Мазок на онкоцитологию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста расшифровать мазок на онкоцитологию:
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев. Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.
Месяц назад сдавала анализ на онкоцитологию в другой лаборатории (окрашивание по Романовскому) - на фоне элементов воспаления (сплошь) многослойный плоский эпителий с выраженными реактивными изменениями, плоскоклеточная метаплазия без атипии, единичные клетки плоского эпителия с признаками слабого дискариоза (по типу легкой дисплазии), встречаются многоядерный клетки. Дополнение: LSIL единичные клетки на фоне выраженного воспаления. Заключение - легкая дисплазия.
Также сдавала мазок на флору - норма, биоценоз влагалища - нормоценоз абсолютный, ДНК типирование на 21 тип вируса - отрицательно, инфекции ПЦР мазок - отрицательно. Все сдавалось месяц назад.
Почему такие разные результаты на цитологию? И что означает сегодняшний результат мазка?
Спасибо!
Теги: палочковая флора в мазке на онкоцитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2015 года

13 ответов

Необходимо отталкиваться от последнего мазка. По последнему результату норма.
Наталья 2015-08-26 16:49
Спасибо огромное! А экзоцервицит, который есть в описании цитограммы, нужно лечить?
С целью санации можно проставить свечи обычным курсом (7-10 дней) - например гинофлор.
Анастасия 2017-01-19 17:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на онкоцитологию.
Анастасия 2017-01-19 17:36
Мне 24
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 19:16
Что-то тут не то. Мазок, как для женщины в менопаузе. У Вас есть проблемы с циклом? Если нет, то стоит пересдать анализ
Платная консультация
Анастасия 2017-01-19 19:21
Проблем с месячными у меня нет. 3 месяца назад у меня был выкидыш на сроке 3 недель, без чистки. Наблюдавший меня врач назначила мне Гестареллу и сдачу анализов на скрытые инфекции. Сейчас я планирую беременность, сдала все назначенные анализы и вот этот оказался единственным, который вызывает вопросы. Может ли это быть связано с гормональныи сбоем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 19:22
А Вы Гестареллу уже не применяете?
Платная консультация
Анастасия 2017-01-19 19:23
Нет, не применяю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 19:24
Вдвойне странно. Лучше пересдать, честно
Платная консультация
Анастасия 2017-01-19 19:26
Поняла, спасибо!