Прижигать ли эрозию перед планированием беременностью

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, я не рожала, скоро свадьба и мы планируем через год ребенка. Проблема в моей эрозии.
Врач обнаружила большую эрозию с кистами, сказали надо ее прижечь. По результатам кольпоскопии обнаружили йод-негативную реакцию, лейкоплакию легкую и толстую. По онкоцитологическому исследованию выявили следующее:
мазок с шейки матки и цервикального канала - атипии не выявлено. Эктоцервикс (описание) - многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции - без признаков клеточной атипии, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора +++.
Эндоцервикс (описание) - цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками умеренной простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, флора +.
заключение: цитограмма соответствует эндоцервикозу.
Другая врач сказала, что пока я не рожала, прижигать эрозию нельзя. Я уже запуталась. Помогите разобраться, пожалуйста.
Теги: многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции что это, нужно ли прижигать эрозию перед второй беременностью, многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2016 года

12 ответов

Добрый день, прежде чем прижигать эрозию, вам необходимо дообследоваться на инфекцию, которая передается половым путем, сделайте бак. Посев на микоплазму, уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидии, пцр на вирус папилломы человека. Это вся инфекция может вызывать дисплазию, если не пролечиться и не убрать причину эрозии, дисплазия может после прижигания рецидивировать.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Елена 2016-06-08 12:55
Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что после прижигания эрозии у меня пропало возбуждение, я ничего не чувствую во время секса. Так получилось, что прижигали два раза т. к эрозия была большая и за один раз не зажила. Лечение началось в ноябре 2015 и закончилось в феврале 2016. Подскажите что мне делать?
Добрый день, я вам рекомендовала дообследоваться, снижение либидо может быть из-за воспалительного процесса во влагалище. Сдавали ли вы эти анализы?
Платная консультация
Елена 2016-06-08 14:32
Да, после прижигания в марте я ставила спираль и сдавала нужные для того анализы воспаления не было.
Добрый день, вам можна попробовать препарат трибекс или трибестан. Это препарат на основе трав, может повышать либидо как у мужчин так и у женщин.
Платная консультация
Елена 2016-06-09 15:06
Спасибо большое, сегодня же куплю и попробую!
Ольга 2016-08-31 17:59
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли прижигать эрозию при железистой гиперплазии шейки матки?
Добрый день, железистая гиперплазия шейки не является эрозией, она часто возникает на фоне воспалительного процесса в шейке, при этом прижигать ее не нужно
Платная консультация
Ольга 2016-09-01 07:30
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проходим подготовку к ЭКО. Требуется ли лечение железистой гиперплазии шейки и какое? Предлагают лазерную коррекцию, можно ли применять такой способ лечения? И может гиперплазия быть причиной бесплодия? Заранее огромное спасибо.
Вам следует сделать кольпоскопию, это исследование шейки матки под микроскопом, только после этого исследования можна сказать нужно ли лечить шейку и каким способом
Платная консультация
Ольга 2016-09-03 18:42
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли перед ЭКО делать биопсию эндометрия если по УЗИ все в норме?
Добрый день, если по узи все в норме, то биопсию эндометрия можна не делать