Объясните результат гистологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моей маме удалили матку 3 года назад. Недавно удалили полип и сделали гистологию. Получили результат- плоскоклеточная метаплазия слизистой цервикального канала с признаками паракератоза. Макроописание 34921-3. Объясните пожалуйста эти результаты. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 19:42
Здравствуйте. Удаляли, как я понимаю, полип из шейки? Тут нет его материала. Но есть клетки с шейки. Паракератоз - неполное ороговение клеток шейки матки. Метаплазия — процесс превращения резервных клеток в плоский эпителий. Плоскоклеточная метаплазия связана с пролиферацией резервных клеток. Коротко - я бы не исключала дисплазию шейки матки. Нужно сопоставлять с данными цитологи и кольпоскопии.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 19:53
Спасибо большое. Я так понимаю нужно ещё проводить дополнительные исследования, чтоб поставить окончательный диагноз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 19:54
Да, конечно - цитология, кольпоскопия, если будет необходимо - биопсия.
Платная консультация
Елена 2016-12-29 20:14
Посмотрите пожалуйста еще эти документы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 20:19
Смотрю. И? Это цитология? Она неинформативна - много крови, мало эпителия для анализа. Данных за онкопатологию по ней нет.