Расшифровка анализа на онкоцитологию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результат анализа. Материал смешанный адекватный. Цитограмма предоставлена небольшим количеством эндоцервикальной слизи, группами клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, клетками плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями. Метаплазированные клетки в небольшом кол-ве. Косвенные цитологические признаки папиломавирусной инфекции в части леток. Специфические изменения в ядре и цитоплазме(амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки, увеличение ядер в части клеток) Слабо выраженный воспалительный компонет
Лейкоциты 20-30 в поле зрения. Флора- палочковая.
Заключение- цитограмма LSIL (HPV) -нерезко выраженные изменения плоского эпителия, предположительно связанные с наличием папалломавирусной инфекции. Невыраженный цервицит.
Классификация по Папаниколау - 2 класс (цитологические признаки папилломавирусной инфекции, реактивные изменения клеток, связанные с воспалением)
Параленьно сдала на ВПЧ 16 и 18 типов, отрицательный пришел результат на оба типа.
До этого сдавала простой мазок мне сказали что у меня тяжелая дисплазия, и готовят к конизации в ближайшие дни.
Делала кольпоскопию- диагноз, хронический цервицит, эктопия шейки матки, дисплазия под вопросом.
Хотелось бы знать какой мой диагноз исходя из этих анализов. Нужна ли мне операция такая (конизация)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-04 21:55
Добрый день, Ирина.

По последнему цитологическому мазку у вас нет дисплазия шейки матки. Вам делали биопсию шейки матки? И почему вы решили пересдать цитологический мазок, если по предыдущему вам поставили тяжелую дисплазию шейки?
Платная консультация
Ирина 2017-02-04 22:06
Начиталась в интернете что мазок может быть ошибочным, и что к сдаче нужно готовиться тщательно. Когда делала кольпоскопию мне другая гинеколог посоветовала пересдать методом жидкостной онкоцитологии и сдать на впч. Поэтому я пересдала, так как под нож не особо хочется ложиться.
А что означает мой анализ? Просто воспаление?
Ирина 2017-02-04 22:09
Биопсию не делали.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-04 22:17
Да, сейчас у вас есть признаки воспалительных изменений, вызванных ВПЧ, вы сдали не все типы. Если есть подозрение на дисплазию и по данным кольпоскопии, то лучше всё таки хотя бы сделать биопсию.
Платная консультация
Ирина 2017-02-04 22:23
Благодарю за ответ! Немного успокоили)