Койлоциты есть, а ВПЧ не обнаружено

Спрашивает: stasy0682
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня перед прижиганием эрозии шейки матки брали онкоцитологию, в которой были обнаружены единичные койлоциты. ПЦР не выявило ВПЧ. Биопсия, взятая при удалении эрозии-хорошая. Однако, через какое-то время в следующей онкоцитологии уже после удаления эрозии обнаружен гиперкератоз, на третий раз опять единичные койлоциты. И опять анализы ПЦР, причем взятые с участков, которые не прокрасились на кольпоскопии после удаления эрозии, дают отрицательный результат на ВПЧ и на герпес, цитомегаловирус. Таким образом, я 3 раза за год сдала ПЦР на ВПЧ и все отрицательно. Участки шейки матки на кольпоскопии прокрасились после физиопроцедур с левомеколем, панавиром и метилурацилом. У мужа анализ на ВПЧ тоже отрицательный. В чем может быть причина появления койлоцитов?
Теги: койлоциты что это такое, койлоциты шейки матки что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 11:28
Здравствуйте! Койлоциты — это клетки многослойного плоского эпителия шейки матки с большими ядрами. Чаще всего это действительно признак вирусного поражения шейки матки и велик процент того, что именно ВПЧ. Возможно, сдаете не на все типы ВПЧ
Платная консультация
stasy0682 2014-11-06 16:33
Врачи говорят на все виды ВПЧ сдаю, на все, что есть в лабораториях. Единственно, на герпес IgM был сомнительный результат, однако, гинеколог не придал этому значения. Могли ли койлоциты появится из-за вируса герпеса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-06 16:37
Я Вам уже дала ответ-цитирую еще раз-"Чаще всего это действительно признак вирусного поражения". Герпес-это тоже вирус
-5
Платная консультация
лена 2016-02-06 05:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста результат мазка на ака. На фоне эритроцитов, клетки плоского эпителия промежуточного, поверхностного слоя без признаков атипии. Встречаются клетки морфологически схожие с койлоцитами. Лейкоциты единичные в п з. на впч результат отрицательный. Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 10:54
Здравствуйте! Возможно вирусное инфицирование - сдайте анализ на герпес и хорошо посмотрите анализ на ВПЧ (возможно, сдали не все типы)
-2
Платная консультация
елела 2016-02-08 11:16
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Анализ сдавала на впч с повышенным риском. Пришёл результат отрицательно. Не понимаю почему в Ака такой результат. На герпес тоже сдавала он тоже отрицательный. Подскажите пожалуйста чему грозят койлоциты? Или пересдать анализ на ака?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 17:02
Я Вам повторяю - не все сдали ВПЧ. Там их очень много. И всего на одни высокоонкогенные - это далеко не все, что есть в списке ВПЧ
-3
Платная консультация
Екатерина 2016-11-29 07:09
Здравствуйте, на осмотре у Гинеколога обнаружена эрозия шейки матки. Заключение мазка на атипические клетки доктор не пояснил, не могли бы вы расшифровать.
Клетки плоского эпителия с признаками дистрофии, встречаются клетки морфологически схожие с койлоцитами. Лейкоциты 10-12. Анализ на Впч высокого риска отрицательный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:25
Здравствуйте. Судя по описанию, инфекция ВПЧ. Не обязательно это может быть высокоонкогенный штамм, сейчас вирусов папилломы около 300 типов
Платная консультация
Анастасия 2016-11-29 13:41
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В проблеме разобралась. Ни один из анализов на ВПЧ (сдавала на 21 тип), в том числе биопсия впч не подтвердили. Эрозию удачно прижгла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 13:42
Рада за Вас. Скорейшего выздоровления!