержинаном -но мужу тержинан не поставишь - какой препарат в этом случае для лечения обоих купить? Спасибо вам большое
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-03 12:53
Люда, я уже отвечала Вам, откуда изменения - воспаление. Вы можете применять Тержинан, но лечение мужчин - это к урологу, извините
1
Платная консультация
люда. 2016-11-03 12:59
Еще раз доброго вам дня.
спасибо большое я не думала что это тоже с воспалением связано. Будем снова ставить свечи.

как вы думаете их для этой ситуации достаточно?

вам огромное спасибо елена викторовна. Вам каждый день много вопросов задают и вы понимаете людей что они так сильно переживают и терпеливо отвечаете. Спасибо вам. Я так надеялась что пролечившись- уже столько всего пропила а это воспаление снова появилось но слава богу что нет более страшных терминов что в прошлых цитологиях были.
спасибо от всего сердца
0
люда. 2016-11-03 13:31
Еще раз здравствуйте. Боже елена викторовна я то совсем упустила важный аспект. Ведь 17.10.16 мне установили спираль мирену -от эндометриоза -я писала-что эндометриоз не сильно выражен. И перед тем как установили спираль -я ведь прошла лечение от воспаления, которое ушло и даже кандидоз вылечился . вот ведь какая картинв спираль поставили-17. а через неделю на контроль ходила стоит нормально. А тут вот воспаление.
ВОПРОС 1
подскажите какие таблетки добавить к тержинану. Ведь спираль и воспаление-нсовместимы. Я не учла этот момент.

ВОПРОС 2
учитывая что есть параовариальная киста. Нужно ли мне снова пить орал. Контрацептивы-до лета пила регивидон. Или мирена и ОК нельзя вместе принимать?

СПАСИБО.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-03 13:58
1. Не вижу поводов что-то еще добавлять.2. Нет, не нужно
2
Платная консультация
люда. 2016-11-03 21:56
Доброго вечера елена викторовна. Спасибо вам за ответ. Все понятно. Очень признательна вам. Здоровья вам крепкого
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-04 10:17
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам и здоровья!
2
Платная консультация
люда. 2016-12-10 13:43
Здравствуйте Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, очень переживаю, может ли поставленная 17 октября 2016 г. МИРЕНА повлиять на то что до сих пор - уже 10.12.16 г. не пошли крит. Дни. ?

Прерыдущи е были с 09-го ноября до 13 ноября. В вреднем цикл у меня 27-28 дней. Иногда были 29 дней. Но уже месяц и день а дни все не наступают. Хотя я полностью проверялась вы помните в августе и сентябре этого года и лечение небольшое тержинаном проходила и тазалоком. И узи делала в сентябре -вроде это недавно, ничего опасного быть не должно.

МИРЕНА влияет как то на сам цикл, если она установлена всего месяц и три недели назад?

спасибо Вам от всего сердца за ысе советы. Обязательно Вам крепкого здоровья.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-10 13:51
Здравствуйте. Спасибо за теплые пожелания:) Мирена - гормональная спираль. И тут работает то же правило, что и оральными контрацептивами - первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержки. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
2
Платная консультация
люда. 2016-12-10 14:32
Снова доброго и радостного Вам дня Елена Викторовна. Боже мой, спасибо Вам огромное за пояснения, успокоилась после Вашего ответа - ведь и не знаешь что думать. Спасибо Вам за Ваши всегда очень профессиональные и очень понятные ответы.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-12-10 14:35
Спасибо за все теплые слова и пожелания:) И Вам добра и здоровья:) Всегда рада помочь:)
2
Платная консультация
люда. 2017-01-19 18:08
Доброго вечера ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЬ И ПОСОВЕТОВАТЬ ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ- ОЧЕНЬ ВСТРЕВОЖИЛО УЗИ -СДЕЛАННОЕ СЕГОДНЯ, через 4 месяца после прошлого, где надо было понять увеличивается ли киста - и подтвердить киста ли это или все же локально увеличнная маточная труба, как написал врач на узи
вот результат - скудно едва заметно "дни" всего 10-11 января 2017 г. и то почти не заметно под действием мирены.
У З И:

УСТАНОВЛЕНА МИРЕНА.
Тело матки РЕТРОФЛЕКСИО, ретроверсио.
Контуры ЧЕТКИЕ, ровные.
форма ГРУШЕВИДНАЯ
размеры ДЛИНА 40ММ, норма 50-55 мм
передне-задний размер 33 мм норма 34-45мм
ширина 48 мм норма 40-54мм
толщина передней стенки 13 мм
толщина задней стенки 14 мм
эхоструктура миометрия ОДНОРОДНАЯ
обьемные образования –НЕТ
полость матки –НЕ ДЕФОРМИРОВАНА. В ПОЛОСТИ ВМС Мирена 2 мм от дна матки
эндометрий ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ
РАЗМЕР 6 ММ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИЮ ВМС Мирена
ОДНОРОДНЫЙ. ГРАНИЦА С МИОМЕТРИЕМ РОВНАЯ ЧЕТКАЯ.
шейка матки РАЗМЕРЫ 25Х18 ММ
эхоструктура одноррдная
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ 2 ММ, не расширен, не деформирован.
Сниженой Эхогенности, по перифирии толщина 2 мм.
Контрольная нить ВМС не нарушена.

П Р А В Ы Й Я И Ч Н И К :
Визуализация удовл.
31х 17 х 20мм, обьем 5,5 см 3, НЕ УВЕЛИЧЕН.
КОНТУР РОВНЫЙ
РАСПОЛОЖЕН – ПО ПРАВОМУ РЕБРУ
толщина капсулы 1 ММ
Плотность капсулы – НЕ УПЛОТНЕНА.
фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5 мм

Доминантный фолликул –нет.
Желтое тело –нет
Эхоплотность паренхимы – НОРМАЛЬНАЯ
Сосудистая сеть параметрия НЕ РАСШИРЕНА.
ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - Е С Т Ь - АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- 19,5 х 10, 6 мм.
КАПСУЛА 1 ММ, контур волнистый, однородное.

Маточная труба не визуализируется

Л Е В Ы Й Я И Ч Н И К:
Визуализация удовл.
25 х14 х 16 мм, обьем 2,9 см 3, не увеличен.
контур РОВНЫЙ
расположен в типичном месте
толщина капсулы 1 мм
плотность капсулы НЕ УПЛОТНЕНА

фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5, 7 мм
Доминантный фолликул –нет.
Желтое тело –нет
Сосудистая сеть параметрия не расширена
ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ- нет.
маточная труба не визуализируется

ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ-В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ОДНОРОДНАЯ.
ПАТ. ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ:
в ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ- ЛОЦИРУЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫЕ ГЕТЕРОТОПИИ.
ТАЗОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Не изменены.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е:
УЗ –ПРИЗНАКИ РЕТРОФЛЕКСИО ТЕЛО МАТКИ.
ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЫ -в правом яичнике, ПО ТИПУ ПЕРСИСТЕНЦИИ ФОЛЛИКУЛА
НАЛИЧИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ В ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ
наружный ЭНДОМЕТРИОЗ,
СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ ЦЕРВИК. КАНАЛА ПО ПЕРИФИРИИ, эндоцервицит,
ВЫПОТА В МАЛОМ ТАЗУ,
нормального расположения ВМС МИРЕНА В ПОЛОСТИ МАТКИ.
крит. Дни очень скудно -10-11 января 2017 г.
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. скажите пожалуйста это образование в этом узи и в узи 4 месяца назад- где размер был меньше -это та же ниста или это совсем разные места? Я извините не понимаю локализацию где расположение их и очень до слез переживаю.
выше есть прошлое узи вы его видели -если прочесть и сравнить именно расположение этих образований-поясните прошу вас, вы всегда очень ясно даете ответы и я надеюсь на вашу помощь.
я вот скопировала для сравнения и УЗИ 4-Х МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ -ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

неоднородныйза счет иперэхогенных включений точечной и линейной формы. Размерами- до 2 мм, эхогенность -повышена. Эндометрий не гиперплазирован. Срединное эхо-7мм, пролиферативный, соотв. Фазе цикла. ШЕЙКА МАТКИ: 25 х 26 х 22мм. Цервик. Канал визуализируется. Не расширен. В структуре шейки визуализируются единичные гиперэхогенные включения-размерами до 2мм. Расположенные диффузно. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК- 30х15х10мм обьем- 2,58 см 3. не увеличен. Расположение-типичное. Фолликулярный аппарата- антральные №3, размерами 5-4мм. Эхоплотность не изменена. Эхоструктура-однородная. Обьемные образования -нет. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 30х17х9мм. Обьем 2.63 см3. не увеличен. Расположение типичное. Фолликулярный аппарат- антральные №4. размерами 5-4мм. Эхоплотность не изменена. Эхоструктура-однородная. Обьемные образования -нет. Маточная труба-не визуализируется. Дугласово пространство содержит жидкость-3-4мм. Расширение параметральных венозных сплетений нет. Спайки в малом тазу-нет.

ПАТАЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ:
в правой ПАРАОВАРИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У ПРАВОГО РЕБРА МАТКИ-ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМЕРОМ 14Х11 ММ, с однородной АНЭХОГЕННОЙ ЭХОСТРУКТУРОЙ И ПЛОТНОЙ ГИПЕРЭХОГЕННОЙ КАПСУЛОЙ.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е: ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ ТЕЛА И ШЕЙКИ МАТКИ ДИФФУЗНАЯ ФОРМА. НАЛИЧИЕ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В ДУГЛАСОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА СПРАВА.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-19 19:07
Здравствуйте. Ничего страшного нет. На фоне Мирены бывают такие образования. Я думаю, что видели его же
1
Платная консультация
люда. 2017-01-19 20:46
СПАСИБО ВАМ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА - ВЫ ВСЕГДА ТАК БЫСТРО ОТВЕЧАЕТЕ. после консультации С ВАМИ - РАССЕИВАЕТСЯ ЧУВСТВО ЧТО ТЫ ОДИН НА ОДИН С ПРОБЛЕМОЙ.
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ ЧТО УВЕЛИЧИЛАСЬ КИСТА что БЫЛА В АВГУСТОВСКОМ УЗИ 14 НА 10 ММ? забыла написать вам, что мирена поставлена 17 октября, а прошлое узи сделано в августе, то есть в августе подозрения были на параовариальную кисту,

а вот в новом узи врач если я не ошибаюсь, не указал какой тип образования и размеры другие а в узи сегодня " цитирую" -ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - Е С Т Ь - АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- 19,5 х 10, 6 мм. КАПСУЛА 1 ММ, контур волнистый, однородное. Вы думаете что это выросла та же киста? Боже, в этом случае надо делать операцию или лапараскопию, елена викторовна?
очень жду вашего разъяснения. Спасибо. Здоровья вам!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-19 20:48
Да, я имею в виду, что та же киста. Возможно, неточно локализировали ее сейчас. А также может быть, что это просто застарелый фолликул. В любом случае - такие размеры - очень с натяжкой "киста". Киста - это размер от 30 мм. И никаких операций. Живите нормальной жизнью.
2
Платная консультация
люда. 2017-01-19 20:56
Боже мой, дорогая ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА! как вы меня обрадовали что не надо операции и обьяснили что это и не киста! Спасибо вам за помощь
0
люда. 2017-01-19 21:04
Еще раз спасибо вам елена викторовна! Извините что я от волнения совсем забыла спросить за вопрос что заключении- то делать нужно с наружным ЭНДОМЕТРИОЗОМ?,
и что предпринять при эндоцервиците?, и конечно ВАМ ЗДОРОВЬЯ И КРЕЩЕНИЕМ ВАС!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-19 21:18
Спасибо! И Вас с праздником.
Эндоцервицит не трогать, ничего страшного. От эндометриоза можно какие-то ОК, но если не дает симптлмов, то можно и не лечить
2
Платная консультация
люда. 2017-01-25 15:25
Уважаемая ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА! Вам огромное спасибо за вашу помощь. Очень прошу Вас просмотреть присланные ранее мною УЗИ. Меня взволновал вопрос все же- какой же более вероятен тип кисты по результатам УЗИ? Моя знакомая говорит что я должна выяснить тип кисты -но я уже итак измучена бесконечными исследованиями. Уже депрессия от всех этих терминов и ислледований. ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕ ЖЕ ВАШЕГО АКЦЕНТИРОВАНИЯ ПО УЗИ ГДЕ КИСТА ПОДОЗРЕВАЛАСЬ СПЕРВА КАК ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ А В УЗИ ОТ 19 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА - КАК ВЫ СКАЗАЛИ НЕМНОГО ПОМЕНЯЛАСЬ КАРТИНА. ЧТО ЖЕ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ЭТИ ТРИ УЗИ ЗА ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ ПЕРИОД -С СЕНТЯБРЯ ПО ЯНВАРЬ-какой тип кисты более вероятен на ваш взгляд? И может ли такой тип рассосаться самостоятельно?
0
люда. 2017-01-25 15:34
Еще раз ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА! решила вам скинуть чтоб Вы не искали ранее присланное узи от 19.01.1917 года. -чтоб понять, какой тип кисты более вероятен на ваш взгляд? И может ли такой тип рассосаться самостоятельно?

вот результат - скуднкакой тип кисты более вероятен на ваш взгляд? И может ли такой тип рассосаться самостоятельно? О едва заметно "дни" всего 10-11 января 2017 г. и то почти не заметно под действием мирены.

У З И: УСТАНОВЛЕНА МИРЕНА.
Тело матки РЕТРОФЛЕКСИО, ретроверсио. Контуры ЧЕТКИЕ, ровные. Форма ГРУШЕВИДНАЯ
размеры ДЛИНА 40ММ, норма 50-55 мм передне-задний размер 33 мм норма 34-45мм ширина 48 мм норма 40-54мм толщина передней стенки 13 мм толщина задней стенки 14 мм эхоструктура миометрия ОДНОРОДНАЯ обьемные образования –НЕТ
полость матки –НЕ ДЕФОРМИРОВАНА.
В ПОЛОСТИ ВМС Мирена 2 мм от дна матки эндометрий ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ РАЗМЕР 6 ММ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИЮ ВМС Мирена ОДНОРОДНЫЙ.
ГРАНИЦА С МИОМЕТРИЕМ РОВНАЯ ЧЕТКАЯ.
шейка матки РАЗМЕРЫ 25Х18 ММ эхоструктура одноррдная ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ 2 ММ, не расширен, не деформирован. Сниженой Эхогенности, по перифирии толщина 2 мм. Контрольная нить ВМС не нарушена.
П Р А В Ы Й Я И Ч Н И К:
Визуализация удовл. 31х 17 х 20мм, обьем 5,5 см 3, НЕ УВЕЛИЧЕН. КОНТУР РОВНЫЙ РАСПОЛОЖЕН – ПО ПРАВОМУ РЕБРУ толщина капсулы 1 ММ
Плотность капсулы – НЕ УПЛОТНЕНА.
фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5 мм Доминантный фолликул –нет.
Желтое тело –нет
Эхоплотность паренхимы – НОРМАЛЬНАЯ
Сосудистая сеть параметрия НЕ РАСШИРЕНА.

ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - Е С Т Ь - АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- 19,5 х 10, 6 мм. КАПСУЛА 1 ММ, контур волнистый, однородное.
Маточная труба не визуализируется
Л Е В Ы Й Я И Ч Н И К:
Визуализация удовл. 25 х14 х 16 мм, обьем 2,9 см 3, не увеличен. Контур РОВНЫЙ
расположен в типичном месте толщина капсулы 1 мм плотность капсулы НЕ УПЛОТНЕНА
фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5, 7 мм Доминантный фолликул –нет.
Желтое тело –нет Сосудистая сеть параметрия не расширена ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ- нет. Маточная труба не визуализируется
ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ-В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ОДНОРОДНАЯ.

ПАТ. ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ: в ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ- ЛОЦИРУЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫЕ ГЕТЕРОТОПИИ. ТАЗОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Не изменены.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е: УЗ –ПРИЗНАКИ РЕТРОФЛЕКСИО ТЕЛО МАТКИ.
ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЫ -в правом яичнике, ПО ТИПУ ПЕРСИСТЕНЦИИ ФОЛЛИКУЛА НАЛИЧИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ В ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ наружный ЭНДОМЕТРИОЗ,
СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ ЦЕРВИК. КАНАЛА ПО ПЕРИФИРИИ, эндоцервицит, ВЫПОТА В МАЛОМ ТАЗУ, нормального расположения ВМС МИРЕНА В ПОЛОСТИ МАТКИ. крит. Дни очень скудно -10-11 января 2017 г.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-25 17:15
Здравствуйте. Люда, при всем уважении - окончательно о типе кисты говорит только гистология после операции. Все остальное - предположения. Я не могу дать Вам 100% гарантию, что это какой-то конкретный вид, извините. Кроме того, уже писала Вам, что это с большой натяжкой киста. Перечитайте выше
0
Платная консультация
люда 2017-01-25 17:23
Здравствуйте еще раз Елена Викторовна! Спасибо Вам от всего сердца! Да. конечно я все помню и очень внимательно читала Ваши ответы. И конечно понимаю все, я лишь спросила предположительно какой тип может быть кисты, и конечно успокаивает что малые размеры, но тревожит что с 14 мм стали 19мм. А гистологию не думаю целесообразно делать. Думала что может Вы посоветуете -В ЭТОМ СЛУЧАЕ -У МЕНЯ ЕСТЬ С ОКТЯБРЯ 2017 Г. МИРЕНА - И ЕЩЕ НАЧАТЬ ПИТЬ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ? хотела вашего совета. БУДЕТ ЛИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ПРИ УСТАНОВЛЕННОЙ МИРЕНЕ НАЧАТЬ ПИТЬ ОК ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ КИСТЫ? может РЕГИВИДОН? его я ранее пила.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-25 17:25
Простите, но все, что я могла Вам сказать о "кисте" я уже сказала.
Нет, нецелесообразно принимать еще и ОК. Мирены достаточно. Успокойтесь и повторите УЗИ через 3 месяца.
1
Платная консультация
люда 2017-01-25 17:29
Извините. Забыла добавить ведь как я ранее писала -что осенью сдавала онкомаркер СА-125. результат был 5, 60. это меня тоже успокоило. Думаю это немаловажно. Вот только какие ОК ВЫ БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ПРИ МИРЕНЕ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА?. извините что спрашиваю. Понимаю что все же надо предпринять что либо а не ждать. Спасибо Вам!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-01-25 17:31
Мирена - ГОРМОНсодержащая спираль. НИ С КАКИМ ОК она НЕ СОЧЕТАЕТСЯ. Это УЖЕ гормон
1
Платная консультация
люда 2017-02-19 19:21
Добрый вечер Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, если я в конце января делала УЗИ- вы узи выше видели ранее, а ранее - в октябре цитологию, которые вы также читали выше- что может означать следующая тревожная ситуация- произошедшая вчера.?
при мирене -поставленной в октябре 2016 г. , после секса- вчера появилось небольшое количество крови. Что это значит? Такого не было никогда.
месячные были последний раз 11 января. И то, если это вообще можно назвать месячными- так как с миреной удивляет скудность - т. е. почти незаметно идет дня полтора -совершенно незначительное количество крови.

ВОПРОС: в этом месяце в феврале даже не было крит. Дней, да и до секса при принятии гигиен. Процедуры - крови не было, а вот после секса немного появилось. Что это может быть? Недавно ведь все прошла по женски.

Может ли мирена быть причиной появления не большого количества крови? Или контакт мог спровоцировать наступление " месячных, которые настолько запоздали в этом месяце?
Ранее без мирены месячные были в среднем 2 прокладки в сутки, т. е. относительно нормальные и дней 5. а теперь вообще не понимаю что происходит. Спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-19 19:24
Здравствуйте. Когда последний раз был осмотр на кресле? Эрозии нет?
0
Платная консультация
люда 2017-02-19 19:41
Уважаемая Елена Викторовна. Осмотр на кресле был после УЗИ-около 25 января этого года. Вот я скопировала это УЗИ. Сказали критического ничего -по УЗИ гетеротопии- вроде воспаление или выпоты в малом тазу. Но я сдавала на ВПЧ ранее -ни один ВПЧ не обнаружен. Также на уреаплазму и герпес сдала -тоже не обнаружено. СА 125 - было 5,6. этой осенью.

Узи от 19.01.1917 года.

"дни" всего 10-11 января 2017 г. и то почти не заметно под действием мирены.

У З И: УСТАНОВЛЕНА МИРЕНА.
Тело матки РЕТРОФЛЕКСИО, ретроверсио. Контуры ЧЕТКИЕ, ровные.
Форма ГРУШЕВИДНАЯ размеры ДЛИНА 40ММ, норма 50-55 мм передне-задний размер 33 мм норма 34-45мм ширина 48 мм норма 40-54мм толщина передней стенки 13 мм толщина задней стенки 14 мм эхоструктура миометрия ОДНОРОДНАЯ обьемные образования –НЕТ полость матки –НЕ ДЕФОРМИРОВАНА.
В ПОЛОСТИ ВМС Мирена 2 мм от дна матки эндометрий ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ РАЗМЕР 6 ММ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИЮ ВМС Мирена ОДНОРОДНЫЙ.
ГРАНИЦА С МИОМЕТРИЕМ РОВНАЯ ЧЕТКАЯ. шейка матки РАЗМЕРЫ 25Х18 ММ эхоструктура одноррдная ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ 2 ММ, не расширен, не деформирован. Сниженой Эхогенности, по перифирии толщина 2 мм. Контрольная нить ВМС не нарушена.
П Р А В Ы Й Я И Ч Н И К: Визуализация удовл. 31х 17 х 20мм, обьем 5,5 см 3,
НЕ УВЕЛИЧЕН. КОНТУР РОВНЫЙ РАСПОЛОЖЕН – ПО ПРАВОМУ РЕБРУ толщина капсулы 1 ММ Плотность капсулы – НЕ УПЛОТНЕНА. фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5 мм Доминантный фолликул –нет. Желтое тело –нет Эхоплотность паренхимы – НОРМАЛЬНАЯ Сосудистая сеть параметрия НЕ РАСШИРЕНА.

ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ - Е С Т Ь - АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- 19,5 х 10, 6 мм. КАПСУЛА 1 ММ, контур волнистый, однородное.

Маточная труба не визуализируется
Л Е В Ы Й Я И Ч Н И К: Визуализация удовл. 25 х14 х 16 мм, обьем 2,9 см 3, не увеличен. Контур РОВНЫЙ расположен в типичном месте толщина капсулы 1 мм плотность капсулы НЕ УПЛОТНЕНА фолликулярный аппарат- антральные фолликулы 5шт.,диаметром – 3, 4, 5, 7 мм Доминантный фолликул –нет. Желтое тело –нет Сосудистая сеть параметрия не расширена

ОБЬЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ- нет.
Маточная труба не визуализируется
ЖИДКОСТЬ В МАЛОМ ТАЗУ-В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ ОДНОРОДНАЯ.

ПАТ. ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ: в ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ- ЛОЦИРУЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫЕ ГЕТЕРОТОПИИ. ТАЗОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Не изменены.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е: УЗ –ПРИЗНАКИ РЕТРОФЛЕКСИО ТЕЛО МАТКИ. ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЫ -в правом яичнике, ПО ТИПУ ПЕРСИСТЕНЦИИ ФОЛЛИКУЛА НАЛИЧИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ В ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ наружный ЭНДОМЕТРИОЗ, СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ ЦЕРВИК. КАНАЛА ПО ПЕРИФИРИИ, эндоцервицит, ВЫПОТА В МАЛОМ ТАЗУ, нормального расположения ВМС МИРЕНА В ПОЛОСТИ МАТКИ.

ВОПРОС - ЧТО ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ КРОВИ после отношений с мужем- уже думала спираль мирена? Или может месячные что так и не начались 11 февраля с опозданием выталкиваются организмом? Но до мытья извините за подробности крови не было. Только после.
можно ли проставить какие то свечи от выпоты в малом тазу? Или антибиотики.? я очень встревожена и расстроена до слез. Помогите Елена Викторовна Вашим драгоценным советом. Спасибо. Здоровья Вашей всей семье
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-19 20:59
Может быть от Мирены. Не вижу повода назначать лечение от выпота и выделений. Если повторится ситуация - к врачу на осмотр очно. Возможно, сместилась спираль. Сейчас нет причин для паники от разовых выделений
1
Платная консультация
людмила 2017-02-19 21:18
Дорогая Елена Викторовна! От всего сердца хочу поблагодарить Вас за такой быстрой и такой долгожданный ответ. Огромное спасибо Вам за пояснение. Возможно что в смещении дело. Постараюсь пойти проверить как стоит спираль. Безмерно благодарна Вам за Вашу такую необходимую и квалифицированную помощь. Вы врач от Бога и всегда не обходите беду людей- помогаете очень добрым и нужным советом. Вам и семье - крепчайшего здоровья и долголетия. С Вами чувстую себя защищенной от этих женских бед-проблем.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-02-19 22:03
Спасибо Вам за такие тёплые слова и высокую оценку!
1
Платная консультация
люда 2017-03-21 22:35
Доброго Вам вечера уважаемая Елена Викторовна. Сразу же скопирую для вопроса, который так встревожил, из УЗИ за январь 2017 года заключение УЗИ:

"ПАТ. ОБРАЗОВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ: в ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ- ЛОЦИРУЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ЭХОПОЗИТИВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫЕ ГЕТЕРОТОПИИ. ТАЗОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ. Не изменены.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е: УЗ –ПРИЗНАКИ РЕТРОФЛЕКСИО ТЕЛО МАТКИ. ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ КИСТЫ -в правом яичнике, ПО ТИПУ ПЕРСИСТЕНЦИИ ФОЛЛИКУЛА НАЛИЧИЯ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ В ОБЛАСТИ ОБОИХ ПРИДАТКОВ наружный ЭНДОМЕТРИОЗ, СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ ЦЕРВИК. КАНАЛА ПО ПЕРИФИРИИ, эндоцервицит, ВЫПОТА В МАЛОМ ТАЗУ, нормального расположения ВМС МИРЕНА В ПОЛОСТИ МАТКИ. "

В О П РО С 1.:
этот диагноз подтверждает наличие АДЕНОМИОЗА? об аденомиозе прочла как о предвестнике рака.
я не обратила внимания тогда при прочтении строк из УЗИ что имеет место НАЛИЧИЕ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ - я не знала насколько это опасно. Прочла и просто до боли растерялась.

Елена Викторовна очень прошу Вашего совета, обьяснения-
В О П Р О С 2:
что значат -НАЛИЧИЕ ЭНДОМЕТРИОДНЫХ ГЕТЕРОТОПИЙ, И НАРУЖНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА, и означает ли это аденомиоз? который при чтении о нем сжимает всю душу . тревога такая. Очень жду Вашего ответа. Чем можно лечить это? И не атипичная ли эта форма аденомиоза по УЗИ. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОНИМАНИЕ, за ВАШИ такие нужные ответы.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-22 09:55
Здравствуйте.
1. Эндометриоз крайне редко переходит в рак. Честно. Диагноз подтвержден.
2. Аденомиоз - эндометриоз матки, то, что Вы пишите - эндометриоз еще и внешне - на матке (наружно).
Нет понятия атипичной формы аденомиоза. Вы путаете аденомиоз и аденоматоз. Лечить гормональными средствами
1
Платная консультация
люда 2017-03-22 14:00
Дорогая Елена Викторовна, До слез Вам так благодарна за такое подробное объяснение! Боже, дай Бог Вам милая Елена Викторовна здоровьечка!. Вы не представляете с каким трепетом жду Ваших ответов - потому что точно знаю что Вы как прекрасный профессионал, дадите точный ответ- который нам не -медикам - даст понять что происходит с организмом!

Вам самые светлые пожелания, от сердца, от души.
Как же страшно когда ты -думаешь что у тебя что то - такое - что есть -тупик.
Но Вы обьяснили что этот вид эндометриоза не есть то что я путаю с - т. е. аденомиоз и аденоматоз.

Дорогая Елена Викторовна, ради Богга подскажите, раз это -т. е. эндометриоз -как Вы сказали, надо лечить гормональными средствами- мне ПРИ МОЕЙ МИРЕНЕ КАКИЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРИНЯТЬ НАЧАТЬ?

Вы видели Выше кучу исследований что я уже прошла - тем более СА-125 -там 5,6. т. е. все УЗИ вы видели и нет папилома вируса,

Подскажите пожалуйста, название препарата который можно принять. ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ ИМЕННО ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДОРОГАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА. - КАКОЙ ИМЕННОЙ ПРЕПАРАТ ПОСОВЕТУЕТЕ ВЫ- ВОЗМОЖНО СВЕЧИ ВАГИНАЛЬНЫЕ И ТАБЛЕТКИ КАКИЕ ТО?
Т. К. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОШЛА УЖЕ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ.
Как жаль что Вы так далеко -я бы ходила бы только к Вам. БЕЗМЕРНО ВАМ БЛАГОДАРНА
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-22 14:02
Спасибо, мне очень приятны Ваши слова, искренне:) Я рада, что могу быть Вам полезна. 
Нет-нет, Мирены достаточно. Но я помню, что мы думали о смещении и снятии? Все-таки оставляете ее?
1
Платная консультация
люда 2017-03-22 19:48
Дорогая Елена Викторовна! Доброго Вам вечера.
Еле дождалась конца рабочего дня, так хотела быстрее прочесть ответ своего прекрасного врача!
Я повторюсь что Вы - даете такую надежду, что можно справиться и понять -сам корень проблемы, и чувствуешь после Ваших ответов - что действительно не один на один с проблемой.
Как Вы - наверное редкость врачи -чтоб так доступно людям обьяснили,
А так - можно от горя в душе, просто сникнуть совсем - не понимая что ж предпринять. Слишком сильные переживания когда в неведении.

Елена Викторовна, так я и не поняла почему периодически извините после отношений с мужем -периодически все ж есть совсем немного крови, но немного совсем.

и такое я заметила именно после постановки МИРЕНЫ. Ранее -не было после полового акта с мужем. Крови никогда.
Я ходила по Вашему совету к гинекологу тогда - и мне она сказала, что спираль не сместилась.
Вот и не знаю почему так бывает.

Жду цитологию, которую сдала вновь. Обязательно с Вами думаю посоветоваться и написать что на этот раз покажет цитология новая.

Спираль МИРЕНА не смещена, но возможно ли что она- т. е. ее присутствие, дает такие проявления- после отношений с мужем -чуточку крови? То есть само присутствие спирали -может ли быть причиной крови после полового акта, дорогая Елена Викторовна.

Вы сами видели - наш замечательный доктор Елена Викторовна, сколько уже раз я сдала анализы, УЗИ, и да подтвержден эндометриоз и эндометр. Гетеротопии.

Елена Викторовна а что Вы посоветуете именно ПО ЭНДОМЕТРИОЗУ- КАКИЕ именно не таблетки, не гормоны, а СВЕЧИ ВАГИНАЛЬНЫЕ ПРОСТАВИТЬ?

Безмерно Вам БЛАГОДАРНА, и я не устану вновь и вновь повторять насколько же ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ - ПРЕКРАСНОМУ И ЧУТКОМУ ВРАЧУ И ЧЕЛОВЕКУ ЗА ВАШ ТРУД - И ВАШИ СТАРАНИЯ, за вашу БЕЗМЕРНО ДОЛГОЖДАННУЮ ПОМОЩЬ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-22 20:15
Спасибо Вам - я с радостью читаю Ваши вопросы. Если спираль стоит хорошо, то, возможно, усики раздражают шейку. Будет ясно по цитологии.
А по эндометриозу, к сожалению, разочарую, извините. Это гормональнозависимое заболевание. И свечами вагинальными мы тут, к сожалению, бессильны. Помочь может только гормональная терапия
1
Платная консультация
люда 2017-03-22 20:50
Дорогая Еленочка Викторовна. Пусть в сто первый раз - напишу Вам, огромное человеческое, сердечное Вам спасибо, Я поняла - все не безнадежно. Жду цитологию.

А факт установки мирены - исключает прием гормональных КОК. Я поняла так.

Вы наша волшебница - и слезы высыхают, реально. Волнение было- даже ладошки вспотели. Так попутать аденомиоз с аденоматозом.

Вот видите милая Елена Викторовна- Вы творите чудеса. А ведь обьяснили человеку. И все совсем по другому теперь в сердце.
ЕСЛИ Я ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА МИРЕНА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ. МОНО ТЕРАПИЕЙ, можно сказать.

Да к стати, вспомнила Елена Викторовна, а я сдавала осенью на все гормоны те что самые основные. Выше Вы их читали, никаких назначений рекомендовано не было, хотя небольшие отклонения были, но Вам виднее. Я ВАМ доверяю Елена Викторовна целиком и полностью.
Немного наала писть траву БОРОВА МАТКА.

Моя мама тоже была мед. Сестрой. В том году ее не стало. 35 лет стажа в медицине. Ее отношение к людям было - как у Вас - святая помощь. .
Как же все таки здорово что и среди молодых врачей остались люди как Вы, врачи с большой буквы. От всего сердца- Вам крепкого здоровья, и конечно Вашим близким!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-22 21:08
Читала со слезами на глазах. Слезами благодарности. Честно. Нас редко благодарят так пронзительно и многословно. Таких бы, как Вы - пациентов - и больше. Искренне желаю, чтобы все было хорошо у Вас. Спасибо. И светлая память Вашей маме.

Да, у Вас - пока монотерапия - Мирена. По боровой матке - пожалуйста, не нужно. Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.

Потому, пожалуйста, больше не стоит. Если Вы хотите чем-то поддержать организм и подумать о борьбе с энжометриозом и помощи Мирене, почитайте об Эпигалине, Индиноле. Эти средства хороши, в практике давали эффект.
С уважением, Е. Молчанова
1
Платная консультация
люда 2017-03-22 22:37
Дорогая Еленочка Викторовна. Я Вы знаете, трепетно открывая Ваши письма, действительно испытываю неимоверно сильное чувство благодарности.
И в этот раз рассказав об этой траве правду- Вы внесли ясность этого метода, так подробно описав. Боже. Боже а ведь Вы правы- КАК ВСЕГДА ПРАВЫ- а я возлагала надежду и на траву. Спасибо Вам - не буду тратить время на ее прием и питать надежды на ее помощь.

Очень хочется чтоб Божественная сила - Вам, и обязательно Вашим деткам, а для мамочки -это святое, у самой двое детей, и Вашим близким, наш прекрасный чудо-доктор, послала КРЕПЧАЙШЕЕ ЗДОРОВЬЕ - ВЕДЬ ВЫ ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ.
Прочла внимательно Еленочка Викторовна, об Эпигалине, и Индиноле- как я понимаю это БАД, и нет слов благодарности- какие чудесные препараты. Я обязательно возьму их.
Спасибо Вам, милая Елена Викторовна за такую очень подробную информацию, и конечно за рекомендацию о б Эпигалине, и Индиноле. Уже шаг к надежде - если не победить эндометриоз, то хоть остановить его.
Доброго Вам вечера, наш дорогой и надежный доктор!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-22 22:59
Спасибо и Вам за тепло и каждый раз позитивные отзывы - их не счесть уже:) Доброго и Вам вечера! Пусть все у Вас будет хорошо, здоровья Вам, Вашим деткам и близким! До связи! Рада всегда Вам быть полезной.
1
Платная консультация
люда 2017-03-23 20:00
Доброго вечера Еленочка Викторовна. С безмерной благодарностью к вам:

Спасибо Вам за чуткость и заботу,
За Вашу беспокойную и нужную работу.
Душевность Ваша нам передается,
Спасибо Вам, что сердце наше бьётся.
На боль всегда откликнитесь,
Детально во все вникните,
Подход найдете к каждому,
Осмотрите, проверите
И делу очень важному
Сердца свои доверите.
Спасибо Вам огромное,
Вы в жизни очень скромные,
Здоровья Вам и счастья
И никогда не знать ненастья.
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-23 20:05
Добрый вечер:) СПАСИБО ВАМ!Какая Вы ТАЛАНТЛИВАЯ:)
1
Платная консультация
люда 2017-03-26 00:40
Самого доброго вечера Вам дорогая Елена Викторовна. Благодарю Вас за Ваше терпение к нашим женским страхам - но Вы и сами знаете как ужасно неведение о трактовке диагноза. Спасибо то все так обьяснили прекрасно!
Я восхищаюсь Вашими ответами -которые читала у других Ваших пациенток.
Милая Елена Викторовна. Я уже купила капсулы Эпигалина и начала их пить. Спасибо Вам огромное!

В О П Р О С:
Скажите пожалуйста а мне бы Вы посоветовали после окончания эпигалина 30 капс. попить ВИЗАННУ от аденомиоза?

я читала Ваш ответ другой женщине про ее аденомиоз. Если у меня есть МИРЕНА- то ВИЗАННА - относится ли ли к гормональным препаратам или она не совместима с МИРЕНОЙ?
Милая Елена Викторовна. Ваши советы -это очень свято. Я убедилась многократно в этом. Поэтому Ваш совет так важен мне.

Я так внимательно читаю Ваши ответы и с каждым разом восхищаюсь Вашим отношением к людям. Я вам писала- про маму- которая с такой же святостью носила белый халат, 35 лет - правда она мед. Сестра хир отделения была.
0
люда 2017-03-26 01:05
Дорогая Елена Викторовна. Лет 20 назад была мастопатия когда еще сын был малышом старший. Наверное аденомиоз из за нарушения горм. Фона как последствие-поэтому и спросила о ВИЗАННЕ. НО МИРЕНА И ВИЗАННА ВОЗМОЖНО И НЕ СОВМЕСТИМЫ?
и сдавала на 20 день цикла: ФСГ- 7,51 норма лютеин. Фаза - до 13,99 мМЕМЛ ЛГ -8.73 норма лютеин. Фаза- до 14,7 ПРОГЕСТЕРОН- 18,9 норма лютеин. Фаза- до 17,8
(и сдавала на 20 день цикла:
ФСГ- 7,51 норма лютеин. Фаза - до 13,99 мМЕМЛ
ЛГ -8.73 норма лютеин. Фаза- до 14,7
ПРОГЕСТЕРОН- 18,9 норма лютеин. Фаза- до 17,8
жду Ваш драгоценный ответ с благодарностью.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 11:40
Здравствуйте, Людмила:) Спасибо Вам за очередную порцию теплых слов:) Всегда рада Вам ответить.
Мне очень приятно. Я и руководители проекта, просим Вас, если такое возможно, перенести в новый отзыв Ваше стихотворение:) Это у нас первый случай:)
По Вашим вопросам.
Левоноргестрел-содержащая гормональная спираль Мирена ─ внутриматочное средство представляет собой пластиковую Т-образную рамку, из которой в кровь женщины ежедневно высвобождается небольшое количество гормона левоноргестрела (вещество, широко используемое при изготовлении оральных контрацептивов). Гормональная спираль Мирена способствует профилактике воспалительных заболеваний малого таза, железодефицитной анемии, снижает симптомы таких заболеваний как: эндометриоз, уменьшает симптомы альгодисменореи ─ боли во время месячных, в некоторых случаях способствует уменьшению размеров миоматозных узлов. Потому Вам совсем не нужно что-то еще, кроме нее. Вот Эпигалин, что-то такого плана. Но не Визанна. Гормональное влияние уже есть от Мирены.
По гормонам, которые Вы сдавали. Учитывая то, что стоит спираль, эти анализы недостоверны. Она же имеет гормональное влияние.
1
Платная консультация
люда 2017-03-26 17:02
Самого доброго дня Вам дорогая Елена Викторовна. И Ангелочка-хранителя!
Благодарю Вас - от всего сердца и от всей души. Ну вот, Вы, наш чудесный доктор, и этот момент -так доступно объяснили, как Вы делаете это каждый раз- и все тут же стало понятно.

Милая Елена Викторовна, этот стих я достаточно долго выбирала в инете, именно тот, который бы отобразил мое к Вам отношение, он не моего сочинения, но он был выбран из сотни тот- который как нельзя точно отобразил Ваше прекрасное отношение к людям, Вашу готовность помочь.
Думаю что тысячи людей также к Вам относятся, с глубокой благодарностью.
Ведь наша жизнь итак коротка -но Вы творите чудеса и Ваша помощь помогает справиться с бедой- и конечно не допустить того страшного- что так часто обрывает тысячи жизней людей. Онкологию боятся все.
Вы даете тот ключик людям, который открывает дверь в мир здоровья и побеждает болезнь, что самое главное не дает перерасти болезни -в ситуацию под именем "тупик".
Безмерно Вам благодарна, Самые лучшие Вам пожелания здоровья, и обязательно деточкам Вашим и близким людям.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-03-26 18:38
Спасибо! Тепла Вам - такого же, как Вы даете мне:)
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑