Расшифровка результатов анализа мазок (гинеколог)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не могу попасть к врачу в ближайшее время, не к кому обратиться, прошу помочь. В результате очередного планового похожа к гинекологу сдала мазок, всегда было все нормально, пришли странные результаты, но беспокойств никаких нет, выделения нормальные, гинеколог смотрела, узи нормальное, результат анализов ужасные, прошу посмотреть и Проконсультировать:

Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления.
Эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. Много элементов воспаления.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Реактивно измененный эпителий.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Реактивно измененный эпителий.
3. Дополнительные уточнения.
Флора палочковая.
Реактивно измененный эпителий.
Рекомендовано исследование повторить после проведенного лечения.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 18:19
Здравствуйте. Картина выраженного цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Татьяна 2020-12-04 18:51
Большое спасибо за ответ! Планировала сейчас зачать ребёнка, теперь, я так понимаю, это делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, если у меня нет ни одного признака, как можно лечить такую болезнь и вообще насколько серьёзна даннная проблема? Это предраковое состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-04 19:32
Татьяна, сначала мазок на флору. Потом - лечение. Вылечитесь и планируйте спокойно