Эндометриоидная киста или врач ошибся

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня с детства нерегулярный цикл. В этом месяце принимала дюфастон с 33 по 43 день цикла, тк не приходили месячные. В прошлый четверг приняла последнюю таблетку. А в субботу заболел левый бок внизу. Сходила на узи малого таза и врач увидел эндометриальную кисту. Но когда я делала узи на 26 день цикла другой врач кисту не увидел. Подскажите пожалуйста, может ли так быстро появится киста? И каковы причины Ее появления? После узи прошло 2 дня и живот перестал болет. По узи сказали, что должны прям на днях прийти месячные, но их ещё нет. Что мне делать в данном случае? Спасибо. Узи подкрепляю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 16:33
Здравствуйте. Я не думаю, что это киста данного типа. Скорее, желтого тела могла быть. Повторите УЗИ после месячных
Платная консультация
Ксения 2018-03-27 17:03
Спасибо Вам большое. Мне стало спокойней. Елена Викторовна, подскажите ещё, мне сейчас ждать месячных и ничего не предпринимать, просто после последней таблетки дюфастона прошло уже 4-5 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 17:07
Спокойно ждать. После курса Дюфастона можно спокойно ждать месячных в течении 14 дней
Платная консультация
Ксения 2018-03-27 17:19
Спасибо. Елена Викторовна, подскажите какие можно принимать противозачаточные, если киста не подтвердиться и уйдёт, планируют через цикл вступать в протокол ЭКО. Но у меня АМГ выше нормы и ставят СПКЯ. При этом андрогены в норме. Боюсь гиперстимуляции в протоколе и поэтому рекомендовали ОК принять месяц, но я не знаю какие.
Ксения 2018-03-27 17:35
Спасибочки большое, Вы мне очень помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-27 17:35
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ксения 2018-03-28 23:05
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня возник вопрос, а если вдруг подтвердится эндометриоидная киста приёма Жанин не ухудшит состояние? Жанин можно принимать с первого дня цикла или сначала сделать узи и проверить наличие кисты? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 23:06
Здравствуйте. Не ухудшит, не волнуйтесь
Платная консультация
Ксения 2018-03-28 23:16
Спасибо. Тогда буду ждать первого дня цикла и начну приём, а на 5-7 день повторю узи. Побольше бы таких грамотных врачей, как Вы. Всего хорошего Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 23:23
Всегда рада помочь:) Спасибо за комплимент:)
Чтобы успокоить Вас еще больше, скажу, что Жанин даже рекомендуется при кистах такого плана (если это она все же).

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ксения 2018-04-04 10:23
Елена Викторовна, добрый день. У меня так месячные и не начинаются, последнюю таблетку дюфастона выпила 21 Марта. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Них живота не болит, могла ли киста уйти без месячных? И ещё у меня болели соски, сейчас уже не болят. Обычно, при приёме дюфастона начинает болеть грудь, а тут начала болеть как раз после последней таблетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:24
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ
Платная консультация
Ксения 2018-04-04 10:33
Узи делала 25 Марта, врач сказал, что эндометрий уже серый это значит должны прийти месячные со дня на день. А их все нет. Ну и киста эндометрия под вопросом. Может ли данный вид кисты давать задержку при сером эндометрии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 10:35
Ксения, серый эндометрий - это не диагноз. Киста может давать задержку. Нужно посмотреть, что там изменилось с 25 марта
Платная консультация
Ксения 2018-04-04 20:51
Елена Викторовна, я сходила сегодня на узи. Посмотрите пожалуйста. Не знаю кому из врачей доверять. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 20:53
Вопрос к Вам. А кому Вы больше доверяете? Может быть, нетактично, но все же
Платная консультация
Ксения 2018-04-04 21:13
Я даже не знаю, оба врача хорошие и с большим опытом работы. Действительно, у меня была боль в левом боку, когда делала первое узи, но дня через 3 она прошла. Сейчас ничего не беспокоит, кроме отсутствия месячных. А вы что думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 21:14
Я думаю, что киста прошла. Но гормональные изменения есть.
Платная консультация
Ксения 2018-04-04 21:27
А сейчас мне что-нибудь принимать, чтоб месячные пришли? Или ждать? И можно ли мне при данной картине вступать в протокол ЭКО со второго дня нового цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 21:29
Не пустят. Там желтое тело. Разве что оно уйдет. Но понять это можно не ранее окончания месячных - 5-6 день.
Можно подумать об уколах прогестерона еще или Норколуте. Но заочно я на себя такую ответственность не возьму, извините
Платная консультация
Ксения 2018-04-05 21:31
Елена Викторовна, добрый вечер. У меня начались мажущие выделения, видимо наступили месячные. На вчерашнем узи желтое тело 12 мм. ЭКО я собиралась делать в другом городе. Ехать нужно на 2-3 день цикла. Вчера вы писали, что меня не возьмут в протокол-это так? Лучше пропить Жанин и ехать в след цикле? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-06 10:03
Здравствуйте. Я бы рекомендовала не рисковать и пропить цикл Жанин, а уже потом в протокол