Результат мазка на онкоцитологию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки Эндометроиз Миома матки
Здравствуйте. Мне 40 лет. Более 20 лет мне ставят диагноз эрозия шейки матки, прижигали однажды, но она всё равно есть, у меня были роды трижды, эрозия большая. Периодически обследуюсь. Полтора года назад всё было нормально. Сегодня взяла результаты анализа на онкоцитологию и теперь боюсь, т. к. к доктору только на следующей неделе, впереди выходные, а я ничего в описании анализа не поняла.
Вот результат:
Адекватность материала Материал адекватный.
Цитологическое описание На фоне выраженной воспалительной инфильтрации, эритроцитов клетки многослойного плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоя с признаками реактивных изменений, дискератоза, гиперкератоза. Клетки железистого эпителия и клетки метаплазированного эпителия с признаками реактивных изменений.
Заключение (по классификации Бетезда) Воспалительный тип мазка. Контроль после лечения.
Пожалуйста, скажите мне только одно — это не онкология? Это лечится? У меня паника…
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-02 18:27
Вам необходимо пройти противовоспалительное лечение и только потом повторить результат. Данных за онкологию нет. Приходите лечение, а потом решайте вопрос об возможном прижигании.
Наталья 2017-06-02 19:54
Спасибо Вам огромное) Не представляете как вы меня успокоили, буду лечиться. А радиоволновой метод не лучше? Хоть и дороже, но прижигание мне уже делали, причем до первых родов, с тех пор я родила троих и всех стремительно, говорят из-за короткой шейки.