Терапия эндометриоза

Спрашивает: Тенисон Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Диагноз-эндометриоз, удалены яичник и труба справа в 2004 году по поводу эндометриоидной кисты, удаление полипа матки в 2010 году. Труба слева проходима при УЗИ ГСГ- в 2005 году.
Мне 42 года, принимала Клайру в течение 1,5 года по вашей рекомендации. Препарат отлично подошел. Прекратила прием 9 апреля.

1. Какие анализы необходимы для назначения лечения Визан (гормоны, УЗИ), как корректировать Вашу терапию дистанционно-Скайп, консультации.
2. Какие теоретические шансы на беременность, последовательность действий -Сначала Визан, затем Клайра или наоборот. Надо спешить или риск выкидыша.
3. Можно ли попытаться принимать индол-3-карбинол, если это научно обоснованно- по Вашему мнению!

Спасибо огромное за Ваш четкий, профессиональный ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

41 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-21 20:32
Здравствуйте. Очень рада Вас "слышать". Приятно знать, что пациентка следовала рекомендациям и все было хорошо:)
А почему Вы хотите перейти на Визан?
Платная консультация
Юлия 2017-04-21 21:13
Добрый вечер! Елена Викторовна!
Спасибо за быстрый ответ!
Я хочу перейти на Визан, потому что он более эффективен для лечения эндометриоза.
Спасибо.
Юлия 2017-04-21 21:18
УЗИ для контроля я собираюсь делать, когда придут месячные. Если не ошибаюсь-3-5-ый день? Клайру закончила 9 апреля. Или подождать еще 1 месяц и сдать все гормоны, следую Вашим рекомендациям на сайте?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:36
Мне важнее всего для понимания дальнейшей тактики - УЗИ. По нему напишите и обсудим возможность приема Визана
Платная консультация
Юлия 2017-04-22 14:38
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ.
Подскажите, пожалуйста, УЗИ лучше сделать в ближайшее время -после первых месячных-Клайру закончила 9 апреля. Или лучше на 3-5 день следующих?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 16:25
Здравствуйте еще раз.
лучше после следующих.
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 14:33
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!
Тенисон Юлия, 42 года, беременностей не было-предохранялась, операция по удалению яичника и трубы справа по причине эндометриоидной кисты в возрасте 29 лет, удаление железистого полипа матки в возрасте 35 лет.

По Вашей рекомендации принимала Клайру для терапии эндометироза в течение 1,5 лет, прекратила прием, Сделала контрольное УЗИ органов малог таза на 5 день цикла 25 мая:
Контуры матки четкие, ровные, размеры матки в длину 45 мм, передне-задний-32 мм, ширину-36 мм, определяется очаг в миометрии 0,8 на 0,7 мм, полость не деформирована, эхо 7 мм. Эндометрий неоднородный с железистым полипом Размеры шеки матки 0,75 на 0,25 мм в длину, структура однородная с умеренным кровотоком, цервикальный канал не расширен. Левый яичник не увеличен 28 на 20 на 21 мм, Фолликулы мелкие- 2 5мм и 3 мм.

Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшей тактикой лечения-
1. терапевтического и хирургического или сочетанного-железистого полипа матки
2. профилактика эндометриоза
3. истощение единственного яичника (вероятно, из-за длительного приема Клайры+мой "старческий" гинекологический возраст). Как я понимаю, о беременности можно и не мечтать никогда.

Спасибо огромное за Вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:09
Здравствуйте. А Вы бы хотели планировать?
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:21
Здравствуйте! Елена Викторовна!

Извините за большое количество вопросов. Прежде всего меня волнует проблема полипа и эндометриоз, но я не имею жалоб ни на нарушения цикла, ни на обильные месячные, ни на боли. Только небольшая мазня перед месячными.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:21
Вы меня не услышали:) Вы бы хотели планировать беременность?
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:24
Спасибо за Ваш ответ.
Я поняла вопрос, извините еще раз. Да, я бы хотела.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:26
Юлия, тогда я рекомендовала бы не принимать ОК. Убрать полип - лучше, гистеросокпия. Отследить овуляцию. Будет - тогда после нее Дюфастоном циклом 16-25 день. Это и от эндометриоза помогает. Нет - тогда стимуляция овуляции
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:35
Спасибо за ответ Елена Викторовна!
Если я поняла правильно, то надо удалить полип.
2 вопроса:
1. В ближайшие несколько месяцев беременность я не планирую, поэтому надо ли продолжать принимать клайру или надо заменить на другой препарат против эндометриоза.
2. Можно ли не принимать КОК при наличии полипа и следить за ним на УЗИ.

Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:40
1. Можно оставить Клайру.
2. Смотрите. Просто нужно же лечить эндометриоз
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:47
Скажите, пожалуйста, Елена Викторовна!
Есть ли по Вашему мнению показания, чтобы принимать Визанну, исходя из УЗИ. Спасибо,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:48
Ради, по сути, одного очага и жалоб? Потенциально, можно. Но не для планирующих. Не хотелось бы
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:51
Спасибо большое еще раз! Елена Викторовна!

Значит-удаление полипа и затем Клайра непрерывно, если я поняла правильно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:51
Да, все верно.
Удачи Вам и обращайтесь при необходимости!
Платная консультация
Тенисон Юлия 2017-05-26 17:54
Благодарю Вас за помощь. Елена Викторовна!
Юлия 2017-08-27 13:57
Здравствуйте! Елена Викторовна!

Следуя вашей рекомендации, 22 июня сделала гистероскопию. Гистологически определили множественную гиперплазию эндометрия, железистый полип.
Назначен Дюфастон с 5-го по 25-й день цикла по 10 мг 2 раза в день. Принимаю с июля. Жалобы на мажущие выделения, периодические кровотечения, отеки, но продолжаю терапию.

Сейчас идет 3-ий месяц приема, но месячные наступили вчера 26 августа на 22 день цикла. По плану-должны быть 1 сентября-на 28 день, то есть 29 августа я должна прекратить принимать дюфастон, затем 2 дня перерыв, месячные 1 сентября и продолжить прием с 5-го дня опять.
1. Что Вы бы могли посоветовать-принимать непрерывно, начиная с 30-го августа-на 5-ый день цикла (без перерыва на 7 дней)?
2. Увеличить ли дозу, сколько месяцев принимать дюфастон, что можно добавить к лечению?
3, Когда сделать контрольное УЗИ?
4. Надо ли сдать анализы на гормоны, СА-125 и др.

Спасибо огромное за Ваш профессиональный ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:32
Здравствуйте.1. Почему? Начать с 5-го дня цикла.2. Возможно, стоит его пересмотреть вовсе, если такое будет дальше.3. Цель? 4. Не вижу смысла
Платная консультация
Юлия 2017-08-27 15:47
Спасибо за Ваш ответ, Елена Викторовна!

1. Если с 5-го дня цикла, то он будет 30 августа, значит я принимаю дюфастон непрерывно, учитывая месячные, которые пришли на 22 день.
2. Сколько минимум принимать дюфастон при гиперплазии?
3. УЗИ-как контроль гистероскопии и эффективности лечения.

Извините за большое количество вопросов, но как принять правильное решение для продолжения или отмены дюфастона.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:48
1. Не поняла Вас, честно.
2. Хотя бы 3-4 цикла.
3. После 2-3 месяцев, если все будет хорошо
Платная консультация
Юлия 2017-08-27 15:54
Спасибо, Елена Викторовна!

Значит продолжить дюфастон с 5-го дня, а в какой день сделать УЗИ на фоне приема дюфастона?
Если нерегулярные кровотечения продолжатся, то чем его можно заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 22:13
Я пересмотрела нашу переписку. Почему мы не берем схему 16-25 день?
Платная консультация
Юля 2017-08-28 11:34
Здравствуйте! Елена Викторовна!

В ближайшие 2 месяца я беременность не планируется в виду отсутствия партнера.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Оставить схему приема дюфастона с 5-го по 25-й день
2. Поменять на схему с 16-го по 25-й день
3. Или допить 3-й месяц и поменять лечение.

Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:45
Прям как в тесте:) Выбираю вариант 3.
Это было бы оптимально
Платная консультация
Юля 2017-08-28 15:43
Здравствуйте! Уважаемая Елена Викторовна!

Спасибо за очень быстрый ответ.
1. Надо сделать УЗИ, чтобы поменять лечение? Если да, то когда прекращу прием дюфастона-на 5-7-й день менструации?
2. Начать опять Клайру или другой препарат для терапии гиперплазии и эндометриоза?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:50
Всегда рада:)
1. Вы имеете в виду в конце 3-го месяца?
Платная консультация
Юлия 2017-08-28 16:03
Да, Елена Викторовна!

1. Я закончу прием дюфастона 19 сентября(25-й день). Гистероскопия была 22 июня-железистый полип эндометрия.
Без терапии -никак, потому что полип был в 2010 году.
2. Про беременность планирую думать весной 2018 года.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:04
Тогда можно было бы какие-то ОК. Например, Клайра или Жанин
Платная консультация
Юлия 2018-05-05 18:32
Здравствуйте! Елена Викторовна!
В возрасте 29 лет удалены придатки справа-эндометриоидная киста. Много лет приема КОК, беременеть даже не пыталась. В июне прошлого года-гистероскопия-гистологически-проста я железистая гиперплазия эндометрия.
Жалоб на боли, обильные кровотечения нет, цикл почти идеальный +-2-4 дня.

УЗИ на 5 день цикла-диффузные изменения миометрия. Признаки небольшого субсерозного узла. Фолликулы до 4-6 мм, в нижнем полюсе небольшое жидкостное образование размером 2,6 на 2,06 см, тонкостенное - функциональная киста?

Анализ крови на 4 день цикла.
ТТГ-4,54 мкМЕ/мл
пролактин-27,39 нг/мл
ЛГ-2.8 мIU/ml
ФСГ-4 IU/ml
эстрадиол-404,69 пг/мл
АМГ-0,34 нг/мл.
1. Можно ли надеяться на беременность при таких показателях АМГ в моем преклимактерическом возрасте
2. какие обследования пройти при высоком ТТГ и в какой фазе цикла
3. как снизить очень высокий показатель эстрадиола в фолликулярную фазу цикла

Спасибо огромное!
P. S. Консультируюсь у Вас уже регулярно в течение 2 лет. Спасибо за Ваш труд и с прошедшими праздниками!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 20:02
Здравствуйте. Спасибо за поздравления и доверие.
1. АМГ мал, но некритичен. У меня на практике был случай беременности при АМГ и 0,09, и 0,08
2. Это не ко мне вопрос, а к эндокринологу. Есть на сайте.
3. Приведите фото анализа и сдавали ли Вы его еще во второй фазе?
Платная консультация
Юлия 2018-05-10 20:54
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо огромное за быстрый ответ.

Эстрадиол сдала в фолликулярную фазу на 4 день-404,69 пг/мл при норме 12,5-166.
Не могли бы Вы посоветовать
1. день цикла второй фазы для сдачи эстрадиола
2. надо ли пересдать эстрадиол в следующем цикле
3. на УЗИ -функциональная киста моего единственного яичника-какой план-наблюдение или КОК

Спасибо за ваш труд!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 21:00
1. 20-24 день цикла.
2. да, конечно, на 2-6 день цикла
3. Размер кисты?
Платная консультация
Юлия 2018-05-10 21:16
Добрый вечер! Елена Викторовна!

УЗИ на 21 день цикла-
яичник кистозно изменен, возможно, мультикистозный?

УЗИ свежее -на 5 день цикла
В нижнем полюсе небольшое жидкостное образование размером 2.6 на 2,06 см, тонкостенное, функциональная киста?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 21:22
Это скорее, персистенция фолликула, а не киста. Наблюдение
Платная консультация
Юлия 2018-05-10 23:26
Благодарю Вас, Елена Викторовна!
Разрешите к Вам обратиться за помощью после 18 мая после сдачи анализов во вторую фазу.

Желаю вам крепкого здоровья!
Юля.
Юлия 2018-05-13 16:25
Добрый день! Елена Викторовна!

Желаю Вам отличного воскресенья.
Обращусь к Вам за помощью после 18 мая.
Спасибо огромное.