Онкоцитология расшифровка результата

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат онкоцитологии (исследование влагалищной части шейки матки, цервикального канала).

№1: №2: В присланном материале на фоне слизи обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия с дегенерацией, без признаков атипии. Клеток железистого эпителия не обнаружено.

№2: В присланном материале на фоне слизи обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия без признаков атипии. Среди них лежат клетки железистого эпителия с выраженной пролиферацией, без признаков атипии.
Категория: Гинеколог

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-12 14:00
Здравствуйте! Признаков атипии (чего-то нехорошего) нет. Возможно, было или есть небольшое воспаление, нужно видеть результаты мазка на флору и знать результаты осмотра
Платная консультация
Асель 2014-09-13 16:20
Здравствуйте Елена Викторовна! Сегодня получила результат мазка на флору. Шейка матки Лейкоциты 10-15 в п/з, эпителий 15-18 в п/з слизь +++ эритроциты -
микрофлора смешанная
Мочеиспускат. Канал
Лейкоциты 6-4-в п/з
Эпителий 8-10 в п/з
слизь -
эритроциты - микрофлора палочки
Влагалища
Лейкоциты 15-16-в п/з
эпителий 15-20 в п/з
слизь +++
эритроциты - миклофлора смешанная. Скажите пожалуйста, это плохие показатели? Заранее спасибо.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 16:59
Здравствуйте! Картина кольпита (воспаления во влагалище)
Платная консультация
Асель 2014-10-02 04:23
Здравствуйте Елена Викторовна! Показала свой анализ на флору, гинекологу, тем не менее она направила меня с этим результатом на ГСГ, сказав что ничего страшного, придя на ГСГ, показав свой результат врачу, получила отказ в проведений данной процедуры.
Придя снова к гинекологу, сказав что мне отказали в проведений ГСГ, она назначила только свечи "Тержинал " № 10 в течений 10 дней, после снова сдать анализ на флору и на ГСГ. Скажите пож-та, верны ли ее назначения? Какие лекарства можно еще применить? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 13:23
Здравствуйте! Можно Тержинан. Если не будет в аптеке-Гексикон
Платная консультация
Асель 2014-11-01 12:16
Здравствуйте Елена Викторовна, не знаю к какому специалисту обратиться от растерянности. Сегодня сдала анализ на краснуху IgG результат 10,220 (положительно) при норме 0,000-10,000 скажите пожалуйста какие лекарство, уколы. Насколько это опасно, и как лечить? ( Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-02 12:17
Здравствуйте! Асель, это не мой профиль. Но что Вы хотите лечить-иммунитет после краснухи? Это смешно
Платная консультация
Асель 2014-11-03 06:27
Спасибо за ответ Елена Викторовна! Действительно смешно, после как разъяснили, я поняла что это "положительно" это есть иммунитет)
Ольга 2018-11-26 06:23
Здравствуйте. После 2 прижиганий эрозии, последний раз которая была в апреле. Приходит анализ на цитология "На фоне умеренной воспалительной инфляции, слизииклетки многослойного плоского эпителия поверхносного промежуточного слоя с признаками реактивных изменений. Клетки железистого эпителия с признаками выраженных реактивных изменеий. Коетки метаплазировпнного эпителя без атипии. ". сдавала анализ 4 раза. Это послелний жидкосной! В первом было еще гиперплазия. Второй чистый. Третий с реактивными изменения, пдбс гиперкератоз. Вот этот! Матка чистая, все прижглось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 10:32
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2018-11-26 18:57
Сдавала анализ на Впч-отрицательный. Узи делала, матка и яичники в норме. Сегодня приписали свечи Бетодин. Еще помимо этого всего, бывают боли, как будто ломит там. Не постоянные, но по несколько раз в день. Хотела спросить, чем лечится это все? Нужно ли будет делать конизацию и реально ли вылечить реактивные изменения свечами? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-26 18:58
Ольга, у меня к Вам просьба. Создайте НОВЫЙ вопрос. Прикрепите ВСЕ обследования. И будет предметный разговор. Сейчас угадать не получится.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-06 19:06
Доброго времени суток. Помогите расшифровать мазок на онкоцитологию.

№1,2: В присланном материале на фоне единичных нейтрофильных лейкоцитов,
голых ядер, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоев
многослойного плоского эпителия с дегенерацией, часть клеток с цитолизом.
Клеток железистого эпителия не обнаружено.
Цитолитический тип мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-06 19:10
Здравствуйте. Картина цервицита на фоне инфекции, воспаления. Ваш возраст? Что по мазку на флору? Нет ли ВПЧ?
Платная консультация
Екатерина 2016-11-06 19:28
Мне 27. Да, недавно был обнаружен ВПЧ 16 типа (количественный) 9,20. lg/10^5 клеток) Это уже второй анализ на ВПЧ после лечения. До лечения было 5,83. lg/10^5. Прижигала папилломы азотом.
Мазок на флору я не сдавала. Онкоцитологию решила сдать сама, без направления, так как напугал последний анализ ВПЧ, получается, что он ухудшился? Что такое цервицит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-06 19:29
Цервицит - воспаление шейки. Небольшое, нестрашно. Понятно, откуда изменения - ВПЧ.
Платная консультация
Мила 2017-01-27 20:37
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам большое за квалифицированные ответы.
Пожалуйста, прокомментируйте мой ПАП-тест.
Микропрепарат приготовлен методом жидкостной цитологии, окрашен по Папаниколау.
В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоёв многослойного плоского эпителия, метаплазированные клетки, часть клеток с гиперкератозом. Среди них в единичных группах лежат клетки железистого эпителия без признаков атипии.
Заключение: Категория III по ТСБ «Другие изменения эпителиальных клеток (гиперекератоз).
Каковы мои дальнейшие действия? Дело в том, что я могу пойти к врачу только платно. Пожалуйста, распишите порядок действий.
В тот же день сдавала мазок на флору. В шейке матки обнаружены лейкоциты в большом количестве, микрофлора кокки.
Уже 16 лет пользуюсь ВМС, одну убираю, другую ставлю. Несколько лет назад по кольпоскопии ставили эндоцервицит и эктопию. 2 месяца назад по УЗИ — признаки аденомиоза. Роды — 2, абортов не было. Мне 40 лет.
Скажите, пожалуйста, может ли ВМС давать такую картину? И что делать? Гиперкератоз — такой диагноз страшит. Правда ли, что это предраковое заболевание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 20:41
Здравствуйте. По-моему, я Вам уже отвечала, помню Ваш вопрос. И я Вам говорила, что ІІІ тип по ТСБ - это не норма. Многие врачи данную патологию считают предраковым состоянием шейки матки. Лейкоплакия или гиперкератоз шейки матки – это два названия одного и того же заболевания, представляющего собой, по сути, отвердение эпителия шейки. Возможно, ВМС - особенно,ее неправильная фиксация, но больше вероятно (и то,что нужно исключать) - это инфекции. Вам нужно сделать анализы - бакпосев, ИППП, ВПЧ.
Платная консультация
Марина 2019-05-24 14:47
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ: Материал из экзоцервикса -результат: клетки плоского эпителия всех слов+железистые клетки. Единичные клетки промежуточные с укрупненными ядрами.
Из эндоцервикса-резульат: Признаки гиперплазии железистого эпителия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 20:40
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите фото анализа
Платная консультация
Марина 2019-05-25 03:23
Переписала с этого анализа все слово в слово
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 12:44
Малоинформативный анализ. Максимум, что можно заподозрить - эрозия или воспаление шейки матки
Платная консультация
Марина 2019-05-25 14:30
Елена Викторовна, спасибо. Была у врача сегодня, поставили диагноз: воспаление шейки матки. Назначили лечение.