Рецидивирующая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Ольkа123
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, ремиссия. Хронический панкреатит. Ремиссия. Преддиабет
Здравствуйте, у мамы в 2015 году была полип эндометрия. Менопауза 6лет. Проведена Гистероскопия. По гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия.
Спустя 6 лет по УЗИ эндометрий 25мм. Менопауза 12 лет. Проведена гистерорезектоскопия.
Цитология: на фоне крови, поверхностные и промежуточные клетки МПЭ. Клетки цилиндрического эпителия лежат раздельно, группами и редко скоплениями. Встречается одна группа клеток с признаками дискариоза и признаками атипии.
Гистология: полиповидного вида фрагмент эндометрия, в нем железы разного размера и формы, большая часть с кистозным расширением просвета, расположены неправильно, эпителий желез индифферентного типа, строма фиброзирована. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
Вопрос такой. По цитологии есть нехорошие клетки, по гистологии нет. Какова вероятность что может развиться рак. И еще, раз рецидив произошел через 6 лет (возможно и раньше, но УЗИ не делала), можно как-то этого избежать? Человек не молодой и тяжело собирать все анализы и с годами не молодеет. Неизвестно как дальше организм будет реагировать на наркоз. Может лучше всё удалить или это опасно и тяжело?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 16:22
Добрый день.
Да, в этой ситуации лучше не рисковать и удалить матку.
Тем более сейчас это можно сделать и лапароскопически.
Платная консультация
Ольkа123 2021-08-19 10:34
А какие-то тяжелые последствия есть при/после удалении матки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-19 11:45
В любой операции возможны осложнения.
Но зачастую проходит такая операция без осложнений.
Платная консультация
Ольkа123 2021-08-19 12:45
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-21 08:12
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.