Достоверен ли мазок на онкоцитологию после УЗИ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Обратилась к врачу по поводу редких и скудных, но контактных кровотечений (пару раз мазало после ПА). была ЗБ в октябре этого года, потом зимой переболела пневмонией, гриппом и бронхитом, много антибиотиков.
Раньше проблем по гинекологии не было
Обратилась к врачу с этой проблемой, она сначала посмотрела меня на кресле - шейка чистая, потом сделала УЗИ (был 20 ДЦ) все в норме. После этого (!) взяла мазок на онкоцитологию (ПАПтест). прия взятии мазка пошла кровь, с её слов - шейка рыхлая.
Результат анализа такой, но я не знаю доверять ли ему? Могла ли смазка от УЗИ замаскировать грубую патологию?
Окраска по Лейшману (с описанием
цитограммы), 2 стекла
Готов
.
Адекватность цитологического образца
Адекватный
.
Клетки зоны трансформации
Присутствуют
.
Цитограмма (описание)
В полученном материале
из ЭКЗОЦЕРВИКСА
обнаружены: клетки
плоского эпителия
поверхностного и
промежуточного типа
без особенностей,
лейкоциты 0-1 в поле
зрения. ЭНДОЦЕРВИКС
- эритроциты, клетки
плоского эпителия и
группы клеток
цилиндрического
эпителия без
особенностей,
лейкоциты 0-1 в поле
зрения.
.
Признаки воспаления
Отсутствуют
.
Цитологическое заключение по
терминологической системе Бетесда
(The Bethesda System - TBS)
Цитограмма без
интраэпителиальных
поражений (NILM). В
пределах нормы
.
Рекомендации по результатам
цитологического исследования
согласно алгоритму скрининга *
Рекомендован рутинный
скрининг через 1-3 года
Спасибо!
Теги: можно ли брать мазок после узи, можно ли после узи сдавать мазок, можно ли сдавать мазок после узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-23 19:08
Здравствуйте. У вас нормальные результаты. УЗИ никак не смогло повлиять на результат цитологии.