Цитограмма невыраженного воспаления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты анализа, т. к. врач в отпуске.
Цитологическое исследование соскобов эпителия шейки матки и цервикального канала.
результат: качество препарата адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями. Плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев с реактивными изменениями. Метаплазированные клетки в небольшом количестве. Невыраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Флора- мелки палочки. Цитограмма невыраженного воспаления. Клетки с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM)
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-07 20:48
Добрый день, Галина.
В цитологическом мазке нет злокачественных изменений (норма).
Но есть признаки воспаления.
Рекомендовал бы вам дополнительно сдать мазок на флору.
Платная консультация
Алина 2018-11-07 22:37
Спасибо за быстрый ответ. Мазок на флору тоже сдавала (результат ниже на фото)
Это так же говорит о воспалении?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-10 13:00
Да.
Сдайте дополнительно ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.