Гистология после удаления полипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне удалили полип. Пришла гистология. Скажите, пожалуйста, что означает описание и заключение.

НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:
HTX.
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
К1- ц. к. - свертки крови с фрагментами бурой ткани общими размерами 1,5х1х0,5см
К2- п. м. - свертки крови с фрагментами бурой ткани общими размерами 3х2х1см
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
К1- В исследуемом материале, эритроциты, слизь, обрывки желез эндоцервикса выстланные цилиндрическим эпителием, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала с фиброзными изменениями в строме, с наличием нескольких толстостенных сосудов.
К2- В исследуемом материале кровь, слизь, эндометрий ранне-средней стадии фазы пролиферации, с очаговой периваскулярной и перигландулярной лимфоцитарной инфильтрацией, фрагменты эндометрия местами покрыты призматическим эпителием, с очаговым фиброзом стромы не преобладающим над железистым компонентом, с железами выстланными пролиферирующим эпителием, с лакунарным расширением капилляров, очаговыми кровоизлияниями и множеством "клубков" сосудов с утолщенной стенкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
К1- морфологическая картина может соответствовать железисто-фиброзному полипу цервикального канала.
К2- Эндометрий ранне-средней стадии фазы пролиферации, фрагменты железистых полипов эндометрия с очаговым фиброзом стромы (полипоз эндометрия), хронический эндометрит.

Перед операцией я сдавала анализы на гормоны. Они все в норме. Мне врач сказала, что полип вырос не из-за гормонального нарушения. Возможно ли дальнейшее лечение без применения гормональных препаратов?
Спасибо.
Теги: жкгэ гистология полипа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 17:17
Здравствуйте. На какой день цикла проведено удаление?
Платная консультация
Ольга 2017-06-20 17:19
На 9 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 17:43
Благодарю. Эндометрий соответствует фазе, был полип, подтверждено.
Платная консультация
Ольга 2017-06-21 21:00
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 21:01
Цикл регулярен? Месячные необильные?
Платная консультация
Ольга 2017-06-21 22:59
Да. Регулярные, необильные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-22 13:05
Тогда ничего не стоит делать. Действительно не похоже, что на фоне гормональных нарушений
Платная консультация
Ольга 2017-06-22 14:53
Спасибо большое за ответ!