Конизация, гистероскопия с РДВПМ, результаты гистологии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! 20.09.2021г. Была проведена ДЭК шейки матки и гистероскопия с РДВПМ. Показания: гиперплазия эндометрия, (менструация обильная, со сгустками 8-10 дней вместе с мажущими выделениями; рубцы на шейке матки после разрывов во время двух родов, хронический цервицит, неподдающийся лечению. Итог операции: гистероскопический диагноз: гиперплазия эндометрия, соскоб обильный полиповидный. После операции назначены свечи "Суперлимф" 25 ед 1 раз в сутки 20 дней. Пришли результаты гистологии, прошу помочь разъяснить ситуацию. Результат гистологии фрагмента эндометрия: определяются фрагменты эндометрия фазы пролиферации с морфологическими признаками хронического воспаления и очаговыми полипозными изменениями. Результат гистологии фрагмента шейки матки: определяется ткань шейки матки с цервикальными железами, ретенционными кистами, изменениями свойственными хроническому воспалению, частично покрытая многослойным плоским эпителием с очаговым паракератозом, койлоцитозом, участками CIN 1 (L-SIL). Результаты цитологии от до операции от 20.08.2020 г.: лейкоциты сплошь, неравномерно толстым слоем, большое количество эритроцитов, клетки эпителия без атипии, пролиферация железистого эпителия; от 21.05.2021 г.: выраженное воспаление, клетки плоского, цилиндрического эпителия без атипии. Реактивное воспаление; после операции 21.09.2021: в мазке выражен лейкоцитарный фон, плоский эпителий преимущественно промежуточных слоев (уточнить гормональный фон), метаплазированный эпителий, пролиферирующий железистый, определяются комплексы с L SIL, клетки с вакуолизированной цитоплазмой, вероятно, вирусная инфекция. Сдавала ПЦР тест на ВПЧ в 2018 г. на все возможные штаммы - отрицательно, врач не говорила, что нужно повторно сдавать. Цервицит с 2019 г. Роды естественные, оба с разрывами шейки: первые 2013г.,вторые в 2017г. Прошу помочь разобраться с результатами цитологии, гистологии и определить тактику дальнейших действий. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-13 06:36
Доброе утро, по результатам конизацию шейки матки у Вас в гистологии была дисплазия, затем через некоторое время она появилась у вас сейчас вновь в цитологии и есть воспалительный процесс, Вам нужно будет сейчас повторно обследоваться на ВПЧ.
Анастасия 2021-10-13 07:26
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Повторная цитология сделана во время операции (операция сделана 20.09., результат цитологии от 21.09.), после операции цитологию, я так понимаю, можно сделать не ранее чем через 2 месяца после конизации?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-13 07:56
Да, всё верно.
Анастасия 2021-10-13 08:01
Спасибо Вам!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-10-13 08:30
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.