Показания к удалению матки и яичников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Доктор, здравствуйте, показана ли в моём случае операция по удалению матки и яичников, если результат гистологии после гистерорезектоскопии такой: "Гиперпластический эелезисты полип эндометрия, в одном из кусочков с атипией"? Жалоб нет, кровотечения нет, выделений нет. Менопауза с 47 лет. Сейчас мне 55 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-01 21:03
Здравствуйте. Учитывая наличие атипии, я бы вам рекомендовал провести операцию.
Мария 2018-03-01 21:18
Уважаемый Василий Васильевич!
В мае 2017 года провели ЛДВ. Результат гистологии был такой: "В соскобе из ц/к и полости шейки фрагменты эндометриального полипа с малигнизацией". Стёкла пересмотрели в онкодиспансере и 2.06.2017 года дали заключение: "Железистый полип эндометрия с признаками сложной(комплексной гиперплазии) без атипии".
В феврале 2018 года после гистероскопии ответ такой: "Гиперпластический железистый полип эндометрия, в оном из кусочков с атипией".
Пересмотр стёкол в этот раз пока (!) не сделала. Дело в том, что одном кабинете сидят два морфолога. Ясно, что подводить коллегу, давшему своё заключение, никто не станет.
Риски понимаю, просто хочу понять: разве не показаны гормоны, ведь, наверняка, все происходящие в эндометрии изменения-это следствие гормонозависимого характера. Я ошибаюсь?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-02 18:36
Да, можно пробовать принимать гормональные препараты. Но опасность в том, чтобы ничего не пропустить. Тоесть на фоне лечения участки атипии, которые есть сейчас могут малигнизироваться. А заметить это сразу нельзя, к сожалению.
Елена 2018-03-02 18:42
Благодарю Вас.
1) Вы полагаете, что удалять надо всё? И матку, и яичники, и шейку?
2) Слово "атипия"-это ведь не всегда рак? Это изменённые клетки. В литературе описаны атипические клетки вследствие воспаления. Они тоже другие.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-02 18:49
Матку удалять обязательно. Вопрос об удалении яичников можно решить только во время операции. 2. Атипия к щастью не рак, но неизвестно, когда эти клетки могут малигнизироваться.
Елена 2018-03-02 18:52
Спасибо, Василий Васильевич. И еще вопрос.
Оставлять ли шейку? Не будет ли она мишенью? В неё эндометрий ведь тоже есть.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-03 10:49
Там эндометрия нет, там есть другие клетки, которые также могут давать повод для волнения со временем. Поэтому рекомендую удалять вместе с шейкой.
Елена 2018-03-03 19:34
Спасибо за рекомендации. Всё понятно и чётко, профессионально.
Еще вопросы.
1) Показаны ли в моём возрасте гормоны после удаления матки и яичников?
2) Сколько времени советуете быть на больничном?
3) Какой главный совет дали бы в момент подготовки к операции?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-05 00:06
1. Прием гормонов будет зависеть от выраженности возможных проявлений климакса.
2. Все зависит от метода и способа проведения операции. Но в любом случае не менее 2-3-х недель.
3. Особых рекомендаций перед операцией нет.
Евгения 2022-03-25 20:07
Здравствуйте!
В 2019 г. на узи обнаружилась субсерозная леймомиома матки, в 2022 г. она догосла до больших размеров, 87×69 мм. Все это время нарушений мц, болей и пр. Не было
В январе 2022 сделала прививку узи показало гиперплазию эндометрия, толщина 19мм.
Впервые появилось кровотечение.
Пооведено выскабливание пм. Гистология: цк: слизь, кровь, фрагменты эндоцервикоза с эпидермизацией, пм: фокусы комплексной гиперплазии желез эндометрия без атипии на фоне диффузн железисто-кистозной гиперрлпзии желрз эндометрия полиферативного типафрагменты мышечных волокон.
Вопросы:
удаление матки или удаление миоматозного узла с последующей абляцией
1, Если удаление матки: какие проблемы могут возникнуть, опасно ли остаалять шейку с придатками (некоторые доктора советуют удалять все и сразу)
2. Если удаление миоматозного узла с абляцией, то какие могут возникнуть проблемы(некоторые женщины говорят о невыносимых болях, а доктора о том, что потом все равно матку придется удалять из-за рецидивов
Помогите понять и принять решение, пожалуйста!

Мне 46