Гистероскопия заключение

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была проведена гистероскопия недавно, прокомментируйте пожалуйста заключение: Эндометрий--фазы пролиферации+микрополипы с очаговой железистой гиперплазией+ до 15%структур*железа в железе*+умеренний хр. Эндометрит(лимфоидные очаговые инфильтраты в строме эндометрия).
Злокачественной настороженности нет?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 00:02
Здравствуйте. Нет, онкопроцесса нет
Платная консультация
Нина 2020-09-21 16:01
Спасибо большое за ответ.
В продолжение предыдущего вопроса:
Врач назначил Регулон так как только через 3-6 мес планирую беременность. Если я правильно понимаю, то повышенные эстрогены провоцируют полипы, гиперплазию. В составе регулон есть эстроген.
Вопрос: на фоне Регулон эстрогены не повысится, полипы снова не начнут расти? .
Хотелось бы знать ваше мнение.
Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 16:09
Нет. И назначают КОКи всегда после таких процедур
Платная консультация
Нина 2021-05-16 15:18
Добрый день. Была гистероскопия в 2012г (желез гиперплазия), 2015г (желез-фибр полип) и в 2020 гг (микрополипы с очаговой железистой гиперплазией)
Скажите пожалуйста, рецидивирующая гиперплазия рано или поздно перейдет в атипическую, раковую?
Очень жду ответ. Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-16 21:50
Здравствуйте. Не факт. Но шансы есть, к сожалению
Платная консультация
Нина 2021-05-16 21:57
Спасибо за ответ. На вашем опыте часто рецидивирующая гиперплазия переходит в атипию/рак?
Спасибо за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-16 21:58
Нина, никто Вам не даст гарантий. И опыт одного врача - подавно. Есть общая статистика. Уточните у онкологов. На сайте есть