Киста левого яичника, болевые ощущения, миома матки

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проблем с циклом как таковых никогда не было, практически всегда все, как часы особенно после родов (КС 2014г) цикл 28-29 дней. Есть миома малых размеров, знаю о ней уже 10 лет. Никак мне не мешает, не повлияла на зачатие, на роды, не смотря на то что плацента одним краем прикрепилась на миоматозном узле. В ноябре 2016 года планово проверялась все было отлично. Но в августе 2017 произошла задержка 4 дня, пришли месячные и продолжались 14 дней. На УЗИ обнаружили кисту левого яичника 31*23*15 мм. Гинеколог прописала дюфастон с 16 дня цикла по 25. для остановки кровотечения(она сказала) кровь прекратилась за день до начала дюфастона, но принимать его я все равно стала. Пропила 7 дней и начались месячные. Про это врач ничего не говорил. Является ли это вариантом, нормы? Объяснял врач так: после отмены дюфастона начнутся месячные, наиболее сильный день кровотечения считать первым днем, на 5 день контроль УЗИ, далее назначение противозачаточных для выравнивания цикла. Подскажите пожалуйста правильно ли выбрана тактика лечения? И еще беспокоит то что сохраняются болевые ощущения в области левого яичника, ноющие иногда проходит. При приеме Дюфастона болеть перестало, после секса заболело опять, через день прошло, потом опять ноющие боли. Сейчас первый день месячных(я надеюсь) весь день болело. Беспокоит вопрос: теоретически, киста не больших размеров но болевые ощущения вызывает. В чем причина моего состояния учитывая, то что в принципе все было в порядке всегда? Помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Диана 2017-09-11 22:00
Здравствуйте! По описанию моей проблемы я действительно задала 3 вопроса. Извините, правила не прочла.
1) Является ли кровотечение(месячные) на фоне Дюфастона раньше 10 дневного курса вариантом нормы? (в моем случе 7 дней препарата)
2) Правильно ли выбрана тактика лечения(с дальнейшим приемом противозачаточных)?
3) Почему присутствуют болевые ощущения, ноющие при кисте таких размеров 31*23*15 мм.
Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 18:45
Благодарю за понимание.
1. Да, такое возможно.
2. Да.
3. Конечно, такая маленькая киста не может давать боли. Возможно, она так расположена, что рядом - сосудисто-нервный пучок и она на него давит. Также возможно, что происходит ее разрешение, отсюда симптоматика. Можно взять свечи Вибуркол по 1 штуке на ночь и утром в прямую кишку.
Платная консультация
Диана 2017-09-12 20:55
Спасибо большое за оперативный ответ!
Диана 2017-10-24 20:14
Здравствуйте. У меня была киста левого яичника, сегодня на контрольном УЗИ кисты больше нет! Цикл пила Дюфастон потом не стала т. к по УЗИ обнаружили 4 миомы малых размеров. Про одну я и так знала, но обнаружили еще три. Самостоятельно отменила Дюфастон, т. к. есть мнение что он выращивает миомы. Киста рассосалось после третьего цикла без лечения, но у меня болел левый яичник постоянно(в нем была киста). Сегодня когда узнала что кисты больше нет, меня смущает, то что яичник продолжает болеть. По УЗИ сказали что все нормально, в нем есть фолликулы пять штук и все спокойно, но у меня болит. Причем не просто ноет или тянет, а прям боль достаточно ощутимая. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина боли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 13:02
Здравствуйте. Спайки нет? Яичник типично размещен?
Платная консультация
Диана 2017-10-25 20:54
Здравствуйте. Спайки да, за счет послеоперационного рубца на матке от КС. По расположению яичника вопросов не задавали, думаю расположен как надо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 19:24
Вот из-за спаек и могут быть боли
Платная консультация
Диана 2017-10-27 19:55
Спасибо за ответ.1) Возможно ли как то это лечить? 2) Есть ли смысл пройти дополнительные обследования, если да то какие, что бы точно знать причину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-27 21:52
1. Можно.
2. Я думаю, стоит сначала пробовать справиться со спайками.